«В лабиринте творчества» - компьютерного и литературного » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » «В лабиринте творчества» - компьютерного и литературного



«В лабиринте творчества» - компьютерного и литературного

Опубликовано: 14-03-2012, 16:27

«В лабиринте творчества» - компьютерного и литературного4 марта в Детской муниципальной библиотеке состоялось подведение итогов конкурса электронных презентаций «В лабиринте творчества», в котором участвовали учащиеся городских школ

Этот конкурс сотрудники Детской муниципальной библиотеки приурочили к Всемирному дню писателей, поэтому работы ребят были посвящены  любимым авторам, о чьей жизни и творчестве они хотели бы поделиться со своими сверстниками.

Библиотекари выбрали такой, электронный, способ представления работ неслучайно: с помощью презентации можно удобно и эффективно предоставить информацию, она сочетает в себе динамику, что удерживает интерес детей к материалу, звук, красочное изображение, а это, естественно, улучшает восприятие информации. Электронные презентации, по мнению сотрудников Детской библиотеки, незаменимые помощники в обучении детей и познавании мира.

Участвовали «В лабиринте творчества» ребята 14-17 лет: кто дружит с компьютером и умеет создавать презентации в программе «PowerPoint», у кого было, что рассказать о любимом писателе или поэте. И хотя в конкурсе участвовало не так много работ (всего 9), но зато они все были яркими, информативными и, самое главное, считают библиотекари-организаторы конкурса, - они затрагивали авторов совершенно разных жанров и направлений: от северных писателей до беллетристов в стиле «фэнтэзи».

«Интересен был подход детей к выбору авторов, - отмечает член жюри, заместитель директора по работе с детьми МКУ «ЦБС Мирного» Татьяна Михайленко. – Кто-то затронул жизнь и творчество всемирно известной писательницы Стефани Майер (по ее книге был снят фильм «Сумерки»), а кому-то ближе наши – Лермонтов, Ломоносов, Симонов. Примечательно, что ребята вспомнили творчество и малоизвестных, к нашему сожалению, авторов, например, - северного писателя Евгения Коковина».

Члены жюри оценивали работы участников по разным критериям: это и технологичность (использование возможностей графической среды, инструментов, эффектов), и креативность (куда входило и наличие авторского стиля и мнения), полнота и целостность представленной информации. По словам жюри, работы юношей и девушек отличались. У молодых людей презентации были насыщены различными компьютерными эффектами, в создании работ применялись неожиданные решения.

Например, в презентации Кирилла Ткаченко, ученика 8В класса школы № 3, которую признали лучшей, была удачно выстроена композиция с применением аудио- и видеозаписей. Причем литературное содержание ни чуть  не уступало технологической стороне.

Работы ребят настолько были непохожими и в то же время сильными, что жюри присудило первое место сразу трем участникам: Кириллу Ткаченко (как мы уже говорили), Олегу Бондаренко и Владиславу Гришечкину.

Организаторы конкурса были удивлены тем, что Олег Бондаренко (ученик 9А класса школы № 12) выбрал писателя, связанного с Русским Севером, - Евгения Коковина. Презентация Олега, отмечает жюри, выполнена даже с применением анимации и других компьютерных приемов, поэтому ее смело можно назвать мультимедийной. А литературное содержание порадовало собственной позицией, собственным мнением и выводами.

Еще один победитель Владислав Гришечкин (ученик 9В класса школы №3), рассказывая о поэте Сергее Островом, разбил свою работу на блоки: «Островой и семья», «Островой и война», «Островой и любовь к матери» … Примечательно, что фамилия поэта у нас не на слуху, однако все мы его знаем по заводной песне «Потолок ледяной, дверь скрипучая…»

Работы девушек оказались слабее в компьютерном исполнении, но это вовсе не значит, что жюри не отметило их оригинальность. Так, второе место заняли Татьяна Рогозина с работой о Михаиле Лермонтове (9В класс школа №3) и ученица 6Б класса школы № 3 Анастасия Дейна, которая поведала в своей презентации о Стефании Майер. Третье место жюри определило Елизавете Лепешкиной (9В класс школа № 3) и ее работе также о Стефании Майер. Не остались без поощрительных призов Виктория Кольцова (6Б класс школа № 3) с ее работой о Джоан Роулинг, Анна Фоминых (11 Б класс школа № 3) с презентацией творчества Джека Лондона и ученица 9 А класса школы № 12 Анастасия Грицай, которая представила работу о Михаиле Ломоносове.

Хочется сказать, что ребята, которые участвовали в конкурсе «В лабиринте творчества», - постоянные посетители Детской муниципальной библиотеки, они не упускают ни одной возможности принимать участие во всех конкурсах, проводимых библиотекарями. Именно там, в библиотеке, эти дети могут показать свой кругозор, не зацикленный только на школьной программе, и проявить свое творчество.

И еще: если кто-то думает, что библиотека – это скучно и старомодно, он глубоко ошибается. Сегодня сотрудники Централизованной библиотечной системы Мирного, куда входит Центральная и Детская муниципальные библиотеки и Библиотека семейного чтения, почти ежедневно предлагают своим читателям познавательные мероприятия, которые рассчитаны как на взрослых, так и на детей. Удивительно, что программы связаны не только с книгами, они затрагивают и компьютерную грамотность, и рукоделие, и много чего еще интересного. Это вполне современный досуговый центр со всеми технологическими инновациями.

Многим жителям Мирного трудно найти людей-единомышленников, с кем можно было обсудить литературные пристрастия, творчество того или иного автора. Недостаток культурного обмена, общения на литературные темы (что раньше называлось литературной гостиной) сотрудники ЦБС восполняют с лихвой.  Правда, об этом мало кто знает. Узнать о предстоящих в ближайшее время мероприятиях можно теперь и на официальном сайте ЦБС:  www.infocbs.mirniy.ru

Елена Гребцова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика