На пути в космос » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





На пути в космос

Опубликовано: 25-06-2021, 10:39

4 июня отметило шестьдесят вторую годовщину со дня образования  АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева». В нашем городе располагается одно из подразделений этого предприятия - экспедиционное бюро «Север». Ежегодно в праздничный день его руководство устраивает торжественное мероприятие, чтобы продемонстрировать успехи и достижения, поделиться планами на будущее. Гостями события стали глава Мирного Юрий Сергеев и начальник космодрома Плесецк Николай Башляев. Небольшую экскурсию провели и для наших корреспондентов.

АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» в настоящее время является ведущим предприятием России и одним из мировых лидеров по разработке, производству космических аппаратов связи, навигации и геодезии. Предприятие не только создает космические аппараты, но и участвует в выведении их на орбиту и осуществляет управление ими. Одним из мест подготовки и запуска является космодром Плесецк. Сюда вместе с аппаратами прибывают специалисты, и  зачастую их работа по подготовке спутника занимает недели и месяцы. Поэтому создание качественных условий труда и отдыха сотрудников – важная задача. И выполнение этой задачи - одно из приоритетных направлений работы экспедиционного бюро «Север», которое возглавляет Юрий Павлов. Сейчас  здесь работают порядка 45 сотрудников. Это  специалисты, оказывающие непосредственную помощь в подготовке космических аппаратов, доставке их на стартовые комплексы, работники гостиничного комплекса и другие сотрудники.

Решение о создании гостиничного комплекса для специалистов было принято генеральным директором Николаем Тестоедовым в 2009 году. Спустя два года были реконструированы два дома по улице Кооперативной, а  в 2017 году распахнул свои двери новый корпус «Звездная гавань». Сейчас комплекс состоит из трех корпусов. Перед входом в главный из них размещены макеты спутников, которые когда-либо запускались с космодрома Плесецк, и информационные таблички, рассказывающие о них. Макеты изготовлены руками сотрудника подразделения – подсобного рабочего и мастера на все руки Дениса Аннова. Они служат украшением и являются настоящей изюминкой территории гостиницы.

Номера в корпусах комфортабельные, оснащены всем необходимым для проживания. Заботится о комфорте постояльцев дружный коллектив, который возглавляет директор комплекса Наталья Козорез. Помогают ей в этом горничные. Все они ответственно относятся к своей работе, а особую благодарность гостей заслужила Елена Кудряшова. Территория перед корпусами благоустроенная и уютная. Кроме того, здесь имеется спортивный городок с площадкой для игры в волейбол и баскетбол, стол для настольного тенниса, различные гимнастические снаряды, прокат велосипедов. Отдельная гордость руководства – подобное хозяйство гостиницы, которым руководит Ольга Дума. На территории комплекса в теплицах выращивают овощи, из которых потом делают домашние заготовки и угощают ими гостей. Приветливый персонал создает все условия для комфортного разнообразного и качественного отдыха гостей после напряженных рабочих будней. Все это служит общему делу – обеспечению первенства России в освоении космического пространства.

Важной миссией в своей работе руководство предприятия считает благотворительную деятельность. АО «ИСС имени академика М. Ф. Решетнева» не остается в стороне от нужд города и космодрома. Предприятие приобретает подарки для победителей и призеров различных конкурсов. Вот уже не первый год оказывает спонсорскую помощь и авиамодельному клубу «Крылья» Дома детского творчества. Ребятам помогали с выездом на соревнования, покупали экипировку, а для хранения моделей самолетов предоставили место в одном из своих помещений.

Существует в «ИСС» и программа целевого обучения. Она предполагает конкурсный отбор талантливых выпускников школ для обучения по направлениям, востребованным на предприятии. Один из воспитанников клуба «Крылья» поступил по этой программе в БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова.

Информация на официальном сайте предприятия гласит: «Мы создаем космические аппараты связи, навигации и геодезии, чтобы обеспечить доступ потребителей по всему земному шару к современным информационным услугам и тем самым повысить качество жизни миллионов людей. Работа наших специалистов направлена на усиление оборонного потенциала и  социально-экономическое развитие страны». Радостно осознавать, что рядом с нами, в нашем городе существует и успешно работает на благо страны подразделение одного из ведущих предприятий российской космической отрасли.

Пресс-служба главы Мирного

На пути в космос

На пути в космос

На пути в космос

На пути в космос

На пути в космос


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика