Развивай детей активно, живо, ярко, креативно! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Развивай детей активно, живо, ярко, креативно!



Развивай детей активно, живо, ярко, креативно!

Опубликовано: 18-06-2021, 15:34

Конкурс с таким динамичным названием прошёл среди педагогов дошкольных образовательных организаций города. Педагоги представляли электронные образовательные ресурсы, созданные ими для образования дошкольников. Организатор  - городское методическое объединение педагогов-новаторов ДОО. Это объединение все десять лет своего существования старается идти в ногу со временем, изучая и распространяя лучшие инновационные практики образования дошколят.

 В нынешнюю пору ограничительных мер актуальной стала тема дистанционного обучения. Ещё вчера современным педагогом можно было назвать того, кто активно внедряет в образовательную работу с детьми новые технологии, применяет инновационные методы, слышит мнение ребёнка и в соответствии с ним выстраивает  педагогический процесс. Сегодня же это учитель или воспитатель, обладающий навыками онлайн-образования, владеющий необходимыми инструментами для его осуществления. Пандемия коронавирусной  инфекции дала мощный  старт развитию данного направления образования. Нам лишь остаётся адаптироваться к существующим условиям, и в соответствии с ними учиться, учиться и ещё раз – учиться.

Известно, что в возрасте трёх лет ребёнок уже умеет обращаться с планшетом или смартфоном. Восприятие и мышление такого ребёнка, его эмоциональная сфера уже отличается  от его сверстника девяностых годов двадцатого века. Если раньше живой интерес могла вызвать простая книжная иллюстрация, то теперь педагог редко обходится без презентаций, мульт-вставок, ярких картинок на слайдах.

Да, несомненно, законы, по которым развивается психика дошкольника, никто не отменял. Существует незыблемая научная классика. Но с течением времени изменяются условия во всех областях жизни. Всем нам, а прежде всего - педагогам невозможно не признавать этого. И понимать, что это влечёт за собой изменения условий воспитания и образования. Нужны новые приёмы, средства, методы. Один из самых актуальных на сегодняшний день – это электронные образовательные ресурсы (ЭОР). По моему мнению, очень хорошо, если педагог свободно владеет ими и готов мобильно ориентироваться в их поиске на просторах  интернета. А если ничего подходящего нет под рукой, самостоятельно создать такой ресурс: дидактическую игру, видеоролик, интерактивный плакат, мнемотаблицу с анимацией, презентацию с озвучиванием заданий.

Это не только создаст дополнительный интерес к образованию у детей и родителей, но и укрепит уверенность самого воспитателя или учителя в своем профессионализме. Тогда педагог не будет бояться встречного ветра перемен, а надует парус и смело двинется вперёд навстречу новым вызовам времени.

Конкурс ЭОР показал, что такие первопроходцы у нас есть. Они представили  интерактивные дидактические игры и плакаты,  игры-путешествия и увлекательные квесты. Все материалы участников разосланы по дошкольным учреждениям, и, я надеюсь, принесут детям немало интересных и полезных минут.

Ресурсы оценивали старшие воспитатели детских садов. Итоги конкурса таковы: первое место у воспитателя МКДОУ №7 Ларисы Танцыревой (интерактивный веб-квест «Заколдованный лес»). Второе место присуждено Екатерине Дубовой, воспитателю МБДОУ №2 за дидактическую игру «Времена года». Третье место заняли создатели ресурса «Своя игра» - педагоги МКДОУ № 1 Елена Войтешонок и Лариса Спиридонова.

 Поздравляю победителей, благодарю всех участников конкурса за смелые шаги по дороге инноваций!

Татьяна Холодова,  руководитель городского методического объединения педагогов-новаторов ДОО

Развивай детей активно, живо, ярко, креативно!

Развивай детей активно, живо, ярко, креативно!


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика