Прокуратура информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Прокуратура информирует

Опубликовано: 9-06-2021, 14:45

Прокуратура информируетС 1 января 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Данным законом закреплен упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ. Это касается имущественных вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам) и инвестиционных - по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Взаимодействие плательщиков с налоговыми органами ведется через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», при этом подавать декларацию не нужно, в связи с предусмотренной автоматизированной проверкой налоговыми органами права плательщиков на вычеты и информационное взаимодействие инспекций с банками (участниками рынка ценных бумаг) с учетом специальных требований.

Кроме того, сокращены сроки получения вычетов, а также введена ответственность за предоставление банком, налоговым агентом налоговому органу недостоверных сведений в рамках процедуры получения вычетов в упрощенном порядке.

Также претерпел изменения и порядок получения вычетов при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а также прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме.

Так, право на вычет при покупке квартиры или комнаты в строящемся доме появится с даты акта приема-передачи объекта долевого строительства.

При этом обратиться за вычетом можно будет только после госрегистрации права собственности.

Прокурор старший советник юстиции
Антон Филимонов

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика