Ежегодный отчет главы Мирного » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Ежегодный отчет главы Мирного



Ежегодный отчет главы Мирного

Опубликовано: 2-04-2021, 09:22

В ходе 64-й сессии горсовета Юрий Сергеев выступил перед депутатами с отчетом о деятельности главы Мирного и городской администрации за 2020 год. В разговоре приняли участие депутат областного Собрания Андрей Дудоров, а также руководители подразделений администрации и представитель прокуратуры.

В докладе Юрия Сергеева нашли отражение многие сферы жизнедеятельности города: от формирования местного бюджета до функционирования общеобразовательных организаций.

Свое выступление глава города начал с характеристики общественно-политической ситуации. Наиболее важными политическими событиями 2020 года в Мирном он назвал общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений, вносимых в Конституцию Российской Федерации, и выборы губернатора. Избиратели Мирного проявили похвальную активность, по количеству пришедших на участки он оказался в лидерах среди муниципальных образований области.

Говоря о формировании местной казны, Юрий Сергеев отметил, что «в истекшем году активно продолжалась работа по привлечению средств федерального и областного бюджета в рамках государственных программ РФ и Архангельской области на реализацию в Мирном приоритетных инвестиционных и инфраструктурных проектов. В результате проводимой работы в бюджет Мирного было привлечено 543630,00 тыс. рублей из федерального бюджета и 67402,63 тыс. рублей из бюджета Архангельской области, при этом расходы местного бюджета – софинансирование – составили 11498,49 тыс. рублей».

Средства, полученные из областного бюджета на конкурсной основе в 2020 году, были, в частности, потрачены на ремонт автомобильных дорог, на капитальный ремонт зданий детских садов и школ, на укрепление материально-технической базы муниципальных дошкольных образовательных организаций и приобретение музыкальных инструментов для ДШИ.

Значительная часть отчета была посвящена мероприятиям в сфере строительства, ЖКХ и архитектуры. В 2020 году продолжалась реконструкция зданий жилищного фонда (устройство вентилируемых фасадов). Работы велись на 17 домах, 10 – сданы в эксплуатацию. Всего из запланированных 62 зданий реконструкцию прошло 51.

Не особенно оптимистично пока обстоят дела с достройкой пятиэтажного дома возле первой школы. Экспертиза, необходимая для продолжения приостановленного процесса, проведена. Для завершения строительства требуется 137 миллионов рублей. Судебные решения, вынесенные в пользу заказчика, пока не помогли вернуть потраченные деньги. Собственных свободных средств, которые город мог бы потратить на этот объект, в местном бюджете нет. По словам главы Мирного, были предприняты попытки включить дом в различные целевые программы области, но и они не увенчались успехом. Впрочем, поиск путей решения вопроса продолжается.

«Одной из насущных проблем в сфере ЖКХ, - отметил Юрий Сергеев, - является необходимость капитального ремонта шиферных кровель домов на ул. Гагарина, 1, 6, в пер. Школьном, 14, где требуется полная смена покрытия». Исправление ситуации возможно с использованием сэкономленных при проведении аукционных процедур средств Фонда капитального ремонта.

Есть и успехи. Более 107 млн рублей было потрачено в прошлом году на дороги: ремонт покрытия на ул. Циргвава и ул. Дзержинского, ремонт 10 внутриквартальных и дворовых проездов, содержание улично-дорожной сети и обеспечение безопасности дорожного движения.

В этом году начнутся работы по замене сжиженного газа, поступающего к Вечному огню, на природный. Как сказал Юрий Сергеев, достигнута договоренность с «Газпромом», который берет на себя основные расходы (порядка 8 млн рублей), за счет местного бюджета (около 1,5 млн) будут проложены 40 метров газопровода.

Успешно реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». В 2020 году выполнено благоустройство трех дворовых территорий, а также парковой зоны, где восстановлены тротуары, установлены новые скамейки и урны. Эффективное выполнение мероприятий программы позволило городу получить дополнительные средства, которые были израсходованы на продолжение асфальтирования тротуара на улице Ленина, а также на восстановление покрытия тротуаров на улицах Советской и Дзержинского, на закупку новогодних консолей. «В том, что в данном направлении Мирный находится в числе лучших муниципальных образований области, есть большая заслуга специалистов управления муниципального имущества, строительства и городского хозяйства администрации», - отметил глава города.

В сфере земельного контроля и муниципальной собственности при наличии определенных положительных результатов работы остается ряд проблем. В первую очередь, это задолженность за наем жилых помещений и за пользование земельными участками. В результате неплатежей населения местный бюджет недополучает миллионы рублей. К решению вопроса подключилась уже прокуратура ЗАТО г. Мирный, за что Юрий Борисович высказал ее руководству благодарность.

Парковка автомобилей. Еще одна, по-прежнему злободневная тема. За 2020 год составлено 263 протокола об административном правонарушении в отношении тех, кто не принял во внимание пп. 1 п. 2.23 ст. 27 Правил благоустройства территории Мирного (о запрете размещения транспортных средств на участках, предназначенных для озеленения придомовых территорий, на участках с зелеными насаждениями, в том числе на газоне, цветнике или иной территории, занятой травянистыми растениями).

Чтобы не ставить машину там, где придется, владельцы транспортных средств заключают договоры аренды земельных участков для оформления парковочного места. Кроме выделения участков под личные автостоянки, администрация города ведет работу и на общественных. Так, в прошлом году была произведена замена асфальтобетонного покрытия парковочных карманов на ул. Дзержинского. Проблему с парковками могли бы решить платные стоянки, но владельцы автомобилей с неохотой пользуются их услугами.

Говоря о социальной сфере, а конкретно, об образовании, Юрий Сергеев рассказал, как в Мирном идет выполнение поручения президента об отмене второй смены. На данный момент в двухсменном режиме продолжают работать МКОУ СОШ № 3, 4 и 12; 372 ребенка посещают уроки во второй половине дня. Ситуация, сказал глава города, должна улучшиться с открытием первых классов в МКОУ ОСОШ № 2. Для этого в учреждении произведен ремонт кабинетов, столовой и подсобных помещений, закуплена необходимая мебель.

Положительным итогом 2020 года является сохранение позиций  доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Пока остаётся открытым вопрос с детьми до 3 лет: в очереди на предоставление места в д/с состоит 546 малышей такого возраста. Комиссией по комплектованию детских садов в апреле и сентябре 2020 года в дошкольные образовательные организации были направлены все дети, родители которых изъявили желание получить место в детском саду для своего ребенка в 2020 году. Таким образом, сейчас в очереди состоят дети, родители которых планируют их поступление в  дошкольную организацию в 2021 году и позже.

Характеризуя работу администрации в целом, глава города подчеркнул, что в условиях пандемии, которая оказала серьезное влияние на разные сферы, тем не менее, удалось выполнить большинство намеченных планов. Да, всем пришлось работать в новых условиях, менять привычные формы деятельности. Это не всегда проходило легко. Но есть люди, которые ощутили всю тяжесть ситуации, роль которых в обществе возросла многократно: «Огромная нагрузка легла в это время на медицинских работников. Каждому из них – наша глубокая признательность за ежедневный труд, нередко на пределе человеческих возможностей», – поблагодарил персонал медучреждений Юрий Борисович. Он также отметил вклад волонтеров, оказывавших помощь людям старше 65 лет и маломобильным группам граждан в доставке продуктов, лекарств, предметов первой необходимости, в оплате услуг ЖКХ; а также предпринимателей, начавших в период нехватки средств индивидуальной защиты их производство.

Завершая выступление, глава Мирного высказал благодарность депутатскому корпусу за совместную с администрацией города работу, за интерес к насущным вопросам, за участие в общественной жизни. Решением сессии отчет был принят, депутаты признали работу главы Мирного и городской администрации удовлетворительной.

Пресс-служба главы Мирного

Ежегодный отчет главы Мирного

Ежегодный отчет главы Мирного

Ежегодный отчет главы Мирного


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика