Первый наш космонавт » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Первый наш космонавт

Опубликовано: 4-03-2021, 12:13

Первый наш космонавтНет,  речь пока не о Юрии Гагарине, пусть мы и отмечаем в этом году 60-летие его полета. В Мирном на прошлой неделе встречали первого космонавта-земляка,  уроженца Плесецкого района Ивана Вагнера.

Весной прошлого года стало известно, что в состав очередного экипажа, отправляющегося на МКС, вошел бортинженер Иван Вагнер. Он родился и вырос в поселке Североонежск Плесецкого района Архангельской области. Эта новость тогда стала сенсацией в областных СМИ, а в Плесецком районе и Мирном уже знали, что по возвращении на Землю Иван обязательно навестит свою малую Родину и поделится впечатлениями с ее жителями.

26 февраля в георгиевском зале Дома офицеров (гарнизона) состоялась встреча космонавта с главой Мирного Юрием Сергеевым, начальником космодрома Плесецк Николаем Башляевым и юнармейцами. Иван Викторович рассказал о своем пребывании на МКС и возвращении на Землю, ответил на вопросы о быте космонавтов и предполетной подготовке. Гостей встречи интересовало то, как устроена на орбите связь с «домом», пользуются ли космонавты гаджетами и как организован их досуг. Космонавта буквально засыпали вопросами и это понятно, ведь возможность – уникальная. Встреча продлилась почти полтора часа. На память о ней юнармейцы подарили Ивану Вагнеру книгу о Мирном. В качестве ответного подарка ребята получили фото с автографами и памятные вымпелы, а музею космодрома космонавт презентовал новый экспонат - шлемофон, который он носил на МКС.

Справка: Иван Вагнер -  123-й космонавт России (СССР) и 566-й космонавт мира. Совершил космический полёт в апреле-октябре 2020 года в качестве бортинженера экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» и бортинженера экипажа Международной космической станции по программе основных космических экспедиций МКС-62/63.

Интервью с Иваном Вагнером читайте в следующих номерах газеты "Панорама Мирного".

Татьяна Ганчикова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика