Итоги года – в отчетах » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Итоги года – в отчетах

Опубликовано: 4-03-2021, 12:00

Итоги года – в отчетахПовестка дня шестьдесят третьей сессии городского Совета депутатов, прошедшей 25 февраля, включала два отчета, составленных по итогам 2020 года. Первый представил председатель горсовета Юрий Волохов, второй — начальник отдела МВД РФ по ЗАТО Мирный Евгений Ноздреватых.

В отчете председателя горсовета нашли отражение количественные показатели деятельности представительного органа местной власти в 2020 году, тематика рассмотренных вопросов, взаимодействие с населением, личное участие председателя в городских и не только мероприятиях.

За двенадцать месяцев минувшего года депутатами было проведено 16 сессий, из них 3 внеочередных. Принято 127 решений, 85 из которых носят нормативный характер. Главными решениями Юрий Волохов назвал те, что касались внесения изменений в Устав городского округа «Мирный»; внесения изменений и дополнений в бюджет города 2020 года, а также принятия бюджета на 2021 год и плановый период 2022-23-го годов. (Проект бюджета на 2021 год был составлен таким образом, чтобы стабильно выполнять все социальные обязательства, исполнять мероприятия 11 муниципальных программ, продолжать реализацию Федеральной целевой программы, национального проекта «Формирование комфортной городской среды».) Кроме того, он выделил такие результаты работы, как утверждение Положения о бюджетном процессе в городском округе; внесение изменений в решение городского Совета от 26 ноября 2008 года № 272 «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (в результате ставка налога на вмененный доход была снижена с 15 до минимально возможных 7,5 %); создание рабочей группы для изучения возможности обустройства городского кладбища, а также обращение к губернатору Архангельской области о финансировании капитального ремонта здания детской поликлиники и присвоение звания «Почетный гражданин города Мирного».

Эффективную деятельность упомянутой рабочей группы председатель отметил особо: «В состав рабочей группы вошли депутаты от всех трех депутатских комиссий, специалисты различных направлений администрации города, представители космодрома. Возглавил группу Виктор Иванович Бугор. Она выполнила огромный объем работы, провела всесторонний анализ всех аспектов, связанных с созданием городского кладбища, и своевременно представила отчет. Мы получили хороший опыт решения общегородских проблем путем совместной работы представителей космодрома, администрации города и городского Совета. Полагаю, что такую практику необходимо продолжить и в дальнейшем».

Еще одна важная тема, которой занимался городской Совет в прошлом году, — это необходимость выделения из областного бюджета средств на завершение капитального ремонта детского поликлинического отделения. Для этого были направлены обращения министру финансов и министру здравоохранения области, председателю и депутатам Архангельского областного Собрания Андрею Дудорову и Анатолию Трусову, а также губернатору. «Сегодня мы с радостью констатируем, сказал Юрий Геннадиевич, что совместная с администрацией города работа по данному вопросу привела к положительному результату».

Забегая вперед: разговор о ДПО продолжился чуть позднее. Депутаты внесли в план работы на следующий месяц заслушивание информации должностных лиц о ходе и перспективах ремонтного процесса.

В отчете председателя также была упомянута состоявшаяся летом встреча депутатов городского Совета с Александром Цыбульским, на тот момент — врио губернатора. По мнению Юрия Волохова, она носила деловой, конструктивный характер: «Врио губернатора поделился с депутатами свои видением проблем и их решения, путей развития Архангельской области, в том числе месте и роли нашего города и космодрома в жизни региона. Также обсуждалось взаимодействие с исполнительными органами областной власти. Мы, со своей стороны, рассказали о жизни города, наболевших проблемах. Хочу сказать, что те вопросы, которые мы перед губернатором поставили, если вы помните, их было четыре, все к концу года были решены».

Ограничительные меры, связанные с распространением коронавируса, повлияли на работу депутатской приемной. С апреля обращения стали приниматься лишь по телефону, Интернету или в письменном виде. Впрочем, общение с населением строится не только на функционировании депутатской приемной и ответах на звонки. Юрий Волохов регулярно участвует в городских мероприятиях и встречах с населением. Так, в прошлом году им лично (в рамках подготовки к выборам) было проведено девятнадцать встреч с избирателями, на которых в общей сложности присутствовало более тысячи человек. Здесь их познакомили с основными направлениями развития города, выполняемыми местной властью задачами, люди делились своим мнением, просили помощи в решении социально-бытовых проблем. «Не буду утверждать, заметил председатель, что удалось разобраться со всеми обозначенными жителями вопросами, но частично это было сделано». Он подчеркнул, что такие встречи дают возможность администрации Мирного и городскому Совету планировать свою деятельность с учетом мнения населения. В этом году практика прямого общения продолжилась.

«Главным направлением работы городского Совета было и остается создание условий, обеспечивающих стабильность социально-экономического развития Мирного, качественное решение вопросов местного значения, определенных федеральным и региональным законодательством. Считаю, что в 2020 году городской Совет со своими задачами справился, — подвел итог Юрий Волохов, а слаженная, конструктивная работа депутатов и специалистов администрации в текущем году позволит обеспечить дальнейшее развитие нашего города». В свою очередь, заместитель главы Мирного – начальник организационного управления Василий Ткачук от лица исполнительной власти поблагодарил депутатов за эффективное взаимодействие.

Итоги года – в отчетахВторой отчет на сессии представил начальник отдела МВД по ЗАТО Мирный Евгений Ноздреватых. «Существенных изменений факторов внешней среды, оказывающих влияние на состояние правопорядка и деятельность отдела, не произошло. В целом оперативная и социально-экономическая обстановка на территории обслуживания отдела остается стабильной», отметил в начале выступления докладчик. Однако виден общий рост количества зарегистрированных преступлений в городе: «С двухсот семидесяти восьми в девятнадцатом году до трехсот сорока восьми — на четверть — в двадцатом году. Количество преступлений тяжкого и особо тяжкого характера увеличилось на 70 % — с сорока восьми до восьмидесяти двух. Структурный анализ преступности показывает, что основными видами регистрируемых преступлений остаются: мошенничество с использованием информационных технологий и кражи, совершенные аналогичным способом. Увеличилось количество данных видов преступлений: мошенничеств — на 32,7 % (с 55 до 73), краж на 24,4 % (с 90 до 112). В то же время меньше зарегистрировано убийств, угонов автотранспорта, разбоев, грабежей», — сообщил Евгений Ноздреватых.

За двенадцать месяцев сотрудниками отдела раскрыто 177 преступлений, в целом раскрываемость снизилась на три процента. Зафиксировано 1979 административных правонарушений (без учета статистики по линии ГИБДД).

Выслушав доклад и получив ответы на дополнительные вопросы, депутаты городского Совета единогласно приняли отчет начальника ОМВД к сведению.

Лилия Петренко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика