Вторая жизнь бумаги » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Вторая жизнь бумаги

Опубликовано: 11-02-2021, 16:04

Бумага занимает исключительное место в жизни людей. Дети в детском саду очень любят рисовать, раскрашивать, вырезать, мастерить поделки из бумаги, но в тоже время очень небрежно относятся к бумаге. В группе ежедневно накапливается большое количество бумажных отходов, которые попросту выбрасываются. И вот в старшей «А» группе «Морошечка» возник проект «Вторая жизнь бумаги. Бумажные фантазии».

Было предложено попробовать в условиях детского сада использовать эти отходы для вторичного получения бумаги.

Работу над проектом можно разделить на три этапа. На организационном этапе мы подобрали методическую литературу, разработали план.

На втором этапе был проведен цикл познавательных бесед и непосредственно-образовательная деятельность по ознакомлению дошкольников с историей появления бумаги и её изготовлением «Лес – наше богатство», «Как макулатура спасает наши леса», «Как получается бумага». Продуктивная деятельность включала в себя различные занятия по художественно-эстетическому развитию: оригами «Гномы», рисование «Сказочный лес», декупаж бумажной тарелочки, рисование на мятой бумаге, оригами из газетной бумаги «Шапочка». Также мы придумали и изготовили дидактические игры «Виды деревьев», «Одень куклу», «Найди пару», создали коллекцию фантиков и коллекцию видов бумаги.

Вместе с детьми была создана мини экспериментальная лаборатория, в которой мы провели опыты с бумагой, установили, что бумага мнется; при сминании, трении издает звук; ткань прочнее, чем бумага; картон толще, чем бумага; бумагу можно склеивать; бумага боится воды, бумага разлетается от дуновения ветра, потому что она очень легкая; бумага впитывает масло и др.

Затем приступили ко второй части эксперимента: изготовлению бумаги. Изучив процесс изготовления бумаги из древесины и макулатуры, мы приступили к сбору бумажных отходов в группе. Затем бумага разрывалась на мелкие кусочки и заливалась теплой водой. После размокания бумаги мы приступили к ее измельчению с помощью блендера до получения однородной массы. Полученная бумажная масса выкладывалась в рамочку с сеткой для удаления воды. Затем рамка с выложенной бумажной массой убиралась в теплое место для просушки.

Через сутки мы получили первые образцы самодельной бумаги. Полученная нами бумага была шершавая на ощупь, плотная, больше похожа на картон. На такой бумаге дети с удовольствием рисовали.

К проекту мы привлекли родителей, попросили их изготовить поделки из различных видов бумаги, они откликнулись на нашу просьбу, и группа пополнилась корзинками из газетных трубочек, пособиями для дыхательной гимнастики, поделками из бросовой бумаги, лэпбуками и др.

Также вместе с детьми и родителями мы приняли участие в проекте ЭкоМирный, собрали и сдали макулатуру.

Таким образом, в ходе работы над проектом, на основе практической деятельности, дети узнали: бумагу производят из древесины, ее можно изготовить из макулатуры в условиях детского сада; вырубка деревьев пагубно сказывается на состоянии нашей экологии; макулатура может уберечь деревья от вырубки.

Работая над проектом дошкольники получили массу впечатлений и положительных эмоций. 

Воспитатели старшей «А» группы «Морошечка»
Тихонова Оксана Сергеевна,
Богданова Наталья Николаевна

Вторая жизнь бумаги

Вторая жизнь бумаги

Вторая жизнь бумаги

Вторая жизнь бумаги

Вторая жизнь бумаги


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика