Горячие выходные » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Горячие выходные

Опубликовано: 5-11-2020, 12:41

Выходные 24 и 25 октября прошли в Мирном жарко. За два дня в городе было зафиксировано три возгорания

 Первый случай произошел 24 октября. Днём на улице Неделина из-за неисправности в электропроводке загорелся автомобиль Ford Explorer. Тогда пожар удалось локализовать и быстро потушить очевидцам происшествия.

В воскресенье на пульт пожарной части звонок поступил в 17.27. Во втором подъезде дома № 46 на улице Дзержинского загорелся детский транспорт. На вызов отправились автоцистерна, автолестница и пожарный расчет в составе пяти человек, в том числе звено газодымозащитной службы.

«По прибытии на место СПСЧ № 4 обнаружило горение детской коляски и велосипеда на первом этаже в подъезде № 2. В результате пожара огнём уничтожены детский велосипед и коляска, значительно повреждены стены, входные двери подъезда, стены до пятого этажа закопчены» - комментирует заместитель начальника отдела ФГПН Илья Комисарук.

Самостоятельно выбраться из подъезда в дыму смогли не все жильцы. Некоторых пожарным пришлось выводить из помещения, используя специальные изолирующие устройства.

Конечно, происшествие напугало людей.

«Я вчера чуть не задохнулась. Со второго-то этажа не знаешь, куда и выскакивать! Господи... Ну да ладно хоть спаслись, да хотя бы газовое оборудование не задело», - рассказывает, крестясь, на следующий день проходившая мимо пожилая жительница подъезда.

Во время пожара никто из жильцов не пострадал. Лишь одному ребёнку стало плохо от дыма и запаха гари. «У мальчика был приступ удушья от запаха гари. Приехала скорая, но помощь медицинских работников не понадобилась. Вывели мальчика на улицу, он подышал, и ему стало лучше. Угрозы жизни и здоровью не было. От госпитализации ребёнок с мамой отказались» - поясняет сотрудник ОГПН.

Официально по предварительным  данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём. Вероятно, к нему привели опасные игры подростков-хулиганов. Стоит отметить, что происшествие в подъезде - не единственная их выходка. Сразу после коляски в том же дворе загорелась мусорная площадка.

«Из объяснений очевидцев пожара следует, что люди видели двух подростков от 10 до 12 лет, которые выходили из подъезда, далее направились к площадке для сбора крупногабаритного мусора, что-то полили на мусор, после чего возникло большое пламя, то есть загорелся мусор сразу же на всей площади. После чего данные подростки направились в сторону магазина «Плаза»» - раскрывает некоторые подробности Илья Комисарук.

Приехавший на место происшествия директор МУП «Мирнинская жилищно-коммунальная компания» Владимир Анохин оценили масштабы бедствия:

- «Дом был полностью обесточен для того, чтобы выяснить последствия произошедшего пожара. Вследствие пожара выгорела входная дверь, оплавились провода электропроводки, сгорели плафоны, оплавлены пластиковые окна во всем подъезде, и лакокрасочное покрытие всего подъезда пришло в непригодное состояние. Последний косметический ремонт подъездов в этом доме производили в 2018 году. Не прошло и двух лет».

Освещение в доме было восстановлено сразу после проверки. А вот в обгоревшем и двух соседних подъездах пришлось передвигаться по лестницам с фонариком дольше. Электрики приступили к работам в них в понедельник утром. Сотрудники  управляющей компании предполагают, что на придание помещению удовлетворительного вида потребуется около недели. По предварительной оценке только в самом подъезде ущерб составил более 100 тысяч рублей.

Сейчас деньги для ликвидации последствий будут взяты из средств, вносимых на ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома. А это значит, что придется урезать какие-то другие статьи расходов. После затраченные суммы будут взыскиваться с поджигателя через суд.

«Мы будем предъявлять претензии по поводу возмещения ущерба по ремонту данного подъезда. В случае выявления лица, по вине которого произошел пожар, в судебном порядке постараемся истребовать данные денежные средства с виновника» - говорит руководитель «Мирнинской ЖКК».

К слову, потребовать с пиромана возмещения ущерба через суд смогут и жильцы, чьё имущество пострадало от копоти внутри квартир.

Стоит отметить, что наказание в данной ситуации понесёт не только хулиган, устроивший пожар, но и хозяйка детского транспорта.

«В нарушение требований пожарной безопасности на первом этаже гражданка хранила коляску и детский велосипед. Из её объяснений следует то, что у неё трое детей и нет возможности каждый раз поднимать коляску самостоятельно на третий этаж. Она собиралась в вечернее время пойти на улицу и гулять с грудным ребенком. Данная гражданка будет привлечена к административной ответственности по статье 20.4 за нарушение требований пожарной безопасности, так как запрещено хранить личные вещи на этажах, на лестничных маршах и под лестничными маршами жилых домов. Данное нарушение влечет за собой штраф от 2 до 3 тысяч рублей» - разъясняет Илья Владимирович.

Предположительно, малолетний хулиган решил не останавливаться на двух поджогах. Примерно полчаса спустя в пожарно-спасательную часть вновь поступил звонок. Мнимый очевидец сообщил, что пламя полыхает на 5 этаже дома № 82 по улице Ленина. В Мирном здания с таким адресом не существует. Однако, пожарные отреагировали и на этот  вызов.

«Мы объехали территорию второго микрорайона, возгорания обнаружено не было. После чего через 10 минут поступил вызов по номеру телефона 112, детский голос сообщил о том, что данный вызов был ложным. «Я пошутил» - со слов было записано по системе 112» - рассказывает представитель госпожнадзора.

На данный момент номер телефона, с которого звонил шутник, известен. Проводятся оперативные мероприятия.

Дария Волкова

Горячие выходные

Горячие выходные

Горячие выходные

Горячие выходные

Горячие выходные

Горячие выходные


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика