Чем теплее, тем дороже? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Чем теплее, тем дороже?

Опубликовано: 15-10-2020, 09:06

Чем теплее, тем дороже?Многие жители многоквартирных домов были неприятно удивлены счетами за отопление. Сентябрь теплый, а счёт большой. В чем причина? Давайте разбираться.

Дело в том, что сейчас расчет потребления тепла в домах Мирного производится по нормативу. Это - вынужденная мера, связанная с плановой поверкой общедомовых приборов учета. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06 мая 2011 г., потребители (их интересы представляет управляющая компания), обязаны обеспечивать проведение поверок общедомовых приборов учета тепловой энергии, или скажем по-простому - счётчиков отопления, в сроки, указанные в документации на прибор. Приборы учета в семидесяти четырех домах Мирного приняты к работе для расчета услуг по отоплению с 1 января 2013 года. Данные приборы имеют межповерочный интервал четыре года. Таким образом, в 2020 году подошёл к концу второй межповерочный период. Управляющая компания МУП «Мирнинская ЖКК» в летние месяцы произвела демонтаж всех приборов, подлежащих поверке, и направила их в Центр метрологии и сертификации АО «ТЭМ» в г. Санкт-Петербург.

Поясним, что снять и подготовить к поверке такое огромное количество счетчиков - непростая задача даже для тех, кто занимается этим профессионально. Общедомовой прибор учета тепловой энергии - сложный и технологичный инструмент для подсчёта использованного тепла в доме, состоящий из вычислителей, термометров, преобразователей и множества других датчиков. Процесс подготовки к поверке, как и процесс установки после, очень непростой и требует времени. Специалистам нужно не просто отключить провода, счетчики и термометры, а ещё соблюсти очередность и последовательность всех действий. На снятие одного такого узла учёта тратится от полутора до двух часов, а если учесть общее их количество, а также время на подготовку необходимых документов и транспортировку до места поверки, то получается примерно месяц. Поверка проводится только в специализированном центре метрологии и сертификации в г. Санкт-Петербург. Именно этот центр является для нашей области и всего северо-западного региона страны ближайшим местом поверки таких приборов.

 Поступление счётчиков с поверки ожидается в конце октября - начале ноября. На обратную установку времени потребуется, возможно, даже больше, чем тратится на снятие. Ведь как уже говорили, приборы являются технологичными, и требует тонких настроек. Таким образом, получается, что только после ввода счетчиков в эксплуатацию, в платежки вернется привычный расчет услуги отопления (по факту потребления).

Многие жители города заметили существенное увеличение платы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но данное увеличение компенсируется в будущих периодах. Как показывает статистика за предыдущие годы,  расход по факту, то есть по прибору учета, в октябре будет равен расчету по нормативу, в ноябре уже превысит нормативный расчет, а в декабре обычно наблюдается существенный прирост расхода. Таким образом, если  мы платим эти месяцы  по нормативу, получается экономия. Расчёт же по факту потребления вернется, как планируют специалисты, в январе 2021 года, когда будут установлены  все приборы учета.

Пресс-служба главы Мирного  по информации МУП «Мирнинская ЖКК»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика