Знать и выполнять! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Знать и выполнять!

Опубликовано: 1-10-2020, 16:51

С 21 по 25 сентября в Мирном проходило профилактическое мероприятие «Неделя безопасности дорожного движения». В этот период была организована совместная работа ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Мирный и МУ «Управление образования и социальной сферы администрации Мирного» по проведению профилактической работы с родителями и детьми о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах

Мероприятия, посвящённые теме Правил дорожного движения, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать о Правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в доступной для детей форме. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только во время беседы, а, например, в ходе викторины. Также детям очень нравятся подвижные игры, эстафеты, их тоже можно посвятить теме безопасного движения. Так ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

21 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия с родителями о соблюдении Правил дорожного движения их детьми. В ходе данной акции сотрудники ОГИБДД призывали родителей учить своих детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста наблюдать и ориентироваться на дороге. После беседы взрослым вручали информационные памятки «Сами знайте и выполняйте правила движения. Будьте для детей примером дисциплинированности на дороге». Необходимо учитывать, что основной способ формирования навыков поведения у детей - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям, бабушкам, дедушкам и т.д.

22 сентября в детском саду №7 «Чебурашка» прошло мероприятие по правилам дорожного движения. Обучение детей безопасности дорожного движения - одна из основных задач взрослых: родителей, воспитателей, а также инспекторов ГИБДД. Как показывает статистика ДТП, дети по-прежнему  остаются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов.

В детском саду инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Мирный лейтенант полиции Наталья Поздеева провела с детьми увлекательное мероприятие по изучению Правил дорожного движения. Юные пешеходы обучались Правилам поведения в ситуациях, которые могут возникнуть в городских условиях на проезжей части, правилам перехода улицы по пешеходному переходу. Малыши беседовали с инспектором ГИБДД о безопасности на дороге и закрепляли теоретические знания на практике, в безопасных условиях. Занятия получились интересными и очень познавательными.

Такие встречи с сотрудниками Госавтоинспекции учат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь поможет сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

23 сентября в 3 школе отрядом ЮИД «Светофорик» совместно с руководителем Юлией Волковой была проведена акция «Умный пешеход», в ходе которой юидовцы задавали вопросы учащимся и педагогам по правилам дорожного движения. В ходе акции ребята раздавали памятки, призывая не нарушать правила дорожного движения!

Также в мероприятии приняли участие инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Мирный лейтенант полиции Наталья Поздеева и заместитель начальника 32 ВАИ лейтенант Марат Кинжитаев, которые рассказали ребятам о необходимости использование светоотражателей на одежде и их пользе, об общих правилах поведения на улице и необходимости соблюдения ПДД.

24 сентября в детском саду №1 «Ромашка» прошло ещё одно игровое мероприятие. Его цели - закрепить умения по использованию Правил дорожного движения в различных практических ситуациях и воспитать умение правильно вести себя на дороге.

Светофор вместе с инспектором Натальей Поздеевой помогли ребятам вспомнить правила поведения на дороге. Во время игры дети закрепили знания о Правилах дорожного движения, отгадывали загадки про дорожные знаки, танцевали, участвовали в конкурсах, побывали пешеходами и пассажирами. В завершение мероприятия ребята вместе с инспектором ГИБДД посмотрели познавательный мультфильм «Пешеходный переход».

25 сентября сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по ЗАТО Мирный провели профилактические беседы во всех городских школах. В ходе бесед учащимся рассказывали, как избежать аварийных ситуаций на проезжей части, разъясняли, какую опасность влечёт за собой использование телефонов во время перехода дороги и чем может обернуться неожиданный выход перед стоящим транспортным средством. Школьникам также напомнили о необходимости использования световозвращающих элементов.

К сведению

В Архангельской области за 8 месяцев 2020 года зарегистрировано
110 (-8,3%) ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 119 (-11,9%) несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы.
Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 41,2% от общего количества детей, пострадавших в ДТП (49 детей), участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров транспортных средств, 30,3% – в качестве пешеходов (36 детей), 15,1% – в качестве велосипедистов (18 детей) и 13,4% – в качестве водителей механических транспортных средств (16 подростков, из них 14 управляли мототранспортом).
Подавляющее большинство от всех ДТП с участием детей и подростков (89 ДТП или 80,9%), произошли из-за нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями транспортных средств.

Установлено, что 39 из 49 пострадавших в ДТП детей-пассажиров в возрасте до 12-ти лет, при этом 12 детей перевозились с нарушением установленных правил.
Из 36 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов 18 травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 8 ДТП,
в которых 8 детей травмированы. При этом 6 из пострадавших детей в момент ДТП были без световозвращающих элементов.

При этом, количество происшествий, совершённых по неосторожности самих несовершеннолетних, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, возросло на 21,9% (с 32 до 39), их удельный вес составил 38,9% от общего количества происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет.

Основными причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный выход из-за стоящего ТС; неожиданный выход из-за сооружения (деревьев); неподчинение сигналам регулирования; передвижение по проезжей части на скейтборде (самокате, роликовых коньках); несоблюдение очередности проезда перекрестков.

ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Мирный

Знать и выполнять!

Знать и выполнять!

Знать и выполнять!

Знать и выполнять!

Знать и выполнять!

Знать и выполнять!

Знать и выполнять!

Знать и выполнять!

Знать и выполнять!

Знать и выполнять!


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика