Кинологи и их четвероногие напарники отметили профессиональный праздник » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Кинологи и их четвероногие напарники отметили профессиональный праздник



Кинологи и их четвероногие напарники отметили профессиональный праздник

Опубликовано: 26-06-2020, 12:13

21 июня - единственный праздник в году, когда упомянута заслуга перед Родиной наших четвероногих друзей. С собакой может найти общий язык только добрый, терпеливый и обязательный человек. Карина Комарова обладает всеми перечисленными качествами. Она рассказала о своем призвании, а также о том, почему собака - лучший друг человека

– Цензура! – придерживает собаку за поводок Карина Комарова, кинолог патрульно-постовой службы ОМВД России по ЗАТО Мирный.

Цензура, хотя и не задерживает преступников, но славится в полиции завидным обонянием и лучше всех делает выборку вещи по заданному запаху и отыскивает пропавших людей. Сдержанно, но с достоинством прислушиваясь к голосу Карины, Цензура готова немедленно следовать её указаниям.

– Собаке комфортно, когда за неё решают, когда есть определённый круг задач,  например, приносить какую-то вещь или сопровождать в поездках. Без цели животному очень плохо, – говорит Карина.

О дрессировке кинолог рассказывает энергично, страсть к любимому делу заметна во всём. По её словам, у собак, как и у каждого человека, свой тип нервной системы и в зависимости от этого подбирается схема занятий.

Обычно профессию кинолога выбирают те, у кого в детстве был четвероногий друг. Карина родилась и выросла в Мирном, собак любит с детства. Доберман по кличке Скай стал для будущего кинолога и другом, и первой пробой в оттачивании техники дрессировки. Кроме верного пса, Карина занималась воспитанием кобылы Фиалки. Любовь к лошадям у девушки тоже с детских лет. Опыт работы с лошадьми и собаками только укрепил желание будущего кинолога посвятить всю свою жизнь животным.

– Служить в полиции я не планировала, – продолжает свой рассказ кинолог. – По профессии я технолог продукции общественного питания. Судьба так сложилась, и три года назад я оказалась на службе в полиции Мирного. Первыми подопечными были служебные собаки Ульф и Зевс, я полгода стажировалась, ухаживала за ними. Затем меня направили на обучение в Центр профессиональной подготовки УМВД России по Архангельской области, после - в Центр кинологической службы.

Выезд на осмотры, занятия для поддержания формы – так выглядит  обычный служебный день Карины и её верной, хвостатой напарницы. Сейчас овчарке Цензуре три года, она является одним из самых способных и ценных сотрудников ОМВД Мирного.

– Цензура дружелюбная, социальная собака. Это важно, ведь мы работаем с ней в общественных местах, где много людей. Четвероногие друзья готовы служить и выполнять любые приказы. Чтобы наладить контакт с собакой, нужно сердцем чувствовать её, понимать и установить внутреннюю связь. Собаки  прекрасно осознают, насколько искренни наши чувства, и ждут от человека настоящей заботы, любви и ласки, - подытожила Карина Комарова.

Несмотря на такую важную и ответственную работу, кинолог Карина Комарова прекрасно с ней справляется. Она любит свою профессию, служебную овчарку и явно находится на своем месте.

Поздравление моей героине и всем кинологам: в ваш профессиональный праздник я искренне хочу пожелать вам всего самого хорошего! Пусть настроение будет отличным, а ваши четвероногие подопечные помогают раскрывать самые сложные преступления! Счастья вам и крепкого здоровья!

 Материал подготовила Мария Малацион

Кинологи и их четвероногие напарники отметили профессиональный праздник

Кинологи и их четвероногие напарники отметили профессиональный праздник


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика