Кукольный взвод » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Кукольный взвод

Опубликовано: 12-03-2020, 17:21

О Великой Отечественной войне мы стараемся говорить с детьми с малых лет. Чтобы не прервалась связь поколений. Чтобы и дальше помнили о подвигах тех, кто навсегда остался в опаленных сороковых. Интересный способ рассказать воспитанникам о подвиге уже пра-прадедушек и пра-прабабушек нашли в детском саду №7 «Чебурашка»

«Кукла в военной форме» - так озаглавили необычную выставку. В экспозиции представлены как покупные игрушки, переодетые в сшитые родителями воспитанников костюмы, так и поделки полностью ручной работы. Всего на столах порядка 40 вариантов пластиковых, вязанных и текстильных фигур. На предложение поучаствовать в мероприятии откликнулись родители мальчишек и девчонок из всех 12 групп корпуса на улице Степанченко.
Временные рамки каким-либо историческим периодом решено было не ограничивать. Поэтому здесь можно увидеть и пупсов в современной одежде. К примеру, в центре сидит такой малыш в полевой форме и тельняшке. В армию России «призвали» и куколок Барби. А бравый майор, сшитый семьей Ерохиных, сразу стал одним из любимцев организаторов. Ему даже предоставили личный автомобиль.

Конечно, форма не должна была оказаться точной копией настоящего обмундирования. Детали могли варьироваться в зависимости от фантазии родителей. Так, стараниями семьи воспитанницы подготовительной группы Илоны Чекуряевой, миленькая кудрявая девчушка стала образцовой служащей космодрома с его символом на ремне.

«Я счастлива оттого, что принимаю участие всегда и во всем. Мы с мамой шили одежду для этой куколки. Мама шила, а я сидела рядом. Мама говорила, что надо шить пилотку, рубашку, сапоги и юбку. Я удивилась на следующий день, когда увидела эту куклу нарядной. Потому что она была очень красивая», - делится эмоциями Илона.

Среди привычных для жителей Мирного зеленых фуражек и беретов выделяются гюйсы и бескозырки морячков Северного флота и шлем маленького пилота. К слову, обмундирование, кропотливо подготовленное семьей Пыжьяновых, сделало его единственным покорителем неба на выставке.

Основной задумкой педагогического состава было дать возможность родителям и детям сделать что-то вместе, а также рассказать о Великой Отечественной войне и о том, как она коснулась их семей. Поэтому большая часть работ была посвящена именно этой странице нашей истории. Многих куколок облачили в форму санитарок и медицинских сестер. Как сделала, например, мама двойняшек Евы и Васи Сухановых. Она обратила внимание не только на сам наряд, но и на его детали. Так игрушка обзавелась санитарной сумкой со всем необходимым.
«Мама шила платье и косыночку, а я помогала ей класть в кукольную сумочку бинт, ватку и шприц. Раньше фашисты с самолетов попадали солдатам в голову, и медсестры перебинтовывали их», - объясняет свое детское видение Ева, показывая медицинские принадлежности.

Внимания на выставке достойны не только экспонаты, но и оформление, особенно Вечный огонь. Эту композицию педагоги делали из подручных средств еще к прошлому юбилей Великой Победы. У подножья рисованной стелы - склеенная из картона и декоративной бумаги звезда, а самым главным элементом стал удачно прикрытый этой конструкцией светильник для релаксации из сенсорной комнаты. Дуновение вентилятора создает эффект всполохов, из-за чего пламя кажется полностью реалистичным.

Организаторы говорят, что, вероятно, к 9 мая коллекция экспонатов пополнится, так как есть еще немало желающих принести свои работы.

Дария Волкова

Кукольный взвод

Кукольный взвод

Кукольный взвод

Кукольный взвод

Кукольный взвод


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика