35 лет спустя… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





35 лет спустя…

Опубликовано: 14-02-2020, 09:45

(По мотивам романа Александра Дюма)

Путь всегда кажется гораздо легче, если путешествуешь с кем-то.

А. Дюма

Для каждого человека школьные годы – это особое время. Школа… Сколько в этом слове всего собрано. Здесь память об успехах и неудачах, о первой дружбе и первой любви. Школа – это дом, из которого ребята выходят во взрослую жизнь. Школа – это путешествие длиною в 11 лет; а для нас, педагогов, оно никогда не заканчивается, поэтому намного приятнее отправляться в путь с верными людьми.

Какой мы видим нашу школу? Школа № 4 – это дом, куда приятно возвращаться, зная, что здесь всегда рады. Его построили все: учителя, сотрудники школы, ученики, родители, выпускники. Этот дом сложился, как по кирпичику, из наших дел, наших качеств, талантов и старания. Каждый внес что-то свое.

В 2010 году «хранительницей очага» стала Елена Алексеевна Бычкова – творческий, целеустремленный, требовательный директор – «Почетный работник общего образования РФ», учитель высшей квалификационной категории. Под ее чутким руководством была создана и начала успешно реализовываться программа развития ОУ «Путь в науку», которая была нацелена на создание образовательной среды, способствующей повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, формированию готовности и способности обучающегося самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры, возможности более полной интеграции участников образовательного процесса в социум.

  Качество образования как основной результат учебно-педагогической деятельности отражает реализацию четырех взаимосвязанных функций единого образовательного процесса: образования, воспитания, развития и укрепления здоровья. 

Результаты нашего путешествия только радуют. И, конечно, большая заслуга в этом наших учителей.

На сегодняшний день в МКОУ СОШ № 4 работают 72 педагогических работника.

60% педагогических работников имеют высшую и первую квалификационные категории: 20 педагогов соответствует высшей квалификационной категории, 24 – первой.

В школе работают педагоги школы, удостоенные ведомственных наград, имеющие звание «Почётный работник общего образования» («Отличник народного просвещения») С.Г. Пахов, Е.Е. Золотарева, Е. А. Бычкова, О.Н. Желтова, Т.О. Ананьина.

Трудятся учителя, награждённые Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Благодарностями Министерства образования и науки РФ: О.Н. Желтова, Т.О. Ананьина, Е.С. Зверко, И.Ю. Куликова.

Награждены Грамотами и Благодарностями Департамента образования и науки Архангельской области 31 работник школы, что составляет 44%.

В МКОУ СОШ № 4 работают педагоги, ставшие победителями и призерами в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»: Елена Сергеевна Зверко, учитель информатики (2015 год), Татьяна Олеговна Ананьина, учитель географии (2016 год), Ольга Юрьевна Теплинская, учитель музыки (2018 год). Лауреаты и призеры региональных профессиональных конкурсов: «Воспитать человека» Валерия Валерьевна Францева, учитель русского языка и литературы (2017 год), Виктория Владимировна Надеина, педагог-психолог, Оксана Викторовна Язева, учитель начальных классов (2019 год), конкурс «Мои профессиональные достижения» призер – Евгения Олеговна Моисеева, учитель начальных классов (2018 год).

В разные годы победителями городского профессионального конкурса «Учитель года» стали Ю.В. Ступакова, Н.В. Гончаренко, Е.А. Бычкова, Л.И. Сердюк, Е.С. Зверко, О.Ю. Теплинская, О.В. Язева; заняли первое место в конкурсе для молодых педагогов «Профессиональный дебют» А.А. Мамонова, К.В. Измайлова, А.А. Луговская.

Огромную помощь директору в руководстве школой оказывает высокопрофессиональный административный аппарат. Творческий труд заместителей директора школы Е.Е. Золотаревой, И.Н. Юркиной, О.Н. Желтовой, Н.В. Федотовой, Е.О. Моисеевой создает благоприятные условия для развития образовательного учреждения, помогает совершенствоваться педагогическому коллективу, обладающему неиссякаемым потенциалом.

Свидетельством высокого профессионального уровня педагогов школы являются показатели обучения: качество знаний на протяжении последних лет остается стабильно высоким - 67%, результаты выпускников на государственной итоговой аттестации по многим предметам превышают региональные данные. За годы работы МКОУ СОШ № 4 аттестат о среднем общем образовании получили 2540 выпускников, из них 51 обучающийся - золотые медалисты и 139 обучающихся с серебряными медалями.

Многое изменилось в школе за 35 лет пути вперёд. Неизменным остается одно – атмосфера доверия, любви и уважения к личности ребенка, использование возможностей школы и учителя с опорой на лучшие качества учеников.

Работа с одаренными и способными детьми, их поиск, выявление и развитие – важнейший аспект деятельности образовательного учреждения.

В школе созданы отряды Юных друзей полиции «Правопорядок» (сентябрь 2016), отряд «Ратник» в рамках российского детско-юношеского движения «ЮНАРМИЯ» (май 2018), отряд «Эколята» (сентябрь 2018).

 Освоение образовательных технологий, творческий подход педагогов к планированию и реализации задач обучения и воспитания дают возможность МКОУ СОШ № 4 занимать ведущие позиции в городских, областных и всероссийских научно-исследовательских конференциях «Юность. Наука. Культура», «Юность Поморья», «ЮНЭКО», «Первые шаги в науку», в конкурсе научно-исследовательских работ «Открытие» в городе Ярославль, в конкурсах иноязычного мастерства «FLEX», «Лингва», в международных конкурсах «Ёж», «Кит», «Вундеркинд», «Светлячок», «Инфознайка», в мировом чемпионате по профессиональному мастерству стандартам WorldSkills.

  Активизация работы с наиболее способными и одарёнными учащимися (в рамках урочной, внеурочной и проектной деятельности), педагогическое сопровождение этих учащихся, система работы педагогического коллектива, направленная на повышение мотивации к занятиям, научно – исследовательской, творческой деятельности, позволили школе занять лидирующие позиции в олимпийском движении города. Многие годы МКОУ СОШ № 4 занимает лидирующие места в городском туре Всероссийской олимпиады школьников.

Здоровьесбережение по-прежнему остается одним из главных и актуальных направлений работы школы. Большой вклад в организацию такой работы вносит специалист в области охраны труда Т.Н. Зубарева. Под её руководством ведется мониторинг здоровьесбережения, проходят мероприятия по сохранению и укреплению здоровья ребят. Есть в школе комната психологической, дефектологической и логопедической службы, кабинет БОС - здоровье.

В МКОУ СОШ № 4 разработана программа развития воспитательной системы, целью которой является создание в школе единого воспитательного пространства, главная ценность которого – личность ребенка, ориентированная на умение при любых неблагоприятных условиях и в самых экстремальных ситуациях сохранять достоинство, уважение друг к другу, проявлять взаимопонимание и взаимоподдержку, стремиться к взаимодействию. Одним из направлений этой программы является военно-патриотическое воспитание. С 2001 г в школе создано военно-патриотическое объединение «Русичи», основным направлением деятельности которого является зарничное движение. Учащиеся школы неоднократно становились победителями и призерами городского, областного и Всероссийского тура военно-спортивной игры «Зарница» и смотра-конкурса почетных караулов. Активно развивается всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», на сегодняшний день отряд юнармейцев МКОУ СОШ № 4 насчитывает 201 человек.

Хорошая материально-техническая и учебно-методическая база обеспечивает реализацию образовательной программы и соответствует ей.

В школе оборудованы кабинет здоровья (БОС), 2 спортивных зала, тренажерный зал, 2 кабинета информатики, один из которых оснащен интерактивным комплексом для проведения видеоконференцсвязи, еще в 12 кабинетах есть интерактивные комплексы, а в 27 - мультимедийное оборудование. Библиотека школы и читальный зал также имеют компьютерное оборудование, телевизор, копировальную технику и мультимедийный аппарат. Фонд художественной литературы насчитывает 4030 единиц, а учебной –19511 единиц. Для качественной организации учебно-воспитательного процесса в ОО организовано подключение каждого учебного кабинета в общую локальную сеть для возможности использования ИКТ на уроках, а также доступа в Интернет для использования его ресурсов, ведения электронного журнала и электронных дневников.

Педагогический коллектив образовательной организации понимает, что современная школа, смотрящая вперёд, должна соответствовать целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы, а также способствовать формированию человеческого потенциала, поэтому прикладывает максимум усилий для их достижения.

В 2007 году школа стала победителем городского конкурса – смотра «Школа года». В 2008 году получила гранд в рамках национального приоритетного направления «Образование» среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. А в 2011 году стала филиалом центра патриотического воспитания, допризывной подготовки молодежи Архангельской области и ДОСААФ России.

Для нас залог успеха в путешествии к результатам в любом направлении - общность интересов. А вместе мы, как показало время, большой, творческий, слаженный коллектив – коллектив единомышленников! Черты нашего коллектива - целеустремленность, умение ставить перед собой сложные задачи, мобилизация способностей и энергии каждого на поиск лучшего, наиболее эффективного решения.

В этом году нашей школе № 4 исполняется 35 лет. Для истории это всего лишь миг, но для нас – это незабываемое событие, которое дарит яркие и приятные воспоминания.

Все меняется. Неизменным остается только одно! Наша школа – дом, в котором всегда готовы встретить и помочь, выслушать, направить правильным путем к победе. Любовь и преданность каждого учителя школы к своей профессии, желание отдавать ученику частичку своего сердца, видеть в ребёнке индивидуальность – это формула процветания любимой 4-ой!

Юбилей 35 лет! Событие в жизни школы! Это повод, чтобы посмотреть назад и понять, какой путь остался позади, сколько всего пройдено и достигнуто. Это возможность посмотреть вперед и увидеть, какая красочная и добрая жизнь ждет в дальнейшем. Это возможность убедиться, сколько побед ещё не завоёвано и сколько лучезарных улыбок ещё не появилось на счастливых лицах детей.

А. Дюма говорил: «Всякое доброе дело несет награду в себе самом». Совершив школьное путешествие протяженностью в 35 лет в компании единомышленников, понимаем, что всё только начинается…!

Статью подготовила учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 4

Татьяна Александровна Головачёва

35 лет спустя…

35 лет спустя…

35 лет спустя…

35 лет спустя…

35 лет спустя…

35 лет спустя…

35 лет спустя…

35 лет спустя…

35 лет спустя…

35 лет спустя…

35 лет спустя…

35 лет спустя…


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика