Радужные встречи » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Радужные встречи

Опубликовано: 19-12-2019, 12:12

В Декаду инвалидов представители МОО «Радуга»  провели «уроки доброты» со школьниками

Руководитель организации Наталья Титова отправилась в школу № 12 на классный час в 7 «В» класс. Да не одна. Вместе с ней пришла ее дочь – Виктория. Вику ребята знали заочно, а теперь вот познакомились по-настоящему.

Дело в том, что представители «Радуги» не так давно уже были в гостях у этого класса – в начале учебного года. Поводом для визита стало решение ребят, их родителей и классного руководителя Ирины Евгеньевны Маминовой собрать деньги, которые обычно тратятся на традиционные первосентябрьские букеты, и подарить их «Радуге» - на нужды организации и ее подопечных. В ту первую встречу Наталья Титова и Татьяна Демченко рассказали школьникам о том, чем занимается «Радуга», для чего она создана, показали фотографии нескольких «радужных» ребят – в том числе Вики Титовой.

Виктория приветствовала класс громким криком – и ребята тоже рады были ее видеть. По словам Натальи Викторовны, они смотрели на ее дочку по-доброму и с интересом, с удовольствием брали из ее рук подарок – магнитики с логотипом «Радуги».  По возрасту Вика ненамного младше этих ребят, но пока еще не может говорить и совсем недавно начала ходить. Для маленького человека, родившегося, как Вика, с многочисленными нарушениями, это великое достижение, результат упорного труда и повод для гордости близких. Ребята поняли это и тоже порадовались успехам своей новой знакомой.

Прощаясь с классом, Наталья Титова посоветовала ребятам бережно и с благодарностью относиться к самому ценному, что у них есть – здоровью и тем возможностям, которое оно им дает. А к тем людям, ежедневное существование которых связано с огромными усилиями, - относиться не с жалостью, а с уважением. И с желанием помочь, если потребуется.

Второй «урок доброты» состоялся в школе № 1. К восьмиклассникам (классный руководитель – Попова Наталья Владимировна) пришла на урок Татьяна Демченко. Поговорили о том, что такое инвалидность, чем отличается болезнь от синдрома, как реагировать, если увидишь где-нибудь человека с особенностями, чтобы случайно не обидеть его (а если это ребенок, то и его родителей).

«Основная мысль, которую я пыталась донести до ребят, - рассказала Татьяна Александровна, - состоит в том, что мир многообразен. И способы существования  в нем тоже. Нет и не должно быть идеала, которому все должны соответствовать и к которому стремиться. Главное для любого человека, с особенностями и без, быть любимым и счастливым».

Елена Сергеева

 

Радужные встречи


Радужные встречи


 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика