Российский фестиваль науки и техники «Потомки Ломоносова» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Российский фестиваль науки и техники «Потомки Ломоносова»



Российский фестиваль науки и техники «Потомки Ломоносова»

Опубликовано: 19-12-2019, 12:05

Со 2 по 4 декабря в Обнинске проходил Фестиваль науки и техники «Потомки Ломоносова» с использованием гранта президента РФ. Ребята из 1 школы Мирного ежегодно принимают участие в Фестивалях и конкурсах МАН «Интеллект будущего». В этом учебном году учащиеся школы №1 были приглашены на Фестиваль науки и техники «Потомки Ломоносова» по итогам заочного конкурса исследовательских работ «Будущие Ломоносовы». В Обнинск отправились Валерия Караваева (3 «Б» класс), Ксения Астахова (5 «А» класс), Данила Василевский, Екатерина Уксусова, Вадим Глинский, Алина Павлова (5 «Б» класс), Артём Трудов (10 «А» класс) и Ирина Халяпина (10 «Б» класс).

Ранее, по заочному конкурсу, Егор Караваев, ученик 5 «Б» класса 1 школы по итогам конкурса была признан победителем! Конкурс исследовательских и проектных работ проходил в парке-отеле «Яхонты Таруса». В программе фестиваля – конференции для учащихся: работа секций конференции «Созидание и творчество», исследовательская игра-квест «Секретная лаборатория», стратегическая игра «Сетевые проекты», «Управленческий тренинг», игра «Что? Где? Когда?» и научное шоу «Наукомания». Ребята показали себя самым лучшим образом: за все игры набрали самое большое количество баллов и все получили дипломы 1 степени.

Конечно, главное на фестивале-конкурсе исследовательских работ - работа на секции. Всего было 14 секций. Наши ребята работали на шести секциях. Здесь они тоже блеснули своими знаниями: Егор Караваев и Валерия Караваева получили Диплом 1степени на секции «Военная история» за работу «Я помню…Я горжусь… мои прадеды - моя гордость»; Полина Мязина работала на секции «Культурология». Её работа «Пэчворк или «Ляпачиха»» тоже удостоена Диплома 1 степени. На секции «Гуманитарные науки» с работой «Пушкин и Беломорский Север» выступала Ирина Халяпина, и у неё Диплом 1 степени! Ирина получила приглашение на конкурс исследовательских работ «Юность. Наука. Культура». Здесь же Ирина получила Благодарность за активную работу на секции. Работа Вадима Глинского «Это удивительное животное - рысь» удостоена Диплома 1 степени на секции «Биология и экология». На секции «Биология» по теме «Лён. Его использование человеком» защищала свою работу Екатерина Уксусова. У неё Диплом 2 степени. Научный руководитель этих ребят -Татьяна Афанасьевна Маркова.

Научную работу «Компьютер: польза и вред» на секции «Социальные науки» подготовили и защитили ученик Артём Трудов из 10 «А» класса и его научный руководитель Татьяна Валерьевна Трудова. Они удостоены Диплома 1 степени. Ведущие семинаров, мастер-классов высоко отзывались о подготовке наших ребят, их сплочённости и открытости. За развивающие игры их назвали абсолютными победителями.

Все большие открытия в жизни человека начинаются с детства. Один из нобелевских лауреатов сказал замечательную фразу: «Будущее нельзя предугадать, его можно только изобрести». Исследовать, изобретать, пробовать себя в разных сферах общественной жизни и науки надо каждому уже сейчас. Именно этим занимается детская общественная организация «Малая академия наук «Интеллект будущего»». В настоящее время «МАН «Интеллект будущего» - это самая крупная детская научная общественная организация России, поддерживаемая государством. Руководитель общероссийской Малой академии наук - Л.Ю. Ляшко - Лауреат премии Правительства РФ в области образования. Партнёры Фестиваля: Российская Академия образования, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Обнинский кластер науки и образования, межрегиональное общественное движение творческих педагогов «Исследователь» и др. Информационные партнёры: «Учительская газета», журналы «Одарённый ребёнок», «Исследователь», «Исследовательская работа школьников» и др.

Хочу вновь обратиться к вам, уважаемые родители и педагоги! Всем известно, что главная цель образования – это развитие молодых граждан страны. Поэтому хочется, чтобы дети не только многое узнавали из книжек и просторов интернета, но хотели и могли наблюдать за окружающим миром, задавать вопросы о том, что происходит и почему именно так, учиться прислушиваться к себе и другим, стремиться понять свои сильные стороны, пытаться найти общий язык с самыми разными людьми. Участие в таких мероприятиях способствует почувствовать единство с детьми и взрослыми всей России и осознать свою нужность и самоценность. Каждый год участники проектов вносят свой реальный вклад в изменение и улучшение окружающей жизни и самих себя: рассказывают о героях, именами которых названы улицы, узнают о семейных традициях, чтобы пронести их через свою жизнь. А ещё, встречаясь на очных мероприятиях, они видят, как много у нас талантливых детей, и они - частичка этого сообщества. За помощь и содействие в организации поездки благодарим от всей творческой группы директора МБОУ СОШ № 1 А.В. Фёдорова.

Отдельную благодарность выражаем родителям учащихся: Уксусовым С.А. и В.И., Глинским О.Ю.и А.В, Караваевым Ю.Н. и А.Г., Трудовым Т.В. и Г.К., Мязиным А.В.и Д.В., Халяпиным А.А.и А.А.

Большое спасибо Юлии Николаевне Караваевой за помощь в организации поездки.

Татьяна Маркова,

руководитель научного общества МБОУ СОШ №1

Российский фестиваль науки и техники «Потомки Ломоносова»

Российский фестиваль науки и техники «Потомки Ломоносова»


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика