Здоровые дети – в здоровой семье » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Здоровые дети – в здоровой семье



Здоровые дети – в здоровой семье

Опубликовано: 5-12-2019, 10:16

Одним из направлений развития и образования детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС ДО - физическое развитие. Поэтому организация двигательной активности дошкольников, является актуальной и занимает важное место в системе воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Проблема здорового образа жизни подрастающего поколения остается актуальной в нашем обществе. По своим наблюдениям хочу отметить, что важнейшим способом взаимодействия педагогов и родителей в вопросе формирования здорового образа жизни является организация совместной деятельности, в которой родители – не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса. Одной из эффективных форм пропаганды здоровой и крепкой семьи в ДОУ является проведение совместных спортивных праздников и досугов.

Работа по этому направлению в детском саду «Белоснежка» организована и ведется в системе при тесном взаимодействии и сотрудничестве с родителями.

Второй год ежемесячно инструктор по физической культуре Алла Валентиновна Попова совместно с педагогами и музыкальным руководителем проводит спортивные семейные встречи.

В 2018-2019 учебном году прошли мероприятия: «Родитель и ребенок - спорт почти с пеленок» (1 младшая группа «Лучики» и 1 младшая группа «Капельки»); «Путешествие в сказочный лес» (2 младшая группа «Облачко» и 2 младшая группа «Ветерок»); «Путешествие в Спортландию» (средняя группа «Дождик»); «Весёлые старты» (старшая группа).

И уже 2019-2020 учебном году прошли встречи: «Здоровые дети - в здоровой семье» (подготовительная группа «Солнышко»); «Вместе с мамами» (старшая группа «Дождик»); «С мамой веселее» (2 младшая группа «Капельки»).

Семейные спортивные встречи – это яркие ожидаемые детьми события, в которых они любят принимать участие, соревнуясь со сверстниками и родителями, демонстрируя полученные физические навыки.

Дети очень любят праздники, а когда рядом папа или мама - это праздник вдвойне. 

А родители, участвуя в совместных мероприятиях, получают возможность видеть, как ребенок ведёт себя в коллективе, какую радость и пользу приносят ему игры, веселые состязания.

Мне бы хотелось отметить, что семья и детский сад во взаимодействии друг с другом создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. И наши спортивные праздники, проводимые в детском саду, направлены на то, чтобы сблизить детей и родителей и в первую очередь доставить радость детям от совместного выполнения заданий. Совместные праздники надолго остаются в памяти взрослых и детей.

Старший воспитатель МКДОУ №3 «Белоснежка» Шеметова О.А.

Здоровые дети – в здоровой семье

Здоровые дети – в здоровой семье

Здоровые дети – в здоровой семье


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика