Моя Родина – Россия » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Моя Родина – Россия

Опубликовано: 5-12-2019, 10:14

Один из современных приёмов подачи познавательного материала детям – виртуальная экскурсия. Это совместная деятельность взрослого и детей, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов.

На таких экскурсиях и было построено образовательное мероприятие в детском саду № 8 «Золотой ключик»  – клубный час по ситуации месяца «Моя Родина - Россия». Это своеобразный итог, закрепление знаний, полученных в течение месяца. Сначала изучали свой город, затем Архангельский край с его природой, культурой, историей, ремёслами. И, как логическое продолжение, Россию, в целом. Детям 5-7 лет достаточно трудно усвоить понятие «страна» во всех его смыслах, и поэтому программа предлагает знакомить их с тем, что Россия – многонациональная страна, и Москва - её столица.

Мы решили пойти немного дальше и показать детям некоторые города России.

Исходили из принципа «От южных морей до полярного края»: взяли для знакомства Сочи (юг), Мурманск (заполярье), Владивосток (восток), Калининград (запад). Конечно же, Москву, как главный город России и Архангельск, свою малую родину. Ещё добавили Казань, столицу Татарстана. За неделю ребята хорошо усвоили названия этих городов, познакомились с их местом расположения на карте, некоторыми достопримечательностями. А в пятницу, 29 ноября к ним прилетел гость с другой планеты и попросил узнать и рассказать ему о городах России. Дети отправились по площадкам, каждая из которых предлагала им виртуальную экскурсию по одному из городов. Учитывая трудности долгого сосредоточения детского внимания на одном объекте, добавили действенное начало: игру, опыт, изодеятельность, в зависимости от специфики города. В Архангельске мастерили птицу счастья, в Калининграде – изделия из янтаря (откроем секрет: его прекрасно заменил окрашенный рис ), в Мурманске – опытным путём получали северное сияние, во Владивостоке – осваивали рыбный промысел. Москва открыла мастерскую по росписи матрёшек. В Сочи прошли малые олимпийские игры. А в гостеприимной Казани дошколят ждал сабантуй с традиционным татарским блюдом - чак-чаком.

Через час работа площадок закончилась, все возвратились в зал и рассказали гостю о том, что узнали о российских городах. И, как говорится, под занавес, дружно спели гимн нашей родной страны – России.

Возможно, в период отпусков, наши дошколята попадут в эти города уже реально. И вот тогда они, вполне вероятно, будут приятно удивлены, увидев знакомые места, но не это главное. Важно то, что прошедшее мероприятие помогло сформировать у воспитанников детского сада представление о том, что они живут в огромной стране, где много больших, красивых городов. Такие знания дадут начало проявлению уважения к Родине, гордости за своё Отечество, желанию стать достойными гражданами своей страны – России.

Татьяна Холодова

Моя Родина – Россия

Моя Родина – Россия

Моя Родина – Россия

Моя Родина – Россия

Моя Родина – Россия

Моя Родина – Россия

Моя Родина – Россия

Моя Родина – Россия

Моя Родина – Россия


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика