Наша третья история – о жителе Мирного, труженике тыла Игнатии Александровиче Аникиеве. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Наша третья история – о жителе Мирного, труженике тыла Игнатии Александровиче Аникиеве.



Наша третья история – о жителе Мирного, труженике тыла Игнатии Александровиче Аникиеве.

Опубликовано: 17-10-2019, 09:17

Военное детство

Детство и юность Игнатия Александровича Аникиева пришлись на тяжёлые военные годы. Он родился 5 октября 1929 года в Мурманске. Мать Ксения Ильинична и отец Александр Алексеевич были простыми людьми, трудились в колхозе и воспитывали двоих детей – сына Игнатия и дочь Антонину. В 1941 году Великая Отечественная война в Заполярье началась с массированных бомбардировок городов, населённых пунктов, промышленных предприятий Мурманска. Главной задачей противника в тот момент был захват в кратчайшие сроки города с его незамерзающим портом.

- Мне шёл двенадцатый год, когда началась война. Тяжело это вспоминать… Было всё – холод, голод, страх. Что давали нам? Двести грамм хлеба, да сахарку немного. А куда денешься? Никуда не денешься… Война есть война. Пришлось переживать и много работать - зимой в колхозе, летом выходить в море. Трудился рыбаком, выходили на рыболовных судах в Баренцево море. Работали от темна до темна, сколько сил хватало. Когда рыбы много было, план давали большой. Зимой ездили за ягелем на повозке, запряжённой оленями. За сеном нужно было за сорок километров ездить, трое суток в одну сторону и трое - в обратную. Я должен был помочь колхозу, иначе народ бы не выжил, - вспоминает Игнатий Александрович.

В тылу был свой фронт, трудный и мучительный. Люди работали на износ, выполняя и перевыполняя указанные нормы. Им приходилось думать не только о себе и о своих семьях, но и о тех, кто сражался, проливая кровь. Предприятия Мурманской области выпускали миномёты, автоматы, гранаты, ремонтировали корабли и боевую технику. Рыбаки выходили на промысел рыбы, необходимой для фронта и тыла.

Жить, не думая о войне, было невозможно. Она постоянно давала о себе знать. Прошло много лет, но Игнатий Александрович отчётливо помнит те страшные события и долгожданный День Победы.

- Мы радовались в этот день, неужели эта война закончилась, - со слезами вспоминает ветеран.

Годы войны оказались для него самыми тяжёлыми в жизни. В послевоенное время Игнатий Александрович продолжил работать на рыболовецких судах. За самоотверженный труд он был награждён Орденом Трудового Красного знамени.

В Мурманске он женился, у него родилась дочь. С первой супругой они прожили не очень долгую жизнь, через какое-то время ее не стало. В 1969 году в доме отдыха он познакомился со своей второй женой Александрой Васильевной, в этом же году он приехал из Мурманска в Мирный. Они поженились, у них родилась дочь. Никогда не унывающая женщина стала верной спутницей и помощницей Игнатия Александровича. В следующем году пара отметит золотую свадьбу.

5 октября Игнатию Александровичу исполнилось 90 лет. Председатель городского Совета депутатов Мирного Юрий Волохов и начальник отделения социальной защиты населения по городу Мирному Алла Манько поздравили ветерана и вручили ему открытку от президента Российской Федерации. В своём поздравлении Владимир Путин пожелал достойному гражданину нашей страны крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни в окружении близких людей.

Мария Малацион

Наша третья история – о жителе Мирного, труженике тыла Игнатии Александровиче Аникиеве.

Наша третья история – о жителе Мирного, труженике тыла Игнатии Александровиче Аникиеве.

Наша третья история – о жителе Мирного, труженике тыла Игнатии Александровиче Аникиеве.

Наша третья история – о жителе Мирного, труженике тыла Игнатии Александровиче Аникиеве.

Наша третья история – о жителе Мирного, труженике тыла Игнатии Александровиче Аникиеве.


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика