КАКИМ БУДЕТ БЮДЖЕТ МИРНОГО - 2012 » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » КАКИМ БУДЕТ БЮДЖЕТ МИРНОГО - 2012



КАКИМ БУДЕТ БЮДЖЕТ МИРНОГО - 2012

Опубликовано: 16-12-2011, 11:50

КАКИМ БУДЕТ БЮДЖЕТ МИРНОГО - 20128 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета МО «Мирный» на 2012 год. Накануне этого события корреспондент Мирнинской телекомпании встретился с начальником финансово-экономического управления администрации Андреем Гребенниковым и задал несколько вопросов, касающихся главного финансового документа города на следующий год

- Андрей Петрович, есть ли какие-то существенные отличия проекта бюджета 2012 года от предыдущего?

- Проект бюджета-2012 сверстан с учетом изменений, которые грядут в следующем году. Первое - это переход системы здравоохранения Мирного на областное финансирование. То есть с местного бюджета данные расходы снимаются. И второе - с 1 января на федеральное финансирование переходит отдел министерства внутренних дел ЗАТО «Мирный». Это также теперь не будет включаться в наши статьи расходов.

Немного цифр. Доходы бюджета следующего года составят порядка 2,5 млрд. рублей, расходы - около 2,6 млрд. рублей. Приоритетным направлением бюджетного финансирования остается социальная сфера. На нее приходится 43% всех запланированных расходов.

Бюджет 2012 года будет дефицитным. Дефицит составит примерно 83 млн. рублей. Однако мы планируем его покрыть за счет свободного остатка, который сложится на 1 января 2012 года.

- Давайте подробнее остановимся на отдельных статьях расходов. Вы сказали, что приоритет в бюджете по-прежнему отдается социальной сфере. Что туда включается и каковы цифры?

- Социальная сфера включает в себя образование, культуру, спорт, социальную политику. Так, на образование в 2012 году запланирован 1 млрд. 24 млн. рублей. Это почти в три раза больше, чем в 2011 году. Значительную часть от этой суммы составляют средства, поступающие по Федеральной целевой программе. Предполагается строительство школы с крытым бассейном, двух детских садов в новом микрорайоне, а также переоснащение дошкольных учреждений мебелью, техникой, специальным оборудованием и т.д.

8,5 млн. рублей запланировано на проведение летней оздоровительной кампании. За счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (около 20 млн. руб.) предполагается провести капитальные ремонты образовательных учреждений. Расходы на культуру в следующем году составят 11,6 млн. рублей.

На социальную политику запланировано в 1,2 раза больше, чем в 2011 году. В основном это расходы на обеспечение жильем молодых семей и детей-сирот, на реализацию муниципальной целевой программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан», на компенсацию за передаваемое в муниципальную собственность жилье и оплату проезда и провоза багажа к новому месту жительства.

На физическую культуру и спорт запланировано порядка 1,4 млн. рублей, что больше, чем в прошлом году. 

- Какое внимание в будущем бюджете уделено строительству и жилищно-коммунальному хозяйству?

- На строительство и ЖКХ запланирован 1,3 млрд. рублей. Значительная часть этих денег - средства ФЦП.

Кроме того, в 2012 году впервые мы ожидаем софинансирование со стороны Архангельской области. 53 млн. рублей должно быть выделено дополнительно к средствам Федеральной целевой программы. Мирный, со своей стороны, внесет около 30 миллионов. Все эти средства будут направлены на строительство жилого дома, реконструкцию зданий жилищного фонда, котельных, ливневой канализации, системы электроснабжения Мирного, перевод жилфонда на природный газ. Кроме того, продолжится строительство путепровода и ремонт городских дорог.

Значительные средства предусмотрены на реализацию программы энергоэффективности. Порядка 46 млн. рублей запланировано на приобретение жилья за пределами города.

- В течение 2011 года большое внимание как руководством города, так и средствами массовой информации уделялось вопросам благоустройства, озеленения, чистоты на улицах Мирного. Что предусмотрено бюджетом в этом направлении?

- На благоустройство в 2012 году планируется направить более 54 млн. рублей, что на 14 млн. больше, чем в предыдущем году. Это уличное освещение, содержание дорог, озеленение, уборка парков, скверов, дворов. Так что данная статья бюджета вниманием не обделена.

- Андрей Петрович, чтобы бюджет-2012 стал официальным документом, необходимо пройти определенную процедуру его принятия. Какова же эта процедура?

- Все наши действия прописаны в Бюджетном Кодексе РФ и в Положении о бюджетном процессе в МО «Мирный». В соответствии с данными нормативными документами, 15 ноября 2011 года мы вынесли проект бюджета на рассмотрение депутатских комиссий. Параллельно идет работа по проведению публичных слушаний. Далее проект бюджета будет вынесен на слушания в городской Совет депутатов Мирного и, после всех обсуждений, должен быть принят на очередной сессии. Мы надеемся, что принятие бюджета у нас в городе состоится, как и положено, до 1 января 2012 года.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика