Сезон хороших перемен » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Сезон хороших перемен

Опубликовано: 23-05-2019, 15:54

Сезон хороших переменНакануне в Мирном побывал с рабочим визитом депутат Архангельского областного Собрания Ваге Петросян. Он обсудил с первыми лицами космодрома и города предстоящий комплекс работ по ремонту городских дорог и памятных мест. Хорошей новостью стало то, что фронт работ в этом году расширился благодаря весомой финансовой помощи из областного бюджета. Началось посещение со встречи с начальником космодрома Николаем Нестечуком, а затем разговор о перспективах развития города продолжился в кабинете главы Мирного

Ключевой темой беседы стало развитие инфраструктуры города. Основные вопросы решено было обсудить на местах, где предстоящим летом планируются самые масштабные работы. Первая точка - мемориальный комплекс, посвященный воинам, погибшим при испытании ракетно-космической техники. Необходимость его реконструкции не вызывает сомнений, ведь именно здесь знаковое, дорогое для жителей Мирного место, где проходят торжественные мероприятия с участием почетных гостей. Время и осадки делают свое дело, и даже такие прочные материалы, как мрамор или гранит изнашиваются и требуют замены. Поскольку речь шла о значительной сумме, начальник космодрома Николай Нестечук лично обратился к губернатору Архангельской области Игорю Орлову с просьбой о выделении средств. Глава Мирного рассказал о предстоящих работах. «Будет выделено порядка 5 миллионов рублей для того, чтобы обновить наше памятное место, - отметил Юрий Сергеев, -  предполагается произвести замену облицовочной плитки и ряд других работ. После всех подготовительных процедур, примерно в конце июля – начале августа мы планируем начать реконструкцию. Очень важно, чтобы мемориал выглядел обновленным и действительно был лицом нашего города».

Без парка имени Алпаидзе тоже невозможно представить Мирный. Ваге Петросян, Юрий Сергеев и начальник «Управления муниципального имущества, строительства и городского хозяйства» Валерий Соловьев осмотрели его территорию. Речь зашла о грядущем в следующем году 75-летнем юбилее Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к нему уже началась. По всей стране приводятся в порядок знаковые места - «визитные карточки» регионов, городов, поселков. Этот парк, без сомнения, и для нас, горожан, и для гостей Мирного служит напоминанием о героическом прошлом нашей страны, о людях, которые ковали Победу, строили и развивали космодром. Здесь планируется привести в порядок разбитые пешеходные дорожки, обновить памятник-ракету, установить освещение рядом с ним и памятником «Мужеству и героизму». Также в парковой зоне планируется поставить новые скамейки. Объем средств на эти цели– порядка 3 млн. рублей. Деньги выделены в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». Важно отметить, что данная территория победила по итогам рейтингового голосования, в котором участвовали жители Мирного. Программа будет действовать до 2024 года и на очереди еще ряд городских мест отдыха, нуждающихся в благоустройстве.

Не менее важный пункт плана летних работ – ремонт внутридворовых проездов. В частности, он запланирован на участке между домами по адресам Мира 3 и 5, Степанченко 16, а также вдоль домов 3а и 5а на улице Мира. Их состояние уже давно беспокоит жителей. Как депутат от нашего округа, Ваге Петросян был в курсе этой проблемы, и вот, наконец, благодаря совместным усилиям властей, решение решение наболевшего вопроса близко. Ваге Петросян: «В 2019 году бюджет дорожного фонда Архангельской области значительно, по сравнению с прошлым годом, вырос – до 7,1 млрд. рублей. В основном за счет получения федеральных субсидий на реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мы знаем, что в ремонте нуждаются не только дороги регионального значения, поэтому регулярно обсуждаем с Правительством возможность выделения дополнительных средств муниципалитетам». Помимо асфальтирования проездов здесь же, но уже по программе «Комфортная среда», планируется поставить скамейки во дворах и установить уличное освещение.

Масштабный ремонт летом планируется на улице Дзержинского. Здесь произведут замену дорожного полотна на участке от улицы Чкалова до улицы Гагарина. Начало работ запланировано на июль. Дополнительные средства на эти цели также будут выделены из областного дорожного фонда. Всего, при софинансировании из местного бюджета, - порядка 5 млн. рублей. Ваге Петросян: «Мы видим, что с каждым годом Мирный обновляется, становится еще красивее. Но, конечно, главная забота и руководства города и космодрома, и моя, как депутата, - это комфорт для жителей. Качество автомобильных дорог играет в этом немаловажную роль. Вместе нам удалось убедить областные власти в необходимости выделения дополнительных средств на ремонт этой дороги».

Рассказал Ваге Самвелович и о планах по строительству гражданского терминала на аэродроме. По его словам, на сегодняшний день ведется постоянная совместная работа с руководством космодрома и города на площадках министерства транспорта и уже подготовлена концепция развития аэропорта «Плесецк». По его словам, есть понимание между руководством главной воздушной гавани Архангельской области и первыми лицами города и космодрома в отношении маршрутной сетки, пропускного режима и доставки пассажиров в аэропорт. Вопрос находится в стадии согласования с Министерством Обороны.

Завершилась поездка в детском лагере «Лесная поляна», где в этот день проходили соревнования команд-финалистов областной военно-спортивной игры «Зарница». Глава города и депутат областного Собрания понаблюдали за испытаниями и пожелали ребятам успехов и спортивных побед.

Татьяна ГАНЧИКОВА
Фото  Марии МАЛАЦИОН

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика