Мы гордимся вами! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Мы гордимся вами!

Опубликовано: 14-05-2019, 10:24

30 апреля, в День 370-летия со дня образования Пожарной охраны России, на городской площади развернулась впечатляющая выставка, на которой была представлена пожарная и спасательная техника. Особенное удовольствие данное мероприятие доставило детям, ведь им разрешалось сесть за руль служебных машин, примерить экипировку пожарного, потушить пламя огнетушителем, воспользоваться лафетным стволом и попасть струёй воды в цель. Зрители стали свидетелями спасения «пострадавшего» из автомобиля, и увидели еще много интересного

На торжественное построение были приглашены не только пожарные и спасатели, но и старшие воспитанники детских садов, их родители и воспитатели, школьники и учителя. Виновников торжества поздравили глава Мирного Юрий Сергеев, начальник Мирнинской ПАСС Леонид Ищук и начальник СПСЧ № 4 капитан внутренней службы Николай Проневский. Пожарным и спасателям, в том числе и ветеранам, были вручены Почётные грамоты, Благодарности, юбилейные медали, а некоторым - присвоены специальные звания.

Во время торжественной части мероприятия мирянам - взрослым и детям, были вручены призы за участие в тематических конкурсах «Неопалимая купина» и «Человек доброй воли». Кроме того, с декабря 2018 по февраль 2019 года среди детских дошкольных образовательных организаций проходил конкурс снежных поделок на тему «Пожарная безопасность своими руками». Итоги были подведены давно; фигуры уже растаяли, и вот сейчас призёры получили свои награды. Третьего места удостоился детский сад № 7 «Чебурашка», второго места – детский сад № 8 «Золотой ключик», первого места – детский сад № 9 «Сказка».

Главе Мирного Юрию Сергееву, заместителю главы Мирного - начальнику МУ «Управление образования и социальной сферы» Сергею Шкурко и ведущему специалисту МУ «Управление образования и социальной сферы» Анастасии Гвоздевой были вручены Благодарственные письма от председателя совета Архангельского областного отделения ВДПО Александра Сыркова. Александр Альбертович в своём поздравительном послании выразил искреннюю благодарность награждённым за плодотворное сотрудничество в обеспечении пожарной безопасности образовательных организаций и активную поддержку мероприятий по пропаганде противопожарных знаний среди детей и подростков Архангельской области.

Почётной грамотой главы Мирного была отмечена младший воспитатель группы «Винни-Пух» детского сада № 8 «Золотой ключик» Елена Попова. 7 марта текущего года в уличной веранде детского сада произошёл пожар, который и обнаружила Елена Юрьевна. Действуя решительно и без промедления, она, взяв порошковый огнетушитель, выбежала на улицу, открыла ворота для проезда пожарной машины, одновременно с этим сообщила о возгорании по телефону в пожарную охрану и руководству детского сада, затем побежала к веранде. Внутри помещения веранды открытым пламенем горела коробка с игрушками и деревянная стена за коробкой. При помощи огнетушителя Елена Юрьевна потушила пламя до приезда пожарного подразделения, тем самым спасла веранду, предотвратила распространение пламени и минимизировала имущественные потери. Такой поступок достоин уважения!

После торжественного построения пожарные и спасатели продемонстрировали зрителям свои профессиональные навыки. Сначала – во время тушения попавшего в ДТП автомобиля, который перевернулся и загорелся, а потом – в ходе извлечения «пострадавшего» из салона автомобиля с помощью гидравлических ножниц, который спасатели называют по-простому -  «попугай». Подобные показательные выступления всегда впечатляют и детей, и взрослых. Становится очевидно – в критической ситуации помощь будет оказана быстро и профессионально… Однако, хотелось бы, чтобы в реальной жизни таких случаев было как можно меньше.

Вниманию горожан традиционно была представлена выставка пожарной и спасательной техники, которой располагают мирнинские оперативные службы. Среди них - автолестница, автоцистерна, автоподъёмник, вездеход – каждая машина и каждая единица специального оборудования выполняют свою определённую функцию в спасательной операции. Миряне подробно обследовали представленную технику, а также сделали фото на память.

Здесь же, на площади, каждый желающий смог примерить пожарное обмундирование, а также «потушить» условный очаг из лафетного ствола, проще говоря – попасть струёй воды в мишень. В общем, все, кто пришёл в тот день на площадь, провели время интересно и познавательно.

Уважаемые сотрудники пожарно-спасательных подразделений, ещё раз поздравляем вас с прошедшим профессиональным праздником! Вы - героические люди, по первому зову и в сложнейших условиях вы приходите на помощь тем, кто попал в беду. Вы не в кабинетах, а там, где всегда опасно, доказываете своё высочайшее мастерство и отвагу. Спасибо вам за это, мы гордимся вами!

Факт: 17 (30) апреля 1649 года государь Российской империи Алексей Михайлович Романов подписал «Наказ о градском благочинии». Документ регламентировал правила пожарной безопасности в Москве. Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нём были заложены основы профессиональной деятельности пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство, предусмотрено техническое обеспечение и финансирование пожарной охраны. Именно поэтому 30 апреля является днём профессионального праздника работников противопожарной службы.

Пресс-служба главы Мирного

 

 
 

Мы гордимся вами!

Мы гордимся вами!

Мы гордимся вами!

Мы гордимся вами!

Мы гордимся вами!

Мы гордимся вами!

Мы гордимся вами!

Мы гордимся вами!

Мы гордимся вами!

Мы гордимся вами!

Мы гордимся вами!

Мы гордимся вами!


 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика