Пусть пламя из искры не возгорится или несколько дней из жизни юных пожарных » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Пусть пламя из искры не возгорится или несколько дней из жизни юных пожарных



Пусть пламя из искры не возгорится или несколько дней из жизни юных пожарных

Опубликовано: 26-04-2019, 09:48

Если ты увидел, что загорелся дом,

Звони пожарным сразу и расскажи о том.

У них простейший номер: номер 101

И знает этот номер каждый гражданин.

Не стоит мимо проходить,

Об этом надо сообщить.

Ведь, может быть, что, позвонив,

Сможешь ты спасти живых.

Это строчки из стихотворения Дениса Путилова, участника регионального конкурса авторского творчества на противопожарную тематику «Человек доброй воли». Денис не единственный из нашего 7 «В», кто принял участие в этом конкурсе. Олег Маслюк со своим плакатом занял 2 место в городском этапе в номинации «Агитация и пропаганда», а Елизавета Зайцева в этой же номинации стала бронзовым призёром.

Никита Зуев – 3 место в номинации «Проза». Мы с удовольствием откликаемся на предложения участвовать в различных мероприятиях противопожарной тематики, так как мы – Добровольная дружина юных пожарных. В январе мы всем классом сходили на экскурсию в СПЧ № 4.

Оказывается, работа пожарного – очень нелёгкий труд! Чего стоит БОП (боевая одежда пожарного). Она весит около сорока килограммов! А облачиться в неё по тревоге пожарный должен всего за 15 секунд! Мальчишки попробовали и не справились. Мы были поражены и тем фактом, что, выучившись в специальных учреждениях, пожарные практически каждый ходят на практические занятия и продолжают учиться. Как нам объяснили, это нужно для того, чтобы спасатель не терял профессиональных навыков. Ведь зачастую в его руках – жизни людей.

Безопасность в быту – очень важный вопрос. Во всех учебных заведениях этому уделяется огромное значение. Ребёнок должен знать, что делать, если произошёл пожар. В связи с этим мы организовали акцию «Осторожно: огонь!». С 8 по 12 апреля в четырёх классах начальной школы провели внеклассные мероприятия. Малыши нас приятно удивили: они знают немало причин, которые приводят к возгоранию. Знают, как нужно эвакуироваться из здания. Все без исключения назвали номер пожарной службы.

На память всем ученикам были вручены закладки-памятки «Твои действия при пожаре». Известно, что электрический ток часто является причиной пожаров: перегруз сети, использование повреждённых электроприборов, удар молнии.

Ради знаний об этом коварном, но очень нужном в быту электрическом токе, 15 апреля мы посетили Центральный распределительный пункт МУП «МГЭС». Из рассказа специалиста мы узнали, что электричество проходит огромный путь от станции, где он вырабатывается (напряжение более 10 000 вольт!), до наших квартир (220 вольт). Работа электрика опасна. Поэтому при работе с электрическим током используются диэлектрические (не проводящие ток) перчатки, боты и коврики. Они сделаны из специальной резины. Побывав на интереснейшей экскурсии, мы поняли, что благодаря этим отважным людям в наших домах есть свет, отопление и даже газ! Оказывается, ни одна служба в современном мире не может функционировать без электрического тока!

Этот учебный год был очень насыщенным на внеклассные мероприятия противопожарной тематики. Но мы уверены, что многое нам ещё предстоит открыть.

ДДЮП школы №12

Ольга Вячеславовна ШЕХИНА

Пусть пламя из искры не возгорится или несколько дней из жизни юных пожарных

Пусть пламя из искры не возгорится или несколько дней из жизни юных пожарных

Пусть пламя из искры не возгорится или несколько дней из жизни юных пожарных

Пусть пламя из искры не возгорится или несколько дней из жизни юных пожарных


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика