ПОЛВЕКА НА БЛАГО КОСМОДРОМА И ГОРОДА » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ПОЛВЕКА НА БЛАГО КОСМОДРОМА И ГОРОДА



ПОЛВЕКА НА БЛАГО КОСМОДРОМА И ГОРОДА

Опубликовано: 5-04-2019, 09:51

Мирнинскому промышленно-экономическому техникуму 50 лет. Неодинаково проживается полувековая жизнь. Коллектив мирнинского техникума выбрал путь постоянного развития и расширения возможностей. С результатами, которые сегодня достигло это учреждение, можно с удовлетворением встречать юбилей и уверенностью смотреть в будущее

Славное прошлое

Первые годы существования техникума выпали на эпоху, когда на уровне государственной политики было понимание важности подготовки квалифицированных рабочих кадров. Первые студенты Мирнинского вечернего электромеханического техникума приступили к учебе в 1969 году. Со дня открытия в техникуме началась подготовка специалистов по направлению «Электромашиностроение».  Директором назначили Таисию Ивановну Чернышову, которая занялась подбором педагогического коллектива. Традиция качественного подбора кадров действует и сейчас – в техникуме трудится сильный коллектив. Больше половины составляют педагоги с первой и высшей квалификационными категориями.

Материально-техническая база по специальностям соответствовала требованиям учебных планов того времени. Учебно-лабораторное оборудование выполнялось руками студентов-дипломников. В этом неоценимую помощь оказал НИИ «Новатор», который стал базовым предприятием техникума. В таком качестве Мирнинский вечерний электромеханический техникум продолжал работать до 1999 года.

В начале двухтысячных годов техникум переживает тяжелые времена. В 2001 году его переименовали в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мирнинский государственный промышленно-экономический техникум». Руководство вынуждено открыть дневное отделение. Началась подготовка по специальностям: «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», «Правоведение», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

В 2005 году техникуму передали филиал Савинского ПУ № 41, где студенты осваивают новые профессии: «Сварщик» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

В 2007 году техникум участвовал в конкурсе на лучшую инновационную программу среди учебных заведений среднего и начального профессионального образования Российской Федерации. На конкурс представили программу «Управление качеством подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в инновационной среде высокотехнологичных производств космодрома «Плесецк и ЗАТО Мирный». Юрий Федорович Кривоносов - инициатор и руководитель программы.  Поддержку оказали руководство Космодрома «Плесецк» и администрации Мирного.  45 млн. рублей, денежный грант из федерального и областного бюджетов, получил техникум после победы в конкурсе. Эти средства позволили перестроить образовательное учреждение: закупили учебно-лабораторное оборудование для технических специальностей, отремонтировали помещения, заменили систему освещения, установили пожарную сигнализацию и систему видеонаблюдения.

По просьбе руководителя ФГУП «УСС №35 при Спецстрое России» открывается специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и профессия «Автомеханик». Эти специальности нужны и сегодня, потому что идет строительство города Мирного и космодрома «Плесецк».

За время существования, техникум подготовил 3829 человек по разным специальностям и профессиям, из них – 459 получили дипломы с отличием. Выпускники работают в отраслях народного хозяйства как в Мирном, так и за пределами.

В настоящее

МПЭТ - полноценное профессиональное образовательное учреждение: 500 студентов и 40 педагогов.  Оформляется право оперативного управления зданием по адресу: ул. Гагарина, 17. Комплектуются оборудованием производственные мастерские, закупается оборудование для спортивного зала, который с согласия городской администрации эксплуатируется совместно с вечерней школой. Министерство образования и науки Архангельской области предоставили техникуму 250 тыс. рублей на обновление материально-технической базы и учебной литературы.

По словам директора техникума Валерия Геруса, не все резервы учреждения используются. Из-за нехватки абитуриентов не получается набрать студентов по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Несмотря на это, руководство смотрит в будущее с оптимизмом. Увеличение выпускников Мирного, Плесецка и Плесецкого района, позволит увеличить прием студентов на специальности и открыть новые, как на бюджетной, так и на платной основе.

Грамотные руководители и талантливые педагоги трудятся на благо своего учреждения. Много сил отдают работе в техникуме А.И. Безгодов, О.И. Дичев, В.А. Дрозд, В.З. Ильин, С.С. Ковалева, С.В. Конарский. С.П. Кузнецова, М.А. Герус, А.Н. Гладких, Л.В. Булатова, А.Е. Пахоменко, Т.В. Пивоварова, А. А. Ломтев. А.С. Харитонова, Н.В. Русаков, Г.Г. Соколова, П.Д. Шевчук, И.А. Белкин, Ю. П. Андрусенко, В.С. Бурьянов, Л.Л. Колтовой, М.Н. Венедиктова, Е.В. Степанова.

Среди преподавателей есть почетный работник среднего профессионального образования. Валентина Ивановна Письменник, преподаватель электротехники и инженерной графики, в техникуме с 1976 года. Валентина Ивановна удостоена почетной грамоты центрального комитета профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности, почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации». 

30 лет посвятила студентам Галина Васильевна Коломиец, преподаватель дисциплины «бухгалтерский учет». Она имеет высшую квалификационную категорию. Галина Васильевна награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

С 1982 года преподает техническую механику Валерий Андреевич Герус. С 2009 года руководитель Мирнинского техникума. Валерий Андреевич награжден почетной грамотой Министерства образования РФ, медалью ордена им. А.С. Макаренко.

Главная цель преподавателей - воспитание высококвалифицированных специалистов. Лучшие студенты обучаются по программам приоритетных направлений технологического развития России, удостаиваются стипендий Губернатора Архангельской области и Правительства РФ. Ребята ежегодно участвуют в областных предметных олимпиадах по различным дисциплинам, в конкурсах профессионального мастерства среди образовательных организаций Архангельской области.

Праздничный концерт

29 марта в честь «золотого» юбилея в Гарнизонном Доме офицеров состоялся праздничный концерт. На нем собрались люди, причастные к прошлому, настоящему и будущему техникума. Ветераны, выпускники, студенты, педагоги поздравляли друг друга с общим праздником.

С приветственным словом обратился директор Мирнинского техникума Валерий Герус. Он поблагодарил за помощь и сотрудничество руководство города и космодрома, пожелал коллективу развития. Затем гостям представили фильм о достижениях и планах техникума. После просмотра стало понятно - техникум сегодня крепко стоит на ногах.

О значимой роли Мирнинского промышленно-экономического техникума говорил в своей речи начальник космодрома Николай Нестечук:

- Космодрому нужны люди со специальным образованием, потому что 98% техники, которая поставляется в рамках реконструкции и создания новых ракетно-космических комплексов, требует хорошей подготовки специалистов. Обслуживанием должны заниматься люди, которые имеют специальное образование, не обязательно высшее.

О многолетнем и плодотворном сотрудничестве говорил и глава города Юрий Сергеев:

- Вы всегда идете навстречу, участвуете в спортивных мероприятиях города. Мы с удовольствием предоставляем помещения для занятий.  Уверен, что наше партнерство и дальше будет плодотворным. Коллективу техникума желаю реализации планов, совершенствования материально-технической базы. Пусть как можно больше выпускников приходит на предприятия нашего города.

Так же прозвучали поздравления руководителей и представителей промышленных предприятий, учреждений, коллег. Почетные грамоты, благодарности, нагрудные знаки и подарки коллективу текли щедрой рекой. Рождали доброе чувство радости и гордости за наш техникум, у которого славное прошлое и, верится, большое будущее.

Анна РАТНИКОВА

ПОЛВЕКА НА БЛАГО КОСМОДРОМА И ГОРОДА

ПОЛВЕКА НА БЛАГО КОСМОДРОМА И ГОРОДА

ПОЛВЕКА НА БЛАГО КОСМОДРОМА И ГОРОДА

ПОЛВЕКА НА БЛАГО КОСМОДРОМА И ГОРОДА

ПОЛВЕКА НА БЛАГО КОСМОДРОМА И ГОРОДА


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика