Маленькие беглецы » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Маленькие беглецы

Опубликовано: 21-03-2019, 14:54

Маленькие беглецыПо информации правоохранителей, в 2018 году на территории Мирного отмечался рост самовольных уходов несовершеннолетних из дома. Двадцать семь детей и подростков по разным причинам уходили в неизвестность… К счастью, их местонахождение установлено. Причина ухода ребёнка, как правило, всегда заключается в нездоровой ситуации в семье. Хотя бывают истории, когда дети уходят под влиянием старшего товарища или неразделенной любви…

Основным поводом для подростка уйти из семьи становится отсутствие взаимопонимания с родителями (иными законными представителями).

Причины, которые могут заставить ребёнка уйти из дома: 

  • крупная ссора с родителями или постоянные «выяснения отношений»; 
  • агрессия со стороны кого-нибудь из членов семьи, сопровождающаяся физическими наказаниями; 
  • безразличие взрослых к проблемам подростка, отвергнутость и ненужность, отсутствие эмоциональной связи с родителями; 
  • чрезмерная опека, вызывающая раздражение; 
  • попадание под влияние значимых сверстников.

Часто таким поступком подростки хотят привлечь к себе внимание. В основном, уходят дети 10-17 лет, в возрасте, когда ребёнок, несмотря на внешнюю грубость и агрессивность, на самом деле является крайне ранимым и беззащитным. При первом уходе такого ребёнка из дома важно правильное поведение родителей, которое на начальном этапе еще может исправить положение, восстановить гармоничные отношения в семье. 

Родители должны всегда помнить о следующих правилах: 

  • Старайтесь ежедневно общаться с ребенком, узнавать новости со школы, его успехи и проблемы в учёбе, интересоваться взаимоотношениями в классе; 
  • Обращайте внимание на настроение ребенка, когда он пришёл со школы. Стоит насторожиться, если он приходит поникшим и грустным, а утренний поход в школу сопровождается слезами и нежеланием учиться;
  • Выслушайте своего ребенка, даже если вы очень устали! Ведь именно вы тот человек, от которого ваши сын или дочь хотят услышать доброе слово и совет;
  • Помните! Уход из дома – это протест ребенка, его защитная реакция. А в некоторых случаях и манипулирование родителями! Задумайтесь, что же вы сделали не так? 
  • Уделяйте больше внимания вашему чаду. Говорите с ним. Займитесь общим делом. Это сближает;
  • Организуйте занятость ребенка в свободное время: запишите его на кружки, секции. При этом обязательно учитывая его желания! Если это будет против воли ребёнка, то все ваши усилия будут тщетны;
  • Узнайте, с кем дружит Ваш ребёнок. Подружитесь с ними и вы. Приглашайте в гости, разговаривайте с ними о делах в школе и за её пределами;
  • Никогда не бейте своего ребёнка! Вместо физического наказания используйте слова, с помощью которых можно донести любую информацию до провинившегося. 

Родитель должен помнить, если в семье случилось несчастье, ваш ребёнок ушёл из дома, то необходимо организовать первоначальные розыскные мероприятия: 

  • созвониться с друзьями и знакомыми своего ребёнка, а также родственниками; 
  • посетить их по месту жительства; проверить места возможного его нахождения, где обычно гуляет. Если первоначальные поиски не принесут положительного результата, необходимо обратиться в полицию с заявлением о розыске.

Отсутствие доверия и взаимопонимания родных людей, равнодушие – это причины, которые могут стать уходом ребёнка из дома. Говорите с ребёнком! Все, что для взрослых – полная бессмыслица, для ребёнка очень важно! 

Уходы ребёнка из дома влекут за собой серьезные последствия: проживая без надзора, дети привыкают лгать, бездельничать, воровать. Ребёнок легко попадает под опасное влияние и нередко втягивается в преступные и аморальные действия. Попрошайничество, пьянство, токсикомания, ранние и беспорядочные половые связи. В дальнейшем – серьёзные правонарушения, асоциальный образ жизни. Кроме того, ребёнок сам может стать жертвой насилия. 

Помните, что дети – это отражение и продолжение родителей. Все, чему ребёнок когда-то научился (и хорошему, и плохому) он научился у вас. Ведь именно вы несёте полную ответственность за своего ребёнка до достижения им совершеннолетия.

ОМВД России по ЗАТО Мирный

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика