Экскурсия в музей космодрома Плесецк » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Экскурсия в музей космодрома Плесецк



Экскурсия в музей космодрома Плесецк

Опубликовано: 15-03-2019, 09:54

В первый день весны наш класс вместе с классным руководителем Галиной Анатольевной Сырбу совершил экскурсию в музей космодрома Плесецк. Целью нашего похода было пополнение знаний об истории нашего города и космодрома, о ракетах-носителях старого и нового поколения и перспективах их развития. И нам это удалось. Мы получили колоссальную информацию. Кратко о нашей экскурсии я хочу поделиться с вами.

Музей ведет свою историю с 1980 года. Здесь хранится много интересных экспонатов и фактов из истории, личные вещи ветеранов воинских частей, макеты ракет-носителей и подарки гостей. Экспонаты музея расположены в трёх залах.

Экскурсию для нас проводила Елена Николаевна Деменкова. Она очень интересно рассказывала про историю строительства космодрома. Из-за высокой заболоченности космодром строился долго, так как одновременно проводили осушение местности. Было интересно послушать Елену Николаевну. Очень подробно она познакомила нас с ракетой-носителем «Рокот», рассказала, из каких ступеней она состоит, и какую роль каждая из них выполняет при запуске. Этот макет музею подарили немцы. Вообще здесь представлено очень много различных макетов ракет-носителей. Мы смогли увидеть практически всё семейство ракет-носителей «Ангара». А также перед нами предстала масштабная диарама 43-й стартовой площадки. Именно с неё производят запуск современной ракеты-носителя «Союз-2», полностью российского производства. Пожалуй, диарамы с видами космодрома – это самые поразительные в визуальном плане экспонаты музея. Они настолько ярко и реалистично выполнены, что, кажется, сейчас с какой-нибудь площадки стартует миниатюрная ракета-носитель. Мы не только смогли увидеть все эти макеты площадок, войсковых частей, ракет-носителей, компактного спутника в натуральную величину, но и подробно, благодаря экскурсоводу, с ними познакомиться.

Кроме экспонатов ракет-носителей нас познакомили с уголком, посвящённым Великой Отечественной войне.

На стендах музея представлены также фотографии и биографии всех руководителей космодрома. Не остался без внимания и огромный масштабный макет второго микрорайона нашего города.

На отдельном стенде расположены подарки, вручённые космодрому гостями.
В истории космодрома Плесецк были не только взлёты, но, к сожалению, и страшные трагедии. Об этих чёрных полосах тех дней нам также рассказала Елена Николаевна. Информация об этом хранится на стендах музея. И я считаю: если ты живешь в этом городе, должен тоже знать и эту страницу истории космодрома.

Вот и закончилась наша экскурсия в музей космодрома. Думаю, не только я, но и мои одноклассники смогли узнать много нового и интересного о нашем городе и космодроме. А кто- то, рассматривая макеты ракет-носителей, уже и определился с будущей профессией.
Лично для меня поход в музей оставил свой «след», мне было интересно всё еще и потому, что я очень люблю историю. Посмотрев экспонаты и послушав экскурсовода, я ещё раз убедился, что Россия была, есть и будет Великой космической державой. И тем, кто ещё не был в музее космодрома, мой совет - сходите, не пожалеете!

И, конечно же, огромное спасибо тем, кто нам организовал эту замечательную и незабываемую экскурсию!

Данила Куцель, ученик 8 «Б» класса МБОУ СОШ №1

Экскурсия в музей космодрома Плесецк

Экскурсия в музей космодрома Плесецк

Экскурсия в музей космодрома Плесецк

Экскурсия в музей космодрома Плесецк


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика