Профориентация: как жаль, что нам не говорили этого раньше » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Профориентация: как жаль, что нам не говорили этого раньше



Профориентация: как жаль, что нам не говорили этого раньше

Опубликовано: 25-02-2019, 11:13

Профориентация: как жаль, что нам не говорили этого раньше11 февраля в АНО «Смысл есть» в рамках проекта по профориентации состоялась первая встреча старшеклассников со спикерами.

Цикл встреч открыли врачи: неонатолог Анжелика Герасимова и хирург-уролог, начальник военного госпиталя (филиал №9 ФГКУ «1469 ВМКГ» Минобороны России) подполковник медицинской службы Владимир Плеханов.

Удивительно увлеченные своим делом люди и очень интересные собеседники.

Я, взрослый человек, организатор проекта, очень жалею, что в моей юности таких встреч не было, и раньше никто лично мне не говорил всего того, что я услышала на этой встрече. Вот честно: так и подмывало спросить, а можно ли в зрелом возрасте резко все бросить и связать свою жизнь с медициной.

Но обо всем по порядку.

Профориентация: как жаль, что нам не говорили этого раньшеНеонатолог - это профессия-«невидимка»: слишком многое в жизни новорожденного может зависеть от компетентности врача, но мало кто вообще задумывается о том, чтобы знакомиться не только с акушером-гинекологом, но и с неонатологом.

Анжелика Николаевна работает в мирнинском роддоме с 2003 года и признается, что за это время ей пришлось стать «профессором во всех специальностях»: кроме педиатрии нужно разбираться и в кардиологии, и в дерматологоии, и в гастроэнтерологии, и в реаниматологии, а также по роду своей деятельности быть психологом.

Но самое главное – она каждый день сталкивается с главным чудом на Земле – рождением человека.

Всего этого в жизни Анжелики Николаевны Герасимовой, врача первой квалификационной категории, не случилось бы, если бы мама в свое время не записала ее на подготовительные курсы в медуниверситет. Именно тогда в ее жизни проявилась склонность к таким предметам, как химия и биология.

Преодоление трудностей для Анжелики Николаевны – это хороший жизненный стимул. «Чем сложнее – тем интереснее» - считает она и в 39 лет наконец-то позволила своей детской мечте сбыться: за три месяца покорила Эверест. Всех увлечений и хобби Анжелики Николаевны и не сосчитаешь, но главным своим достижением в жизни она считает свою семью и детей.

Анжелика Николаевна отвечала на вопросы ребят о призвании, о выборе жизненного пути и посоветовала всем не бояться ставить себе высокую планку, идти к своей мечте.

Владимир Николаевич Плеханов в Вооруженных Силах с 17 лет. Сейчас он – подполковник медицинской службы, и уже 5 лет начальник военного госпиталя. По штату в его подчинении 800 человек персонала и 400 коек. Самое главное достижение в жизни у подполковника Плеханова состоит в том, что ни разу за 16 лет из его отделения «не выносили вперед ногами пациентов». Этот человек постоянно живет с 3-4 телефонами в руках, потому что в любой момент ему могут позвонить – позвать на операцию.

Вообще все, что говорил Владимир Николаевич, нужно было записывать на видео. В какие-то моменты я понимала, что я совсем не конспектирую, а, открыв рот, слушаю его жизненные истории, рассуждения и задачки о военно-полевой медицине, о тактике лечения пострадавших в катастрофах и терактах, о том, что не бывает нелюбимых детей, а бывают «немножко- или множко- обормоты», о том, как начальник госпиталя проводил профориентационные занятия для своего старшего сына, о том, зачем нужно слушать родителей и пахать, засучив рукава.

Очень порадовала крайне заинтересованная реакция педагогов на выступление начальника госпиталя. Ну и показалось очень интересным то, что оба спикера независимо друг от друга сказали о том, что не нужно бояться ставить перед собой самые высокие цели.

Примите участие в бесплатном социальном проекте «Найти себя» по профориентации:

Более 20 оффлайн и онлайн встреч со спикерами – известными и интересными людьми из Мирного и профессионалами из других городов помогут вам определиться с выбором профессии.

25 февраля

17.00 Блогер

18.00 Александр Данькин, предприниматель, г. Мирный

4 марта

17.00 Константин Гаврилюк военнослужащий, музыкант г.Мирный

18.00 Роман Габов, военнослужащий, г. Мирный

11 марта

17.00 Экскурсия в фитнес клуб «Форма-Фитнес», г. Мирный.

Елена Пронина, инструктор тренажерного зала.

Проект «Найти себя» продлится до 29 апреля, встречи проходят по понедельникам с 17 до 19 часов по адресу: Чайковского 12а, 1 этаж, АНО «Смысл есть».

Анна Эмке

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика