Главное «золото» спортивной школы » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Главное «золото» спортивной школы



Главное «золото» спортивной школы

Опубликовано: 1-02-2019, 09:12

16 января мирнинской детско-юношеской спортивной школе исполнилось 50 лет. Свой «золотой» день рождения спортивная школа праздновала 25 января в уютном зале Детской школы искусств. Поздравить именинников пришли многочисленные друзья и гости

Спортивная школа – это особый параллельный мир! Это любовь и сомнение, успех и разочарование, выбор и постоянство. Не каждый обладает силой воли и твёрдостью характера. И всё же, за полвека около тридцати тысяч юных мирян нашли здесь свой второй дом. Юбилейный день рождения отметили ярко, шумно и спортивно! Но обо всём по порядку…

За годы работы ДЮСШ ею руководили: Валентина Степановна Соколова, Галина Сергеевна Ситникова, Нина Семеновна Калинина, Любовь Михайловна Потапова, Вера Михайловна Комаревцева. Дольше всех – 26 лет - возглавляла ДЮСШ «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Отличник физической культуры и спорта» Любовь Михайловна Потапова. Именно при ней к двум уже имеющимся на тот момент отделениям - художественной гимнастики и плавания, прибавилось ещё три - бадминтон, лыжные гонки, контактные виды единоборств.

Каждое отделение ведущие представили отдельно, рассказав обо всех выдающихся достижениях, тренерах, успехах воспитанников. Но, прежде, с поздравительными речами выступили директор ДЮСШ Елена Костенко, глава Мирного Юрий Сергеев, председатель городского Совета депутатов Мирного Юрий Волохов, начальник 1 ГИК МО РФ генерал-майор Николай Нестечук. Множество тёплых слов было адресовано коллективу школы, тренерскому составу, и детям, которые выбрали своим главным увлечением спорт.

Директор спортивной школы первой обратилась к залу: «Добрый день, дорогие друзья. Мы собрались в этом теплом, уютном зале, чтобы вместе отметить замечательное событие – 50-летний юбилей «ДЮСШКИ», как ласково мы её называем между собой. А день рождения принято отмечать вместе с друзьями, ведь все мы вместе одна большая семья, и это так. За полвека спортивная школа стала вторым домом для тридцати тысяч талантливых мальчишек и девчонок, многим из них помогла найти свое призвание, определить путь в жизни. Обучающиеся нашей школы ежегодно принимают участие и достигают высоких результатов на соревнованиях городского, регионального, всероссийского и международного уровня. Тренируют юных спортсменов опытные педагоги рядом с ними работают молодые специалисты, которые были воспитанниками нашей школы. И это для нас особая гордость. Совместными усилиями тренеров-преподавателей, при участии родителей и поддержке администрации города Мирного, космодрома «Плесецк», Федерального автономного учреждения «Центра развития и обеспечения космической деятельности» МО РФ и друзей в школе созданы условия для развития ребенка в сфере дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Благодарю вас, уважаемые друзья за то, что вы вместе с нами в такой торжественный день и желаю всем ярких впечатлений от нашего общего праздника!».

Особыми словами были отмечены ветераны школы. На сцену были приглашены трое: медицинская сестра Валентина Григорьевна Ерзунова, стаж работы составляет 46 лет, тренер-преподаватель Пётр Дмитриевич Божков – стаж 33 года, и заместитель директора по административно-хозяйственной работе Нина Георгиевна Бойчевская -  стаж 25 лет.

Далее ведущие представили все отделения спортивной школы.

Художественная гимнастика

Отделение художественной гимнастики относится к истокам создания спортивной школы. Уже в 1977 году оно подарило городу первых мастеров спорта - Татьяну Делягину, Наталью Макалкину, Любовь Новичкову, Нелли Семенюк. Подготовила их тренер-преподаватель Галина Сергеевна Ситникова.

К настоящему времени отделение воспитало 11 мастеров спорта России, 125 кандидатов в мастера спорта под руководством опытных тренеров-преподавателей: Надежды Черепановой, Людмилы Молодцовой, Веры Лендиной, Полины Дяденко, Аллы Рассказовой.

География соревнований юных гимнасток с каждым годом расширялась: Вологда, Череповец, Санкт-Петербург, Казань, Воркута, Петрозаводск, Орёл и т.д. города России. Увеличивалось и число призёров соревнований. Совсем недавно, 17-19 января команда гимнасток выступала на Первенстве Северо-Западного федерального округа. По итогам соревнований команда Архангельской области стала абсолютным победителем турнира! Золотую медаль Первенства СЗФО привезла из Архангельска и тринадцатилетняя представительница нашего города - Ольга Паршева, член сборной области по художественной гимнастике, воспитанница тренеров мирнинской ДЮСШ Полины Дяденко и Аллы Рассказовой.

Плавание

Отделение плавания появилось в спортивной школе также с момента её создания.

В разные годы обучали детей плаванию опытные тренеры-преподаватели: Леонид Эрикович Терентьев, Владимир Николаевич Грязов, Евгений Александрович Язев, Гузель Ринатовна Строд, Татьяна Николаевна Куцева, Евгений Александрович Лендин, Василий Альбертович Медведев.

В настоящее время неутомимо трудятся тренеры-преподаватели: Светлана Владимировна Шлепакова, имеющая звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», Сергей Григорьевич Пенкин, Виталий Владимирович Мишкин. Профессионалы высокого класса, они ведут своих воспитанников к спортивным успехам, помогая преодолевать препятствия на нелёгком пути спортсмена. На их счету: один мастер спорта России, тридцать кандидатов в мастера спорта.

Участник 22-х Олимпийских игр в Москве, обладатель золотой медали по плаванию в эстафете 4*200 метров вольным стилем Юрий Присекин (тренер-преподаватель Виктор Иванович Ситников) начинал обучение в мирнинской ДЮСШ.

Бадминтон

Официальной датой появления спортивного бадминтона в Мирном считается 1976 год. Инициатором развития этого вида спорта в городе стал военнослужащий космодрома Плесецк майор Эрнст Тимофеевич Махитько.

Огромную роль в развитии детского бадминтона сыграл Евгений Анатольевич Нагорный. Под его руководством юные бадминтонисты с каждым годом показывали все более уверенную игру в трех категориях: одиночной, парной и смешанной.

Благодаря усилиям Евгения Анатольевича с 2003 года в городе стал проводиться турнир «Кубок мэра Мирного», с 2011 года - «Кубок главы Мирного», который входил во всероссийский календарь соревнований на протяжении пятнадцати лет. Значительно расширилась география соревнований. В 2008 бадминтонисты Наталья Попова, Артём Позняк, Данила Дяденко и Владислав Порохин в составе сборной команды России выступали на международном турнире в городе Копенгагене и вошли в восьмёрку сильнейших.

С 2008 года руководителем отделения бадминтона после завершения военной службы стал Пётр Дмитриевич Божков. «Отличник физической культуры и спорта» Пётр Дмитриевич работал в ДЮСШ заместителем директора по учебно-воспитательной работе и совмещал работу тренера-преподавателя. С момента открытия отделения бадминтона его воспитанникам присвоено двенадцать званий «Кандидат в мастера спорта».

Лыжи

Отделение лыжных гонок в ДЮСШ открыто в 1997 году и его появление неразрывно связано с именем Сергея Кодлозёрова. Его, к сожалению, уже нет с нами, но лыжный спорт продолжает крепнуть и развиваться. В отделении лыжных гонок в настоящее время работает два тренера-преподавателя: Василий Николаевич Чураков, он имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» и Сергей Фомич Сурынин.

За весь период работы отделение подготовило более трёхсот спортсменов массовых разрядов, а тридцать один обучающийся выполнил норматив 1 спортивного разряда.

В 2004 году обучающиеся ДЮСШ впервые стали чемпионами областной Спартакиады по лыжным гонкам среди юношей старшего возраста в командной гонке. Это Александр Трубников, Андрей Делун, Николай Чураков, Дмитрий Мичков.

В 2008 году Владимир Лихитченко, став чемпионом Архангельской области, выступал в составе сборной на Первенстве России. Воспитанница ДЮСШ Ксения Могилёва в 2010 году стала чемпионкой Северо-Западного Федерального Округа. В 2017 году Богдан Кравец в составе сборной Архангельской области выступал на Первенстве России среди юношей.

Рукопашный бой, дзюдо, бокс

Отделение контактных видов единоборств – самое молодое в ДЮСШ, но за ним уже немало побед, успехов и достижений. С 2002 года руководителем отделения контактных видов единоборств был тренер-преподаватель Альберт Даштемирович Абдурахманов. За короткий период существования отделения с 2002 по 2008 год были подготовлены 5 КМС по рукопашному бою, 1 КМС по боксу, 1 КМС по универсальному бою.

С 2008 года мальчишки и девчонки начали осваивать новое спортивное направление - дзюдо, тренер-преподаватель Наталья Александровна Пинаева. Воспитанники Натальи Александровны неоднократно занимали призовые места: Кристина Юрченко в 2009 году впервые приняла участи в Первенстве России по самбо, Даниил Пинаев стал первым представителем ДЮСШ, выполнившим норматив КМС по самбо.

В 2010 году открывается отделение бокса под руководством тренера-преподавателя Сергея Андреевича Таскаева, с 2018 года юных боксёров тренирует Андрей Анатольевич Патлатый.

В 2012 году первым юным боксёром, вошедшим в состав сборной Архангельской области, стал Илья Брагин.

В 2018 году, проведя успешные выступления на Всероссийских соревнованиях, Андрей Антонюк становится первым в истории нашего города действующим членом юношеской сборной России по боксу.

Между официальными выступлениями, вручением грамот и благодарностей перед зрителями выступили творческие коллективы ДШИ и других учреждений: коллектив хореографического ансамбля «Родничок» (руководитель Светлана Лямина), гимнастки тренера-преподавателя Полины Дяденко, хореографа Аллы Рассказовой и тренера-преподавателя Анны Милениной, хореографа Евгении Устиновой, танцевальная студия «Гармония» Плесецкого РЦДО под руководством Светланы Лаптевой, вокальный ансамбль дома офицеров гарнизона «Солнышко» под руководством Нины Лысцевой, хореографическая студия «Иллюзия» (руководитель Евгения Устинова), вокальная группа «Звездочки» Дома детского творчества под руководством Надежды Акопян, детский хор «Вдохновение» (руководитель Светлана Суханова, концертмейстер Татьяна Гуляева). Свои творческие номера подготовили также воспитанники отделений плавания и контактных видов единоборств. Зрители тепло приветствовали спортсменов, выступавших на сцене.

С юбилеем тебя, ДЮСШ! Полвека – серьёзная дата, и тем значительнее становится каждая победа, каждое достижение воспитанников школы-юбиляра. Так пусть же балом правит спорт, а к мирнинской ДЮСШ никогда не зарастёт тропа искателей здорового образа жизни!

Главное «золото» спортивной школы

Главное «золото» спортивной школы

Главное «золото» спортивной школы

Главное «золото» спортивной школы

Главное «золото» спортивной школы

Главное «золото» спортивной школы

Главное «золото» спортивной школы

Главное «золото» спортивной школы

Главное «золото» спортивной школы

Главное «золото» спортивной школы

Главное «золото» спортивной школы

Главное «золото» спортивной школы

Главное «золото» спортивной школы


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика