Мы по улице идём » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Мы по улице идём

Опубликовано: 18-01-2019, 10:36

Под таким названием в МКДОУ № 8 «Золотой ключик» прошли новогодние каникулы. Главная тема этих дней – закрепление знаний о правилах дорожного движения и навыков правильного поведения детей на улицах города. Для этого педагоги выбрали всевозможные формы образования дошкольников: беседы, наблюдения , целевые прогулки, экскурсии, игры различной направленности (дидактические, сюжетные, подвижные),чтение художественной литературы. Но самые яркие и запоминающиеся мероприятия – это развлечения. В младших и средних группах дети помогали Колобку, оказавшемуся на шумных улицах города, добраться до дома. Воспитанники старших групп не испугались метели, порывистого ветра и, выйдя на улицу, отправились на трамвае в страну дорожных знаков, где зажгли светофоры, расставили по местам дорожные знаки и научились понимать жесты регулировщика.

Но самые интересные, события, безусловно, проходили в подготовительных группах.
Акция «Дети - водителям» была для наших шестилеток определённым экзаменом. Перед ними стояла задача: ещё раз напомнить проезжающим по улице Ломоносова водителям автомобилей о внимательном отношении к детям-пешеходам и детям-пассажирам. Готовились заранее: нарисовали рисунки, выучили стихи. Но, когда инспектор ГИБДД Светлана Лаврененко жезлом останавливала автомобиль и удивлённый шофёр смотрел из окна, наши воспитанники слегка терялись и даже порой забывали первые слова своего стишка. С каждым следующим автомобилем волнение становилось всё меньше, а к завершению акции дети совсем раскрепостились и даже заметили, что пешеход перешёл дорогу в неположенном месте, на что указали инспектору. Инспектор, в свою очередь, публично предупредила нарушителя. Урок получили и дети, и взрослые.

На следующий день воспитанникам подготовительных было предложено стать консультантами в клубе автолюбителей и помочь незадачливым его посетителям – Волку и Зайцу освоить дорожную науку. После того. как уроки езды были преподаны, наши консультанты , ориентируясь на размещённые знаки, отправились в типографию, где потрудились над изготовлением книги «Азбука дорожного движения». В иллюстративном цехе каждый раскрашивал свою страничку с правилом, в печатном цехе нужно было освоить брошюровальный аппарат, ламинировать обложку, и вот она – ещё тёпленькая книга! Выпущено два экземпляра: для Зайца и для Волка. Дети в полном восторге!

При этом с успехом были решены образовательные задачи, выходя за рамки стандарта: дети получили возможность разрешить проблемные ситуации с автомобилем, закрепили знание дорожных знаков, совершенствовали навыки чтения и изобразительной деятельности при изготовлении страниц книги, усвоили принцип работы брошюратора и ламинатора.

Известно, что всякое знание и умение лучше усваивается на положительном эмоциональном фоне. Наш педагогический коллектив очень старается такой фон обеспечивать, хотя порой это требует немало ресурсов: материальных, психологических, энергетических, творческих. А кто сказал, что наша работа лёгкая? Но, когда ощущаешь удовлетворение от полученного результата, трудности отходят на задний план, а вперёд выдвигаются новые задачи, и снова поиск – вечный спутник педагога.

Татьяна Холодова

 

Мы по улице идём


Мы по улице идём

Мы по улице идём

Мы по улице идём


 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика