Пыль на твоих сапогах » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Пыль на твоих сапогах

Опубликовано: 18-01-2019, 10:34

5 января в большом зале Детской школы искусств состоялся концерт фолк-рок группы «Линдар». Квартет представил слушателям собственные сочинения в рамках программы под названием «Пыль на твоих сапогах». Участники коллектива, – выпускники ДШИ разных лет, – продемонстрировали инструментальное разнообразие и привлекательные сочетания мандолины, флейты, гитары, фортепиано и губной гармоники.

В ходе почти полуторачасового концерта, со сцены, среди прочего, прозвучали песни из готовящегося дебютного альбома группы. Ксения Шаромова, Евгений Тихонов, Арина Коломыцева и Александр Бочкарёв посвятили будущую пластинку романтике дальних дорог и затронули философскую концепцию вечного странствия. Яркими примерами могут служить композиции «Странник последнего дня», «Утраченный путь», «Зов древних богов» и т. п. Также не обошлось без воспевания средневековых сюжетов: в песне «Крестоносцы» фигурирует мотив борьбы европейских рыцарей за Палестину и Гроб Господень в XI-XIII вв. Так сложилось, что вышеупомянутая фэнтезийная и историческая тематика – основная черта «Линдар» на данном этапе творчества; подобная музыка заставляет человека выйти за рамки обыденности, словно Бильбо Бэггинс, который «захотел пойти и увидеть большие горы, и услышать шелест сосен и шум воды в водопадах, и исследовать пещеры, и держать в руках не посох, а крепкий меч».

Помимо «Линдар» в концерте принял участие Олег Григорьев – талантливый мирнинский музыкант и композитор. Он работает в жанре тяжелого рока и альтернативного металла. Олег открыл концерт своей инструментальной композицией «When you are».

Не стоит забывать о том, что «Линдар» как коллектив образовался в ходе сотворчества музыкантов на базе славного ансамбля гитаристов «Ретро», лауреата многих всероссийских и международных конкурсов. Руководитель ансамбля, преподаватель и заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Филипенко, всячески поддерживает «Линдар» и принимает непосредственное участие в организации мирнинских концертов группы. Коллектив крайне признателен директору ДШИ Виктору Деменкову, который предоставил для концерта зал и всю необходимую аппаратуру, а также персоналу школы за сопровождение мероприятия.

В этот раз концерт посетило порядка двухсот зрителей. Для молодой группы это неплохой показатель, который иллюстрирует интерес жителей нашего города к авторской живой музыке и песенному жанру. В будущем группа «Линдар» намерена, по возможности, увеличить количество концертов в Мирном, разнообразя тематику песен и подходы к исполнительству.

Музыкальная жизнь Мирного, пожалуй, не очень динамична, и её активизация, а также знакомство наших слушателей с довольно свежими для них направлениями и коллективами является важной и актуальной задачей в процессе культурного просвещения и приобщения зрителей к прекрасному. Выход на широкую аудиторию, интерес публики к творчеству «Линдар» может служить своего рода показателем сохраняющейся популярности фолк-рока в нашей стране.

Александр Бочкарёв

Пыль на твоих сапогах

Пыль на твоих сапогах

Пыль на твоих сапогах

Пыль на твоих сапогах


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика