Наполним сердца добротой » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Наполним сердца добротой

Опубликовано: 21-12-2018, 16:26

Своеобразным итогом ежегодной деятельности педагогов Мирного является городской конкурс методических разработок на тему «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков». Конкурс направлен на выявление и распространение лучшего опыта в работе по воспитанию детей, сохранению и развитию духовных, исторических и культурных ценностей, повышению уровня этического, гражданско-патриотического, культурно-эстетического развития различных категорий детей

В этом году конкурс прошёл в десятый раз. Во время заочного этапа оргкомитет, в состав которого вошли специалисты городского отдела образования, рассмотрел шестнадцать работ (конкурсные материалы принимались с 25 октября по 30 ноября). Наибольшую активность проявили педагоги дошкольных образовательных организаций, их работ – четырнадцать; одну работу представила третья школа и одну - Детская школа искусств. Конкурс проводился по номинациям: «Духовно-нравственная культура», «Толерантность», «Будьте добрым и человечным». Участникам необходимо было представить опыт работы за 2017-2018 учебный год.

По условиям конкурса, к участию в очном этапе допускаются работы, набравшие не менее восемнадцати оценочных баллов. Таких в этом году оказалось девять работ, они и были представлены аудитории во время очного этапа конкурса, который прошёл в форме семинара 12 декабря в 1 школе.

Темы представленных методических разработок были самые разные. За коротким выступлением (по регламенту на это отводилось 5-7 минут) – дни, недели, месяцы и годы кропотливой и вдумчивой работы педагогов. Целевая аудитория конкурсантов – дети, от младшего до подросткового возраста, а значит, учить их надо по-особенному, доступно рассказывая о житейских понятиях и духовных ценностях.

Педагоги в процессе своей деятельности разрабатывают и реализуют множество краткосрочных и долгосрочных проектов. Согласитесь, в детском саду, школе, учреждениях дополнительного образования ребёнок получает весомый объём знаний; нельзя недооценивать влияние педагогов на формирование мировоззрения взрослеющего человека и его дальнейших жизненных ориентиров. Всё, что «выносит» ребёнок с любого ежедневного занятия или урока, станет основой, фундаментом его дальнейшей, взрослой жизни. Вот почему в педагогической деятельности нет мелочей. На семинаре по духовно-нравственному воспитанию это было очень заметно.

Так, воспитатель Марина Пятовская (МКДОУ № 7 «Чебурашка») представила проект «Хлеб всему голова». Его цель - обратить внимание детей на то, какими усилиями появляется хлеб на нашем столе, воспитать бережное отношение к хлебу.

Воспитатель этого же детского сада Лариса Танцырева ко Дню пожилого человека реализовала с воспитанниками подготовительной группы проект «Улыбка в открытках», направленный на формирование уважения к пожилым людям, понимание их проблем и путей их решения. Изготовленные своими руками открытки были переданы бабушкам и дедушкам из отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов ГУ «Плесецкий КСЦО» (пос. Североонежск). Так дети и взрослые дали понять пожилым людям, что они не одинокие, не брошенные, не забытые всеми.

Яркими событиями отмечен проект педагогов Оксаны Григорьевой и Натальи Масловой из Детской школы искусств «Святой вечер». Его главная цель - приобщение детей к народным традициям. Педагоги ДШИ активно включились в социальный проект храма Архистратига Михаила «Дом семьи», победителя конкурса Фонда президентских грантов и провели несколько совместных мероприятий. Многие горожане в течение года побывали на них в роли зрителей или участников.

Елена Земцовская, воспитатель из 8 детского сада «Золотой ключик», рассказала о проекте «Иоанн Кронштадтский. Сердце – Христу. Жизнь - ближним». Елена Александровна родилась в селе Суры, там же, где и всероссийский батюшка, поэтому она с любовью и особым чувством знакомит детишек со своим земляком и его благородными поступками.

Воспитатели этого же детского сада Наталья Кезик и Татьяна Губина проделали огромную работу по реализации проекта «Наполни сердце добротой». Проект состоит из множества мероприятий, в которые активно вовлекались и родители воспитанников. Авторы творчески подошли к презентации своей работы перед аудиторией – на сцене они предстали в образе Буратино и Черепахи Тортиллы.

Масштабным можно назвать и проект воспитателя Анастасии Старицыной (8 д/с) «Формирование толерантности у детей дошкольного возраста». На занятиях Анастасии Романовны дети узнают о том, что люди бывают разные по национальности, цвету кожи, состоянию здоровья, с разными интересами и предпочтениями. Это не значит, что кто-то лучше или хуже, и надо быть терпимыми друг к другу, уважать и понимать окружающих.

Единственный представитель от школ города - учитель начальных классов Татьяна Степаненко (МКОУ СОШ № 3) представила программу «О Родине прекрасные холсты». Данная программа рассчитана на детей от 4 до 11 лет. Содержание программы состоит  из четырёх сквозных блоков: «Уголок России – отчий дом», «Богата область Архангельская наследием великим», «О «богатырях» русских», «Люблю природу русскую». Дети познают мир через рисунок с предшествующим изучением той или иной темы, а их в программе Татьяны Владимировны – великое множество.

Много интересного прозвучало в тот день из докладов участников конкурса. Поистине, мирнинские педагоги – это кладезь духовно-нравственных идей. Каждый день, год за годом, они зажигают искорки добра в душах детей, учат их дружить друг с другом, уважать старших, бережно относиться к природе и животным и многим другим, полезным качествам. Жаль, что в последующем эта эстафета добра у некоторых людей прерывается, а росточки любви и великодушия чахнут… Иначе, откуда бы в мире было столько зла и несправедливости?

После выступлений докладчиков ведущий специалист отдела образования Ирина Гиясова предложила всем участникам семинара поучаствовать в экспертной оценке представленных работ. Для голосования были выданы стикеры, каждому по девять штук (по количеству финалистов). Около папок с методическими разработками лежали конверты, куда и нужно было положить стикер-голос. Ирина Ивановна поблагодарила участников конкурса за активность и профессионализм, сказав, что все, кто имеет отношение к воспитанию детей, должны быть очень осторожны и внимательны к своим подопечным. К сожалению, сегодня материальные ценности преобладают над духовными, отсюда происходит искажение таких важных понятий, как милосердие, великодушие, сострадание, любовь и уважение. Окончательно не растерять их помогают своей деятельностью педагоги.

Итак, наибольшее количество баллов получили работы учителя начальных классов из 3 школы Татьяны Степаненко «О Родине прекрасные холсты» и преподавателей ДШИ Оксаны Григорьевой и Натальи Масловой «Святой вечер». Среди детских садов призовые места заняли: проект «Я, ты, он, она – вместе дружная страна» педагогов Татьяны Бочко, Ирины Поповой, Екатерины Старцевой из 1 детского сада «Ромашка»; проект «Улыбка в открытках» воспитателя Ларисы Танцыревой (7 д/с); проект «Хлеб – всему голова» воспитателя Марины Пятовской (7 д/с) и проект «Дружба, доброта шагают рядышком всегда» воспитателя Натальи Федориной (8 д/с).

Так же, как и в прошлые годы, опыт работы всех участников конкурса будет обобщён и внесен в городской банк педагогической информации. За десятилетия в нём собран уникальный опыт работы по воспитанию детей, сохранению и развитию духовных, исторических и культурных ценностей. Имеющимся архивом по желанию смогут воспользоваться педагоги образовательных учреждений города.

Людмила Корепанова

Наполним сердца добротой

Наполним сердца добротой

Наполним сердца добротой

Наполним сердца добротой

Наполним сердца добротой

Наполним сердца добротой

Наполним сердца добротой


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика