О декаде правовых знаний » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





О декаде правовых знаний

Опубликовано: 21-12-2018, 16:23

Ежегодное проведение в МКОУ СОШ №3 города Мирного Архангельской области декады правовых знаний стало уже давно традиционным мероприятием. С 20 по 30 ноября 2018 года был организован и проведен ряд мероприятий, направленных на правовое воспитание обучающихся, на развитие норм толерантности поведения, противодействия идеологии терроризма, различным видам экстремизма.

При проведении декады правовых знаний были охвачены все параллели классов и привлечены все педагоги нашей школы, а также специалисты других учреждений.
Конечно, классные часы в школе проводятся каждую неделю, но в этот период в классах говорили в первую очередь о правах человека. Ученики говорили о своих правах и обязанностях, обсуждали статьи законов, разбирали правовые задачи, говорили о толерантности.

Одновременно с классными часами многие классные руководители провели конкурсы рисунков по правовой тематике.

Семиклассники приняли участие в викторине «Азбука права», проведённой сотрудниками библиотеки в рамках декады правовых знаний. Ученикам школы, как знатокам права, необходимо было ответить на 30 вопросов по теме «Человек и закон», а также на вопросы из разряда «Кот в мешке», а именно – закончить пословицы и отгадать загадки правоведческой тематики, назвать литературные произведения, в которых были нарушены права героев, ответить на вопрос, прослушав отрывки песен, «О каких правах идет речь?», по фрагменту картины узнать, кто на ней изображён. Команды-победители в каждом классе получили звание «Тот, кто всегда прав».
Ученики 4-х классов приняли участие во внеклассном мероприятии «Мы – граждане России». Вместе с сотрудниками школьной библиотеки они вспомнили, какие права и обязанности есть у детей, говорили о государственных символах России, рассуждали на темы «Как вы понимаете слово «гражданин», «Чтобы вы хотели рассказать о России жителям других стран», «Какие чувства вызывают слова «Россия», «Москва», посмотрели слайд-презентацию рисунков на тему «С чего начинается Родина», выполненных четвероклассниками.

Особую роль в мотивации и повышении интереса к чему-либо играют конкурсы, викторины, соревнования. Цель конкурса – не только выявить лучших из числа его участников, но и побудить к поиску нового материала, позволившему показать лучший результат.

Так, например, 22 ноября в 6 «Б» классе в правовое мероприятие проводилось в форме игры по станциям. Ребята разделились на три команды и выполняли задания на знания прав и обязанностей ребенка. Затем посмотрели небольшой мультфильм о правах ребенка.

А в 8 «В» классе дети проходили квест «Правовой лабиринт». Помощниками ведущих были представители совета старшеклассников - ученики 10-х классов. Две команды выполняли задания квеста: решали кроссворд, разбирали ситуации, разгадывали зашифрованный алфавит, отвечали на вопросы викторины. На протяжении всего мероприятия участники квеста работали в командах, соревновались в скорости и правильности выполнения заданий.

В 8 «Б» классе социальным педагогом была проведена интерактивная викторина «Моё здоровье. Моё право». В форме всем уже известной передачи «Своя игра» ученики узнавали что-то новое для себя.

При разработке сценариев мероприятий для младших классов было обращено внимание на то, что дети получают свои первые представления о правах человека и ценностях человеческой жизни, у них формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. Поэтому предпочтение отдавалось игровым и конкурсным технологиям для работы с ребятами.

В 1 «А» классе 23 ноября прошёл классный час по теме «Права сказочных героев». С большим интересом обучающиеся обсуждали, какие права героев из известных сказок были нарушены.

А в 1 «В» классе прошел урок-путешествие «Путешествие в страну правовых знаний». Он был направлен на формирование целостного понимания законов и прав общества у детей, а также воспитание уважительного отношения к своим и чужим правам через привитие любви к своему народу.

Во 2 «В» классе в рамках декады организован урок-игра «Терроризм - угроза обществу», с целью формирования первых представлений о терроризме. В группах ученики составили памятки: «Если ты оказался в заложниках, знай - ты не один».

Во 2 «Б» классе был организован устный журнал «Мир прав детей». Первая страница - пословицы. Дети определяли, к какому праву она относится, например, «Грамоте учиться – всегда пригодится (право на образование)». Вторая страница - сказки. Нужно было угадать героя по описанию. Например, в одной сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. Кто эта героиня?

В рамках проводимой декады был организован родительский всеобуч, родительские собрания были тоже тематическими – «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», «Семейные ценности».

В 7 «А» классе, кроме родительского собрания «Свободное время школьника», в было проведено предварительное анкетирование. Ведь взаимодействие и единение в воспитании детей для школы и семьи очень важно.

Право на здоровье является фундаментальной частью наших прав и нашего понимания достойной жизни. И в 10-х классах в рамках декады правовых знаний специалистом медицинского учреждения врачом психиатром-наркологом было проведено мероприятие, на котором Родионов Артемий Михайлович рассказал о вреде и последствиях употребления одурманивающих веществ, курительных смесей.

Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников – это целенаправленная система мер. И подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и подростковой среде.

Социальный педагог МКОУ СОШ №3 Климантова Т.В.

О декаде правовых знаний

О декаде правовых знаний

О декаде правовых знаний

О декаде правовых знаний

О декаде правовых знаний

О декаде правовых знаний

О декаде правовых знаний


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика