Испытание для решительных » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Испытание для решительных

Опубликовано: 3-12-2018, 15:02

Испытание для решительныхВ Мирном состоялся традиционный финал городской военно-спортивной игры «Зарничка-2019. Безопасное колесо-2019». За лидерство боролись команды 5-6 классов из четырёх школ города. Организатором ВСИ выступило МУ «Управление образования и социальной сферы». Огромную помощь в судействе оказали офицеры космодрома Плесецк

Торжественное открытие городского финала ВСИ «Зарничка-2019. Безопасное колесо-2019» состоялось 23 ноября в 4 школе. В этот же день команды соревновались в активных конкурсах – блоке соревнований «Дружные, сильные, ловкие», игровой эстафете, операции «Защита», а также судьи проверили знания школьников по истории Отечества.

Испытание для решительныхБлок соревнований «Дружные, сильные, ловкие» - это физкультура в чистом виде! Если ребёнок дружен со спортом, то все этапы - подтягивание, челночный бег, комплекс силовых упражнений - покоряются ему без проблем. В КСУ за одну минуту необходимо выполнить сгибание туловища из положения лёжа, отжимания и приседания; на каждое упражнение отводится по 20 секунд. Для мальчиков – перекладина и подтягивания. Сильнее и выносливее других оказались ребята из 12 школы. Второе место заняла команда 4 школы, третье и четвертое – команды 3 и 1 школ соответственно. Ещё один подвижный конкурс – игровая эстафета. Здесь самыми быстрыми оказались ученики 1 школы.

Испытание для решительныхВ интеллектуальном конкурсе – «Страницы истории Отечества» наибольшее количество правильных ответов дали ребята из 12 школы, у них 1 место!

Операция «Защита». В этом конкурсе необходимо было продемонстрировать умение (на скорость) надевать противогаз. В испытание участвовали все двенадцать участников команды. Оценивалось личное и групповое выполнение задания, а также работа в паре (в этом случае один из участников должен надеть противогаз на себя и на своего «поражённого» товарища).

Испытание для решительныхВ общекомандном зачёте в этом конкурсе первое место заняла 1 школа (ребята молодцы, подтвердили своё лидерство, в прошлом году они тоже были первыми по нормативам операции «Защита»), второе место - 3 школа, третье место - 4 школа и четвёртое место - 12 школа.

24 ноября команды соревновались в конкурсах по медико-санитарной подготовке, знании правил дорожного движения, фигурном вождении велосипеда, творческом конкурсе (защита плакатов). По итогам этих соревнований были определены призёры и победители:

- 1 школа, команда «Витязи» заняла первое место в конкурсе «Знатоки ПДД», плюс три третьих места за другие конкурсы;

- 12 школа, команда «Патриот» - первые места в конкурсе «С песней по жизни» и фигурном вождении велосипеда;

- 3 школа, команда «Орлы» – два вторых места – за соревнования по медико-санитарной подготовке и фигурному вождению велосипеда;

- 4 школа, команда «Русичи» - первое место за соревнования по медико-санитарной подготовке, второе место в конкурсе «Знатоки ПДД» и второе место в конкурсе «С песней по жизни».

Испытание для решительныхСтроевой смотр завершил конкурсную двухдневную программу «Зарнички». Для большинства юнармейцев это испытание не из лёгких. Команды «Равняйсь», «Смирно», «Кругом», «Шагом марш», «Сомкнись», «Разойдись» - всё как у взрослых защитников Отечества. Строевые приёмы необходимо выполнять чётко, слаженно, синхронно, только тогда команда смотрится достойно. Ещё здесь очень важны лидерские качества командира отряда. Всё чаще в последние годы командуют отрядами девочки. Вот и на этот раз из четырёх командиров только один мальчик - Леонид Болбачан (3 школа). Для Леонида это вторая «Зарничка» и как опытному юнармейцу, в этом году руководитель предложил ему стать командиром. Кстати, сложный строевой конкурс у пятиклассника – один из любимых, а ещё он понял для себя, что быть командиром не так просто. К личной ответственности добавляется ответственность за отряд, возникают переживания за каждого участника. К тому же, от личной оценки командира зависит итоговый результат строевого смотра. Ведь, даже набрав равное количество баллов, лучшим будет признан тот отряд, чей командир займёт первое место. В этом году лучшим командиром судьи назвали Серафиму Ермилову (отряд «Русичи», 4 школа). И общекомандное первое место за строевой смотр – у «Русичей». Второй результат показали «Орлы», третье – «Патриот».

По сумме баллов в конкурсе «Безопасное колесо – 2019» первое место заняла команда 4 школы, на втором месте - 12 школа, на третьем месте - 3 школа.

По сумме баллов в ВСИ «Зарничка-2019» победителем стала команда 4 школы «Русичи»! Команды остальных школ получили дипломы и кубки призёров. Таким образом, на областных соревнованиях «Безопасное колесо-2019» и ВСИ «Зарничка-2019» наш город представит команда 4 школы. Такая вот нагрузка и ответственность ложится на победителей городского этапа.

Испытание для решительныхПо словам Ксении Туисовой, юнармейца из 4 школы, «Зарничка» увлекала её с самого начала текущего учебного года. В её 5 «А» классе нашлось много желающих вступить в ряды «зарничного» движения, но попасть туда смогли не все. Ксения - активная девочка; занималась стрельбой в ДДТ, на уроках физкультуры любит бегать, но при этом, КСУ, один из этапов военно-спортивной игры, для неё не самый любимый. Наверное, это объяснимо. Одно дело – заниматься любимым видом спорта для себя, без гонки за результатами, а другое дело – когда тебя оценивают судьи и надо спешить, несмотря на волнение.

Руководитель команды-победительницы, Андрей Камиллович Вольский, очень доволен результатом. По его словам, в команде «Русичи» в этом году подобрались на редкость упорные и ответственные мальчишки и девчонки. На тренировки отряд всегда приходит почти в полном составе – по десять-одиннадцать человек. Помимо Андрея Камилловича, с «Русичами» занимаются учитель истории Галина Николаевна Зиновьева (подготовка к конкурсу «Страницы истории Отечества») и заместитель директора по УВР Ирина Николаевна Юркина (подготовка к конкурсу по медико-санитарной подготовке). К заданиям ребята относятся со всей серьёзностью, не пасуют перед трудностями, они с самого начала были настроены на победу! Андрей Камиллович надеется, что к областному этапу пятиклассники «подтянут» слабые места и достойно представят город Мирный.

Организаторы ВСИ поздравляют победителей, призёров, всех участников «Зарнички», педагогов и директоров школ, а также благодарят военнослужащих – судей и старшеклассников - помощников судей. Отдельная, огромная благодарность - руководителям команд, подготовивших ребят к выступлению. Все они, не считаясь со временем, помогают своим подопечным осваивать премудрости «зарничного» движения и гордятся успехами ребят: Александр Валентинович Маценок (1 школа), Евгений Владимирович Лопяков (3 школа), Андрей Камиллович Вольский (4 школа), Виталий Вадимович Куминов (12 школа). Удачи всем!

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика