Настоящие патриоты » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Настоящие патриоты

Опубликовано: 18-10-2018, 10:46

12 октября в Мирном состоялся городской смотр-конкурс почетных караулов и постов № 1. На мемориале «Вечный огонь» юнармейцы из четырех школ города демонстрировали подготовку по основам военного дела. Гостями мероприятия стали призывники, которые скоро отправятся выполнять служить в Вооруженные силы России

Смотр-конкурс почечных караулов и постов № 1 проводится около двадцати лет; в последние годы традиционный конкурс посвящают Дню народного единства, который празднуют 4 ноября. Организаторами выступают МУ «Управление образования и социальной сферы» администрации Мирного и Военно-патриотическая организация «Русичи». Площадкой как обычно стала аллея возле мемориального комплекса в честь военнослужащих, погибших при испытаниях ракетно-космической техники. Мемориал в Мирном является постом № 1, а для жителей города - это священное место, где всегда лежат живые цветы и горит огонь.

С приветственными и напутственными словами к старшеклассниками обратились председатель городского совета депутатов Мирного Юрий Волохов, представитель командования космодрома «Плесецк» полковник Бауржан Берсагуров, представители городской администрации. В роли судейской коллегии, как обычно, выступили офицеры космодрома. Все собравшиеся почтили память военнослужащих, погибших при испытаниях ракетно-космической техники минутой молчания, и возложили цветы к Вечному огню.

После того, как знаменная группа школы № 1 «Витязи», прошлогодний победитель конкурса, открыла городской финал торжественным поднятием российского флага, команды отправились проходить первый этап соревнований - «Ратные страницы истории отечества ». Ребятам предстояло ответить на основные вопросы, которые были посвящены событиям 1612 года, а также на вопросы повышенной сложности, на тему День народного единства. Более подготовленными и владеющими историческими фактами оказались ребята из команды «Патриот», школа № 12.

В дисциплинах "Строевой смотр" и "Вынос флага, прикрепление к флагштоку, подъем и спуск флага" лучшими оказались ребята из первой школы, команда «Витязи». На этапе «Выставление, смена и снятия почётного караула» победителем стала команда «Русичи» из четвертой школы, обойдя на два бала команду «Витязей». А в конкурсе «Парад знамен» первое место заняли юнармейцы из двенадцатой школы.

Стоит отметить, что при прохождении некоторых этапов всеми командами использовались карабины, что прибавляло команде 8 баллов. Так, например, на этапе «Выставление, смена и снятия почётного караула» в определенных элементах команда «Патриот» использовала все тоже карабины, а ребята из команды «Русичи» впервые воспользовались шашками на прохождении этапа «Парад знамен». Судьями оценивалось все - как выполняется строевой шаг, синхронность юнармейцев, форму рапорта, синхронность движений членов караула, а также внешний вид всех команд.

Отдельно оценивалась работа командиров. Лучшей в номинации «Командир отряда» стала Татьяна Левахина из первой школы, на втором месте - Анна Завалишина, двенадцатая школа.  На почетном третьем месте - Илья Ляйхт, четвертая школа.

В командном зачете кубок за первое место завоевала команда «Патриот», сместив на вторую ступень пьедестала победителей прошлого года команду «Витязи». А бронзу завоевали ребята из команды «Русичи». Поздравляем победителей и призеров конкурса.

Старшеклассников, принявших участие в смотре-конкурсе, мы можем видеть на различных военно-патриотических акциях и мероприятиях города и космодрома. И в дождь, и в снег они исполняют свой долг на одном уровне с военными, еще раз подтверждая, что они настоящие патриоты своего города и страны.

Александра Комарова

Настоящие патриоты

Настоящие патриоты

Настоящие патриоты

Настоящие патриоты

Настоящие патриоты

Настоящие патриоты

Настоящие патриоты

Настоящие патриоты

Настоящие патриоты

Настоящие патриоты


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика