И лес пройдем, и пострадавшего спасем » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » И лес пройдем, и пострадавшего спасем



И лес пройдем, и пострадавшего спасем

Опубликовано: 8-10-2018, 09:19

И лес пройдем, и пострадавшего спасемПрошедшая суббота для мирнинских школьников оказалась жаркой, несмотря на прохладную погоду. Шестнадцать команд из четырех школ города и Дома детского творчества соревновались в стойкости и выносливости на берегу озера «Плесцы». Организаторами испытаний одиннадцатого туристического слета школьников, посвященного Международному Дню туризма, традиционно выступили специалисты Мирнинской ПАСС при поддержке администрации Мирного.

И лес пройдем, и пострадавшего спасемПосле построения и подробно инструктажа, проведенного спасателями, школьники направились к прохождению этапов. Кстати, спасатели сопровождали участников на всех этапах: следили за правильной техникой выполнения заданий, временем, и, конечно за безопасностью.
В этому году ребятам было предложено пройти туристическую полосу испытаний, поисково-спасательные работы на воде и игровой конкурс. И лес пройдем, и пострадавшего спасемКонечно, этапы турслета для школьников отличаются от «взрослых» соревнований, но и здесь ребятам приходилось нелегко. И на воде, и на суше участники должны были эвакуировать пострадавшего и доставить его к месту оказания помощи. В роди травмированного выступал деревянный манекен. Команды должны были доплыть на лодке до противоположного берега озера, где и ожидал помощи «раненый товарищ», причем сделать это нужно было как можно быстрее.

И лес пройдем, и пострадавшего спасемНа этапе «Поисково-спасательные работы на акватории» , в категории 6-7 классы победителем стала команда «Караси», МКУ ДО «ДДТ»; среди 8-9 классов лучшими оказались ученики школы № 3, команда «Барсы»; среди старших, учащиеся 10-11 классов, победу одержала команда «Дуплики» из школы № 3.

Туристическая полоса препятствий включила в себя движение по горизонтальным и параллельным перилам, переправу по бревну и транспортировку пострадавшего. Как говорят ребята, больше всего времени занимают этапы, связанные с веревкой. Самыми быстрыми в этом конкурсе названы: в младшей группе ученики первой школы, команда «Крокозяблы»; в средней группе - команда «Дети гор» из первой школы; в старшей группе победителями стали «Патриоты-4», команда из двенадцатой школы.

И лес пройдем, и пострадавшего спасемИгровой конкур включал в себя ходьбу на двух больших, деревянных лыжах; преодоление «болота» на одной лыже по кочкам, роль которых играли старые автомобильные покрышки, а также наложение повязки пострадавшему и его транспортировка. На мой взгляд, самое сложное было синхронно передвигаться на огромных лыжах, связанными одной веревкой, но все получилось, тем более, что участников поддерживали ребята из команд и старшие наставники. В этом конкурсе среди младшей группы победителями стали «Крокозяблы», школа № 1; в средней группе - «Дети гор», школа № 1 и в стране группе победу одержала команда «Патриоты-4», школа № 12.

По итогам всех испытаний победителями и призерами одиннадцатого туристического слета школьников в младшей группе названы: 1 место - команда «Крокозябля», школа №1; 2 место - команда «Караси», МКУ ДО «Дом детского творчества»; 3 место - команда «Караси-2», МКУ ДО «Дом детского творчества».

И лес пройдем, и пострадавшего спасемВ средней группе места распределились следующим образом: первое место заняла команда «Дети гор», школа № 1; на втором месте ребята из команды «Ветер», МКУ ДО «Дом детского творчества» и на третьем месте «Барсы» из школы № 3.

Среди старшеклассников самыми стойкими и выносливыми оказалась команда «Патриоты-4», школа № 12; на втором месте команда школы № 3 - «Дуплики» и на почетном третьем месте команда «Русичи», школа № 4.

Всем победителям были вручены грамоты, медали и памятные подарки, а завершился столь интересный и насыщенный день общим фото на память и совместным вкусным обедом, приготовленным на свежем воздухе.

Александра Комарова

 

И лес пройдем, и пострадавшего спасем


И лес пройдем, и пострадавшего спасем



 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика