Первый шаг «Рокота» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Первый шаг «Рокота»

Опубликовано: 28-09-2018, 09:57

Первый шаг «Рокота»20 сентября учащиеся пятых классов Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней образовательной школы № 3 стали юнармейцами отряда «Рокот» 

Напомним, что Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» образовано по инициативе Министра обороны Российской Федерации Сергея Кужугетовича Шойгу в целях патриотического воспитания молодежи. Поставленная цель — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Движение функционирует в рамках общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Движение берет свои истоки с 1990 года. В ряды юнармейцев уже вступили более 12 тысяч юношей и девушек из 76 регионов страны. 
Первый шаг «Рокота»На космодроме «Плесецк» юнармейское движение стартовало в День Космических войск 4 октября 2016 года. В тот праздничный день торжественную клятву юнармейца дали учащиеся 8 «А» класса средней школы № 1. Во всех школах города юнармейское движение стало широко развиваться. 

С каждым годом всё больше ребят, вступая в ряды Юнармии, дают клятву всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «Юнармии», быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки.

Первый шаг «Рокота»Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Чтить память героев, которые сражались за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца. 

Торжественный ритуал посвящения в юнармейцы учащихся школы № 3 проходил в монтажно-испытательном корпусе войсковой части 63551, входящей в состав 1 Центра испытаний и применения космических средств. На мероприятии присутствовали командование и личный состав центра, войсковых частей 63551 и 25922, директор и педагоги школы № 3, родители учащихся. 

Под звуки оркестра знамённой группой роты почетного караула космодрома в зал были внесены Государственный флаг Российской Федерации, флаг Воздушно-космических сил, флаг Космических войск. 

Первый шаг «Рокота»С приветственным словом к будущим юнармейцам и присутствующим в зале гостям обратился начальник центра испытаний и применения космических средств полковник Спирин Владимир Валентинович: «Сегодня начинается новый этап в нашей совместной работе по воспитанию достойного поколения патриотов, верных слову, верных долгу. Сегодня учащиеся юнармейского движения дадут торжественную клятву. Это первый, но очень важный шаг отряда «Рокот». Пусть дальнейшие шаги юнармейцев будут твёрдыми и уверенными, а дела – полезными». 

Торжественную клятву у школьников принимали офицеры воинских частей центра. 
После принятия клятвы ребята стали полноправными юнармейцами отряда «Рокот». В зал было внесено знамя отряда. Следуя ритуалу, начальник 1 Центра полковник Спирин В.В., осмотрел знамя и торжественно вручил его командиру отряда «Рокот». Военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации и командир отряда пронёс знамя перед строем военнослужащих и юнармейцев. 

С поздравлениями к ним обратились директор школы Левченко Любовь Петровна и представитель родительского комитета, отец командира отряда Александр Цветков. Вот какие слова произнесла в напутствие своим подопечным Любовь Петровна: «Дорогие ребята! Только что вы дали слово хранить верность юнармейскому братству. Это очень волнующее событие. Оно останется в ваших сердцах на всю жизнь. У каждого из вас будет свой жизненный путь. Вы его должны пройти с честью, а клятва, данная вами сегодня в присутствии родителей, близких и друзей, поможет достичь тех целей, которые вы в дальнейшем для себя поставите. 

«Юнармия» – это уникальная школа патриотизма, которая откроет для вас поистине большие возможности. Ваше будущее – будущее нашей страны! От души поздравляю вас с высоким званием юнармейца. С честью носите принятое сегодня звание юнармейца, с гордостью носите форму «Юнармии», знаки юнармейского движения, стремитесь к лучшему, будьте лучшими, любите нашу Родину и делайте все возможное для того, чтобы наша страна была сильной и могучей! 

Будьте достойны своих родителей, дедов и прадедов. Помните слова клятвы, которые вы произнесли сегодня, и с ними пройдите по всей жизни. Учитесь, трудитесь, проявляйте себя, побеждайте! 

Будьте достойными звания юнармейца! Хочется надеяться, что сердца юнармейцев наполнятся храбростью, добротой, любовью к Родине! Пусть в юнармейских душах горит огонь гордости за нашу Отчизну. С праздником, дорогие юнармейцы!». 

Завершился торжественный ритуал посвящения в юнармейцы исполнением гимна «Юнармии» «Служить России» и прохождением торжественным маршем военнослужащих центра и юнармейского отряда «Рокот». 

Это был первый шаг «Рокота» - знаменательный и уверенный. Пожелаем юнармейцам и дальше шагать твердо и уверенно к достижению поставленных целей во благо нашей страны! 

Наталия ГЯЗНОВА
Фото Андрея МОРГУНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика