Люди летают!.. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Люди летают!..

Опубликовано: 29-08-2018, 08:59

Ежегодно 19 августа отмечается День воздушного флота России. Это профессиональный праздник всех пилотов, авиаторов и работников авиационной инфраструктуры. Примерить на себя роль специалистов, работающих в небе, в этот день посчастливилось ученикам мирнинской МКОУ ОСОШ №2. По приглашению генерального директора АО «Аэропорт Архангельск» Ваге Петросяна они отравились на экскурсию по этому необычному предприятию

Увидеть изнутри работу аэропорта, посидеть в кабине пилота и погулять по крылу большого самолета - такой уникальный шанс выпадает далеко не каждому. В числе счастливчиков, побывавших на экскурсии – Илья Кальницкий, Денис Пирожкин, Ольга Полищук, Вячеслав Ткаченко и Тамара Шловикова, ученики 9 «Б» класса второй школы. Вместе с директором Ольгой Тучиной и ее заместителем Еленой Крючковой школьники провели целый день в главной воздушной гавани Архангельской области. 

Утро было посвящено истории авиации: педагоги и ребята побывали в музее аэропорта. В экспозиционном зале гости из Мирного, под увлекательный рассказ экскурсовода, разглядывали сложные приборы – части оборудования настоящих самолетов и вертолетов. Кстати, приятно было увидеть, что часть экспозиции здесь посвящена нашему космодрому «Плесецк». Оно и понятно - авиация и космонавтика связаны неразрывно и неотделимы друг от друга. 

На площади перед терминалами аэропорта разместилась еще одна выставка, устроенная специально в честь Дня воздушного флота. Её экспонаты (если их можно так назвать) – огромные машины, без которых невозможна полноценная работа воздушной гавани. Это, к примеру, спецмашина для противообледенительной обработки воздушных судов, или пожарный аэродромный автомобиль. Выглядят они весьма необычно и внушительно. Оказалось, аэропорт – это не только самолеты. 

Впрочем, самолеты для гостей экскурсии, как ни крути, - самое любопытное. На специальном автобусе нас прокатили по взлетно-посадочной полосе, где борта готовили к очередным рейсам. А после мы увидели воздушные суда, которые уже отслужили свой рабочий век. Огромные «птицы» ТУ-154 и ТУ-134 теперь стоят в ожидании гостей, неравнодушных к авиации. Впрочем, не проникнуться уважением и восхищением к людям, обеспечивающим полеты, просто невозможно, даже человеку, прежде далекому от всего этого. Особенно, когда сидишь в кресле пилота и крепко сжимаешь штурвал. Ребята признавались, что испытали настоящий восторг. 

Описание всех интересных событий этого воскресного дня займет не одну газетную полосу. Впрочем, сами участники экскурсии по дороге домой поделились с нами впечатлениями. Юноши ограничились лаконичными: «Супер! Классно!», но добавили, что для них стало открытием, то, как много в аэропорту трудится людей различных профессий. Возможно, какую-то из них наши ребята освоят в будущем. А девушки задумались о профессии бортпроводниц. Тамара Шловикова, ученица 9 «Б» класса МКОУ ОСОШ №2: «Я считаю, что работать стюардессой – это очень интересно. Возможно, я задумаюсь над этим. Я узнала, что для такой работы нужно хорошо знать английский язык». Ольга Тучина, директор МКОУ ОСОШ №2: «Мы несказанно благодарны генеральному директору архангельского аэропорта Ваге Самвеловичу Петросяну за организацию экскурсии для нас. Она имеет очень большую образовательную ценность. В частности, в музее как раз были представлены экспонаты и материал, которые напрямую перекликаются с учебной программой для аудитории 9-11 классов. Яркие эмоции остались от пребывания в самолетах. Общее впечатление от аэропорта – предприятие динамично развивается, обновляется. Люди улетают, прилетают – и все с улыбками на лицах, в хорошем настроении. Очень позитивная атмосфера». 

Татьяна ГАНЧИКОВА

Люди летают!..

Люди летают!..

Люди летают!..

Люди летают!..

Люди летают!..

Люди летают!..

Люди летают!..

Люди летают!..

Люди летают!..


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика