Выездное заседание в «Лесной поляне» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Выездное заседание в «Лесной поляне»



Выездное заседание в «Лесной поляне»

Опубликовано: 21-08-2018, 13:16

Выездное заседание в «Лесной поляне»Функционирование детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» стало основной темой выездного заседания, в котором приняли участие представители Правительства региона, надзорных органов, профсоюзов, других ведомств. Встреча проходила 1 августа под председательством Министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Елены Молчановой

В июне бывший санаторий, а теперь оздоровительный лагерь, принял первых отдыхающих. Сейчас в «Лесной поляне» идет уже четвертая смена. Она, как и предыдущая, тематическая. Прошли спортивная и творческая смены, нынешняя носит военно-патриотический характер. Несмотря на разнообразие предлагаемых детям форм досуга, два прошедших летних месяца выявили в работе «Лесной поляны» ряд проблем. Именно на них и сосредоточили свое внимание участники заседания.

Изначально круглый стол в рамках выездного заседания планировалось посвятить летней оздоровительно компании в целом. Но раз местом проведения была выбрана «Лесная поляна», то о ней, в основном, и пошла речь. Смена статуса бывшего санатория произошла в прошлом году. Он стал филиалом ГАУ Архангельской области «Центр детского отдыха «Северный Артек»». В течение первой половины текущего года в корпусах и столовой проходили ремонтные работы, чтобы в июне лагерь смог принять первых отдыхающих. Елена Молчанова подчеркнула важность того факта, что удалось сохранить имеющуюся материальную базу, и в то время когда детские лагеря ликвидируются, открыть новый для отдыха детей в круглогодичном режиме. «Здесь замечательные условия, свежий воздух, красивая природа, налажена инфраструктура, есть бассейн, стадион, возможности патриотического воспитания, в том числе с использованием ресурсов космодрома. Здесь есть все, чтобы отдых был на самом современном уровне» - отметила в интервью Мирнинской телекомпании Елена Молчанова.

Выездное заседание в «Лесной поляне»На этапе подготовки к открытию подбирался коллектив, вырабатывалась программа времяпрепровождения детей и план мероприятий. Тем не менее, избежать проблем не удалось. В частности, были отмечены случаи самовольного ухода детей с территории. Возникли определенные сложности и с кадровым обеспечением. Как сказала Наталья Цыварева, директор центра детского отдыха «Северный Артек», основную массу вожатых составляют студенты, получающие образование по педагогическим специальностям. Между тем, среди отдыхающих встречаются дети с девиантным поведением, подростки из неблагополучных семей, воспитанники детских домов, требующие особого внимания. И молодым вожатым, из-за отсутствия необходимого опыта, порой сложно найти подход. Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области Галина Королева предложила включить в постоянный штат лагеря дефектологов, социальных педагогов, психологов, то есть специалистов. Решение кадрового вопроса участники заседания увидели и в привлечении опытных педагогов, которые в силу обстоятельств остались без работы. Для этого необходимо активизировать органам образования. Вообще межведомственное взаимодействие в данном направлении, вовлечение различных структур, может оказаться весьма эффективным. К примеру, уже хорошо проявили себя общественные организации. По словам Елены Молчановой, есть хорошая практика организации тематических смен с привлечением ресурсов общественных организаций: «Они привозят дополнительных инструкторов, которые как раз имеют жизненный опыт, педагогические знания и умения. В комплексной работе и возможно решение этой проблемы».

Несмотря на имеющиеся пока трудности, развитие лагеря продолжится. В планах – сделать пребывание детей в «Лесной поляне» круглогодичным, чтобы в полной мере использовать ее потенциал. «Для этого необходимо продолжить ремонтные работы, благоустройство территории. В лагере должны быть созданы современные и комфортные условия, чтобы детям было престижно сюда ехать. Мы будем работать над этим и хочется, чтобы наши мечты сбылись» - подытожила беседу Елена Владимировна. После завершения круглого стола участники заседания совершили экскурсию по территории лагеря, смотрели спальные корпуса и другие помещения, познакомились с образовательной программой.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика