Пенсионная реформа в цифрах и фактах » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Пенсионная реформа в цифрах и фактах



Пенсионная реформа в цифрах и фактах

Опубликовано: 10-08-2018, 14:11

- В Российской Федерации живет 46 миллионов пенсионеров (что составляет 31,7% населения). Из них работающих – 12,3 миллиона человек (26,4% пенсионеров). Нынешний пенсионный возраст ввели в СССР 60 лет назад. За это время численность трудоспособного населения упала с 97 до 76 миллионов человек. К примеру, в 1970 году на одного пенсионера приходилось 3,7 человека трудоспособного возраста, к 2019 году на одного пенсионера – два человека трудоспособного возраста.

- Нагрузка на работающих будет увеличиваться и дальше. Количество работающего населения сокращается ежегодно на 0,4 миллиона человек. Количество выходящих на пенсию составляет ежегодно 1,5 – 1,6 миллиона человек.

- Ежегодно на выплату пенсий Архангельской области требуется 7,1 миллиарда рублей. Годовая потребность 84 миллиарда. При этом только 42% этих средств область способна собрать самостоятельно. Для сравнения: консолидированный бюджет Архангельской области в том году составляет 62,5 миллиарда рублей.

- В законопроект о пенсионной системе от жителей Архангельской области поступило 260 предложений. В законопроект о пенсионной системе в Государственную думу поступило 600 предложений.

- Повышение пенсионного возраста начнется 1 января 2019 года и будет проходить поэтапно, увеличиваясь каждый год на полгода. К 2028 году возраст выхода на пенсию для мужчин будет повышен до 65 лет. К 2034 году возраст выхода на пенсию для женщин будет повышен до 63 лет.

- Будет повышен возраст назначения социальный пенсий (для тех, у кого недостаточно трудового стажа для начисления обычной пенсии). Для женщин возраст выхода на социальную пенсию будет повышен с 60 до 68 лет, для мужчин – с 60 до 70 лет.

- Возраст выхода на досрочную пенсию будет увеличен на восемь лет для педагогов, врачей и творческих работников. Для работающих на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях пенсионный возраст будет повышен до 60 лет для мужчин и до 58 лет для женщин.

- Для подавляющего большинства жителей Архангельской области возраст выхода на пенсию останется неизменным. Реформа не затронет тех, кто работает на предприятиях с вредными производствами и тяжелыми условиями труда. Также реформа не коснется инвалидов по зрению I группы и получивших военные травмы. Сохранится возраст выхода на пенсию у одного из родителей или опекунов инвалидов детства, матерей пяти и более детей, чернобыльцев и других отдельных категорий граждан. К тому же, северянки, родившие двоих детей и имеющие стаж работы 17 лет, могут выходить на пенсию в 50 лет.

- Для государственных гражданских служащих с 1 января 2020 года предлагается увеличение темпа роста шага увеличения трудоспособного возраста – по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для госслужащих приводится в соответствие принятым решениям по темпам повышения общеустановленного возраста.

- Первыми, кого коснется повышение возраста выхода на пенсию, станут мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения. Они выйдут на пенсию в возрасте 61 год и 56 лет соответственно.

Горячая линия по вопросам нарушения трудовых прав граждан предпенсионного возраста

С 6 июля 2018 года действует телефон горячей линии по вопросам нарушения трудовых прав граждан предпенсионного возраста.

Во исполнение приказа руководителя Федеральной службы по труду и занятости от 3 июля 2018 года № 368 «Об организации работы горячей линии по вопросам нарушения трудовых прав граждан предпенсионного возраста» Государственная инспекция труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе информирует, что с 6 июля 2018 года действует телефон горячей линии по вопросам соблюдения законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в отношении работников предпенсионного возраста (женщины от 45 лет и более, мужчины от 50 лет и более).

Контактный телефон для приема обращений: 8-921-290-70-43

Режим работы: вторник, среда, пятница с 8.30 до 12.30

С 1 августа 2018 года телефон горячей линии будет работать круглосуточно и ежедневно (в рабочие, выходные, праздничные) дни с функцией аудиозаписи поступивших обращений.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика