ОНИ возвращаются » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ОНИ возвращаются

Опубликовано: 11-05-2018, 15:02

ОНИ возвращаютсяС наступлением весны природа пробуждается, земля освобождается от снега, люди радуются первым проталинам, первой зелени, стараются больше времени проводить на природе, особенно в выходные дни. Радуются весне не только люди, но и иксодовые клещи, которые становятся активны при повышении температуры воздуха выше десяти градусов тепла. Общеизвестно, что при присасывании этих клещей к человеку возникает риск заражения человека клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом.

На протяжении нескольких лет самые первые обращения граждан в ГБУЗ АО «Мирнинская центральная городская больница» по поводу присасывания клещей отмечаются уже в первых числах мая в связи с массовым выездом граждан на природу. Но все ли граждане защищены от клещевого вирусного энцефалита?

Как защитить себя от заболевания?

Самым надежным способом от данного заболевания является своевременная вакцинация. Вакцинация проводится в поликлиниках по месту жительства до начала сезона активности клещей (в зимне-весенний период), вакцина вводится дважды с интервалом в один месяц, только тогда происходит выработка иммунитета.

Как защититься, если оказались не привитыми?

В случае укуса людей, не привитых против клещевого энцефалита или получивших неполный курс прививок, для защиты вводится человеческий иммуноглобулин внутримышечно в определённой дозировке не позднее четвертого дня после присасывания клеща. Защитное действие этого препарата сохраняется всего один месяц.

 В городской больнице имеется необходимый запас данного препарата для профилактики заболевания.

При обнаружении клеща его нельзя раздавливать руками, так как через микротрещины на коже рук можно заразиться. Для удаления клеща и введения человеческого иммуноглобулина гражданам необходимо обращаться на прием к хирургу городской поликлиники в часы его работы.

В вечернее, ночное время и выходные дни необходимо обращаться в приемное отделение терапевтического отделения стационара ГБУЗ АО «МЦГБ» (гражданская терапия) к дежурному врачу.

Надо отметить, что не каждый клещ заражён вирусом. Но уповать, что именно тот клещ, что укусил конкретного человека, не имел вируса, конечно же, нельзя. Факт укуса клеща – это, безусловно, всегда риск заболевания клещевым энцефалитом.

Кабинет медицинской профилактики ГБУЗ АО «МЦГБ»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика