Отряд, становись! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Отряд, становись!

Опубликовано: 20-04-2018, 12:47

6 и 7 апреля в Мирном под эгидой городского отдела образования проводился городской этап финала военно-спортивной игры «Зарница-2018» с учащимися старшей возрастной группы (9-11 классы). Команды «Витязи», «Ратники», «Русичи» и «Патриот» из 1, 3, 4 и 12 школ соревновались за право быть лучшим представителем городского «зарничного» движения и выступить на областной «Зарнице».

ВСИ включает в себя следующие этапы: спортивный блок «Сильные, смелые, ловкие», операция «Защита», «Ратные страницы истории Отечества», военизированная эстафета, медицина экстремальных ситуаций, неполная разборка и сборка автомата Калашникова и снаряжение магазина к нему, творческий конкурс «С песней по жизни», строевой смотр. Проведение блока соревнований по стрельбе с начала текущего года стало невозможным из-за отсутствия места для тренировок, хотя на областном этапе ребятам придётся стрелять.

Судейская бригада традиционно состояла из военнослужащих космодрома, за что организаторы выражают им искреннюю благодарность.

Отряд, становись!Отряд, становись!Операция «Защита». Здесь юнармейцам необходимо продемонстрировать умение (на скорость) надевать противогаз и общевойсковой защитный костюм. В испытании участвует вся команда. Оценивается личное и групповое выполнение задания, а также работа в паре (в этом случае один из участников должен надеть противогаз на себя и на своего «поражённого» товарища).

Быстрее всех с противогазом справились Карина Касумова (2,27 минуты) и Даниил Березин из 1 школы (2,14 минуты), с ОЗК – Даниил Мосолкин из 3 школы (1,03,72 минуты). Командное 1 место – у 3 школы.

Отряд, становись!Отряд, становись!В спортивном блоке побеждают, конечно же, самые сильные. Традиционно юноши выполняют упражнение на турнике (подъем с переворотом), требующее хорошей физической подготовки и координации. Отряд, становись!И юноши и девушки соревнуются в челночном беге (дистанция 10х10 метров) и комплексных силовых упражнениях (за одну минуту необходимо выполнить максимальное количество отжиманий и сгибаний туловища из положения лёжа).

Лучшие результаты показали: челночный бег - Николай Рохин (12 школа) с результатом 21,93 секунды и Кира Шабунина (3 школа) с результатом 24,65 секунды, турник – Иван Кузнецов (4 школа), его результат – восемь подъёмов с переворотом! Лучшие в КСУ – Дмитрий Чеботарёв (3 школа), за минуту он выполнил 86 упражнений и Арина Мотина (1 школа), её результат - 67 упражнений. Командное 1 место – у 12 школы.

Отряд, становись!Отряд, становись!Конкурс «С песней по жизни». Костюмы выступающих школьников, песни, стихи и сценки – всё говорила о том, что тема творческого задания в этом году – 100-летие Красной Армии. У каждой команды было по семь минут. Все выступления соответствовали теме, и со временем серьёзных отклонений не было, но, подсчитав баллы в протоколах каждого члена жюри, выяснилось, что лидирует команда 1 школы «Витязи»!

Отряд, становись!Отдельно оценивались командиры отрядов. Судьи брали в расчёт результаты, показанные командирами в строевой подготовке, снаряжении магазина к АК, неполной разборке и сборке АК. С суммой 119 баллов лучшим командиром отряда признана Анна Завалишина, команда «Патриот», 12 школа (на фото).

Отряд, становись!Отряд, становись!Строевой смотр. В этом году задач у юнармейцев прибавилось. Помимо демонстрации строевых приёмов, организаторы включили сюда конкурс «Парад знамён». Каждая команда представила своё знамя по всем канонам юнармейского движения, а лучше всех сделали это ребята из команды «Патриот» (12 школа). Они же стали лучшими в демонстрации строевых приёмов и в итоге заняли общее 1 место в этом конкурсе.

Отряд, становись!Согласно Положению конкурс «Парад знамён» юнармейцы должны выполнять с использованием карабинов, автоматов или винтовок, точнее макетов оружия. Из-за их отсутствия это условие не смогли выполнить «Ратники» из 3 школы. На оценку судей это не повлияло. Во время торжественной церемонии награждения воины роты охраны восполнили данный пробел и вручили команде 3 школы макеты карабинов. Теперь «Ратникам» придётся научиться представлять своё знамя по всем правилам.

Отряд, становись!Во время подведения итогов стало очевидно, что в сводном протоколе у команды 1 школы - только первые и вторые места, а сумма мест – 13 (чем меньше эта цифра, тем лучше). А это значит, что «Витязи» стали победителями городского этапа финала военно-спортивной игры «Зарница-2018» с учащимися старшей возрастной группы! Команда и их руководитель Александр Маценок, конечно же, рады такому успеху, но и понимают – теперь им предстоит защищать честь города на областном этапе «Зарницы». Так что тренировки для юнармейцев 1 школы после победы на городском этапе не закончились. Кстати, в самом начале я говорила о проблемах со стрельбой, так вот – подготовкой «Витязей» к стрелковым соревнованиям областного этапа будут заниматься военнослужащие Учебного центра РВСН, они же любезно предоставят для тренировок свой тир. Как говорится, нет предела совершенству, вот и «Витязям» есть над чем потрудиться. Они сами знают, где чуть-чуть не дотягивают до идеала. И всем другим юнармейцам хотелось бы пожелать большего интереса к тому, что они делают, ответственности и целеустремлённости!

Результаты других конкурсов:

- неполная разборка и сборка автомата Калашникова. 1 место – 1 школа. Время выполнения упражнения всеми участниками команды – 296,98 секунд.

- «Военизированная эстафета». 1 место – 12 школа.

- «Снаряжение магазина к АК». 1 место – 1 школа. Победители этого состязания - Арина Мотина из 1 школы, она снарядила магазин за 26,46 секунд и Денис Коптяев из 12 школы, его время - 24,50 секунд.

- «Медицина экстремальных ситуаций». 1 место – 1 школа.

- «Ратные страницы истории Отечества», 69 баллов и 1 место у 1 школы.

Фоторепортаж подготовила Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика