Будни «Воздушной инженерной школы» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Будни «Воздушной инженерной школы»



Будни «Воздушной инженерной школы»

Опубликовано: 22-02-2018, 12:02

Команда юных инженеров-техников из Мирного вышла в финал чемпионата российского инновационного проекта «Воздушная инженерная школа»

Московский государственный университет имени нашего земляка Михаила Васильевича Ломоносова открыл двери с 30 января по 2 февраля для проведения зимней сессии седьмого чемпионата российского инновационного проекта «Воздушная инженерная школа». Проект был создан для развития аэрокосмического образования в нашей стране. К участию в чемпионате допускались команды школьников 6-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и учреждений дополнительного образования, а также студентов младших курсов вузов. Участники должны владеть хорошими базовыми знаниями по математике, информационным технологиям и естественным наукам.

За время защит-презентаций молодёжных научно-технологических проектов по низко- и высоко-атмосферным спутникам CаnSat профильные экспериментальные советы максимально строго проводили оценку заявленных работ на предмет допуска к участию в полётах и исследованиях финала чемпионата, который запланирован на середину лета во Владимире.

ФАКТ: CanSat - это инновационный научно-образовательный проект по запуску школьных и студенческих зондов. Зонд CanSat – это действующая модель микроспутника весом до 350 граммов. Все основные элементы «спутника», а именно: бортовой компьютер, приёмник-передатчик, научная нагрузка и система питания должны вмещаться в банку объемом 0,5 л. «Спутник» запускается ракетой или сбрасывается с квадрокоптера и за время плавного спуска на парашюте с высоты 1-2 км должен передать полезную информацию. При этом обязательными экспериментами являются измерение температуры и давления атмосферы, остальные исследования команды-участники придумывают сами. Организаторами проекта в России выступают НИИЯФ МГУ и Лаборатория Аэрокосмической инженерии МГУ.

Отбор проектов для участия в финале чемпионата осуществляла Экспертная комиссия, состоящая из преподавателей и научных сотрудников МГУ и квалифицированных специалистов ракетно-космической отрасли и наиболее авторитетных руководителей команд проекта «Воздушно-инженерная школа».

В пятый раз команды, выступающие за честь нашего города и космодрома, были представлены воспитанниками Дома детского творчества «Росток». Команду по проекту мини-спутника представили Никита Пивоваров (студент Мирнинского промышленно-экономического техникума) и Дмитрий Исаков (школа № 3). Команду по проекту ракеты – носителя для мини-спутников представили Даниил Остроглазов (школа № 1) и Артем Калюжко (школа № 1). Обе команды возглавил Вениамин Юденков, выпускник Дома детского творчества 2017 года, а сейчас студент 1 курса Балтийского государственного технического университета г. Санкт-Петербурга («Военмех»). Вениамин уже в четвёртый раз участвует в чемпионате и обладает большим практическим опытом, чего не хватает нашим молодым командам. Молодым, потому что у них нет опыта участия в подобных соревнованиях. И ещё в клубе «провал» в возрастной группе 8-11 классов. На сегодняшний день старшеклассники у нас не занимаются, а ведь это основной возрастной контингент чемпионата!

Итак, в прошедшей отборочной сессии приняли участие семьдесят две команды, успешно выступили пятьдесят команд; среди них – команда из Мирного. Ещё пятнадцати командам предстоит пройти пересдачу, некоторые потерпели неудачу. Сейчас все волнения позади, ребята успешно провели защиту своих проектов и получили допуск к летней сессии – к полётам. Начинается кропотливая работа по сборке и отладке спутника и ракеты-носителя, их программированию, проведению тестовых полётов - то есть шаги от идеи до воплощения в жизнь.

Воспитание инженеров, конструкторов, программистов, в которых особенно остро нуждаются сегодня важнейшие наукоемкие отрасли нашей страны – одна из приоритетных задач образования. По словам главы государства Владимира Путина, «подготовка профессиональных кадров, особенно в сфере производства, является одним из ключевых элементов роста на ближайшее время». Интерес к техническому направлению невозможно поддерживать только на энтузиазме. Даже не специалисту понятно, что данная деятельность требует больших денежных затрат; однако официальное финансирование проекта в этом году прекратилось. Вот такой парадокс…  Мирный – космическая гавань России, теоретически лишился возможности выступать в соревнованиях подобного уровня. В такой ситуации мы безмерно благодарны Юрию Геннадьевичу Волохову, председателю Совета депутатов Мирного. Он организовал народную финансовую поддержку проекта, и мы смогли участвовать в зимней сессии. Спасибо всем военнослужащим космодрома, которые оказали посильную финансовую помощь, и вольно, или  невольно стали участниками проекта, а это накладывает двойную ответственность за результаты.

 Впереди – летняя сессия, право на участие в которой ребята добились своим умом и настойчивостью! Будет очень обидно, если отсутствие финансирования станет препятствием для участия мирнинской команды в финальном этапе проекта.

За техническую помощь команда говорит отдельное спасибо нашим военным научным руководителям - консультантам Алексею Татуру и Николаю Францкевичу, которые помогают ребятам разобраться с электроникой и программированием при реализации задуманных проектов.

Кто заинтересовался проектом, может подробнее посмотреть всю информацию на сайте «Воздушно-инженерной школы»: roscansat.com

Желающих участвовать в проекте приглашаем в Дом детского творчества. Нам нужны специалисты и участники!

И ещё – тем, кто может оказать финансовую поддержку проекту, даю номер своей карты Сбербанка: 5469 0400 1332 9445, так как внебюджетного счёта у нас в Доме детского творчества нет. Деньги (а точнее их отсутствие) не должны помешать воспитанию новых гениев аэрокосмической отрасли.

Педагог-организатор ДДТ Андрей Журин

Будни «Воздушной инженерной школы»

Будни «Воздушной инженерной школы»

Будни «Воздушной инженерной школы»

Будни «Воздушной инженерной школы»

Будни «Воздушной инженерной школы»

Будни «Воздушной инженерной школы»


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика