Царство дымковской игрушки » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Царство дымковской игрушки



Царство дымковской игрушки

Опубликовано: 1-02-2018, 11:27

По-настоящему долгожданным и желанным событием можно назвать ежегодный проект «Снеговики шагают по планете», который реализуется в детском саду № 2 «Солнышко» уже одиннадцатый год подряд. На этот раз тема проекта – «Царство дымковской игрушки»

Более двухсот человек, а это родители с детьми и сотрудники детского сада, приняли участие в постройке снежных фигур в субботу 20 января. Конечно же, перед таким важным мероприятием в «Солнышке» прошли различные занятия, на которых воспитатели познакомили малышей с темой проекта. Дети узнали, что дымковская игрушка – это один из русских народных глиняных художественных промыслов и возник он в заречной слободе Дымково, около города Вятки (теперь это территория города Кирова). Использование широкой гаммы цветов, в которой много красного, жёлтого, синего, зелёного, алого, придаёт дымковской игрушке особую яркость и нарядность. Наиболее распространённые сюжеты: няньки с детьми, водоноски, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, олени, молодые люди, скоморохи, барыни.

Почти все эти сюжеты были использованы участниками проекта. Прихватив с собой задор и веселое настроение, из бесформенных куч снега они сотворили снежную компанию! Все персонажи получили свои имена. Так, «Колокольчики» построили индюка Васю, а «Васильки» - гуся Федю. Группа «Астра» - козла Борьку, группа «Незабудки» - оленя Олешку, группа «Подсолнушки» - дядю Николашу, группа «Фиалки» - барана Ваньку, группа «Анютины глазки» - курицу Рябу, группа «Лютики» - барыню Акулину, группа «Ромашки» - утку Марусю, группа «Одуванчики» - лошадку Анфису и группа «Землянички» - петушка Петю. Представители административного персонала «Солнышка» каждый год участвуют в постройке снежных фигур; на этот раз рядом с яркой дымковской компанией они вылепили ёлочку.

При оформлении фигур здесь традиционно используется разнообразный материал – ткань, элементы одежды, пластиковые и железные крышки, детали от старых игрушек и другие подходящие для творчества предметы. Главное – никакой краски.

На снежные фигуры ушло около двух часов, но и после окончания «строительных работ» участники этой субботней занимательной прогулки не разошлись, а еще почистили крыши на прогулочных верандах и соорудили снежные горки на участках. Плоды такой творческой деятельности  порадовали компанию энтузиастов,  ведь, в конце концов, всё это - для детей.

Людмила Корепанова

Царство дымковской игрушки

Царство дымковской игрушки

Царство дымковской игрушки

Царство дымковской игрушки

Царство дымковской игрушки

Царство дымковской игрушки

Царство дымковской игрушки

Царство дымковской игрушки


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика