Воспитывают с душой » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Воспитывают с душой

Опубликовано: 29-12-2017, 12:13

Воспитывают с душойОбразовательная система Мирного – это не только уроки в рамках школьной программы. Учителя школ и воспитатели детских садов ведут серьёзную деятельность по духовно-нравственному воспитанию юных мирян. За десятилетия в городском банке педагогической информации собран уникальный опыт работы по воспитанию детей, сохранению и развитию духовных, исторических и культурных ценностей.

Воспитывают с душойСвоеобразным итогом ежегодной деятельности педагогов Мирного является городской конкурс методических разработок на тему «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков». В этом году конкурс прошёл в девятый раз. Во время заочного этапа оргкомитет, в состав которого вошли специалисты городского отдела образования, рассмотрел восемнадцать работ. Не все они, по условиям конкурса, допущены к участию в очном этапе; на этот раз аудитории было представлено восемь методических разработок. Очный этап конкурса в форме семинара состоялся 18 декабря на базе средней школы № 1.

Темы докладов были самые разные. За семь минут, определенных регламентом,  участники рассказывали о воспитании нравственно-патриотических чувств у детей посредством формирования представления об истории Великой Отечественной войны, бережного отношения к природе и братьям нашим меньшим, изучения истории нашего города и региона, традиций и памятных мест.

Воспитывают с душойПосле выступлений докладчиков ведущий специалист отдела образования Ирина Гиясова предложила всем участникам семинара поучаствовать в экспертной оценке представленных работ. Для голосования были выданы стикеры, каждому по восемь штук, по количеству финалистов; около папок с методическими разработками лежали конверты, куда и нужно было положить стикер-голос.

Максимальное количество баллов получили учителя начальных классов из 4 школы Евгения Моисеева и Надежда Шеховцова. Они разработали и воплотили в жизнь игру-квест для младших школьников «С Мирного по нитке – учащимся квест». Впервые данный проект был предложен педагогами в рамках городского единого методического дня «Современный урок (мероприятие) в условиях ФГОС» в марте текущего года. Игра увлекательна и понятна современным детям, они с удовольствием выполняют предложенные задания, зашифрованные в виде уравнений, ребусов, загадок. Решая их, школьники перемещаются по улицам города, и возвращаются в школу, где проходит итоговый этап игры - викторина. Конечно же, до проведения игры педагоги знакомят детей с историей города, а также выдают всем брошюры «Мирный – наш дом», где указаны основные исторические вехи, представлены сведения о людях, чьими именами названы улицы города. В общем и целом - это интересный проект! Он по достоинству был отмечен как оргкомитетом, так и экспертным советом конкурса, заняв 1 место!

Воспитывают с душойНа втором месте – рабочая программа по приобщению дошкольников к истокам культурного наследия жителей Архангельской области «Круг ремёсел русского Севера». Её авторы – воспитатели детского сада № 3 Наталья Сидорова и Елена Никитина на очном этапе конкурса выступили в северных народных костюмах. Презентация авторской программы прошла легко и непринуждённо, можно сказать, на одном дыхании. Программа «Круг ремёсел русского Севера» предусматривает ознакомление дошкольников с северным декоративно-прикладным искусством и включает в себя знакомство с обычаями, традициями, трудом жителей Архангельской области, с поэтическим творчеством наших земляков и связана с народным календарём праздничных событий, отмечаемых в нашем краю. Воспитатели активно вовлекают детей в образовательный процесс, проводя множество тематических занятий. Среди них – аппликация «Плывёт лебёдушка по озеру»; «Глиняная сказка. Роспись каргопольских коровок»; «Огненный олень» и «Мезенский конь бежит, земля дрожит», мезенская роспись; «Рыба из Белого моря», лепка из солёного теста сёмги и её роспись; «Ошевенские тетёрки», выпечка обрядового печенья с детьми, а также мастер-классы для родителей и педагогов. Программа настолько интересная и разнообразная, что была бы полезна не только детям, но и взрослым, мало осведомлённым о регионе, где проживают. Здесь расскажут о традиционных народных праздниках, о русской северной избе и секретах северного искусства. На мой взгляд – это одна из самых выдающихся программ педагогов «Белоснежки»!

Воспитывают с душойТретье место по количеству голосов занял проект по созданию мини-музея «Кукла в военной форме», который реализован в текущем году в детском саду № 7 «Чебурашка». Данный проект был приурочен к празднованию Дня Победы. Его реализация осуществлялась поэтапно и предполагала привлечение педагогов, воспитанников и родителей к изучению истории военной формы времён Великой Отечественной войны, участию в мероприятиях по подготовке экспонатов мини-музея, пополнению их коллекции. Уникальность мини-музея военного костюма в том, что моделями для демонстрации военной формы, максимально приближенной к историческому аналогу, являются куклы – знакомые и любимые детьми игрушки.

Воспитывают с душойКроме авторов, ставших призёрами конкурса, на очном этапе свои разработки представили Наталья Хомутова, учитель русского языка и литературы из 3 школы; воспитатели Марина Буторина и Анна Кошнян, детский сад № 8 «Золотой ключик»; Ольга Желтова, учитель начальных классов из 4 школы; воспитатель Елена Клусевич, детский сад № 2 «Солнышко»; воспитатели Ирина Павлова и Елена Веснина, детский сад № 7 «Чебурашка». Воспитывают с душойЗа каждой презентацией – месяцы, а иногда и годы, кропотливой работы по поиску ответов на главные вопросы – как заинтересовать детей? как выстроить учебно-воспитательный процесс? как посеять в детских душах зерно доброты и любви к своей Родине? Так же, как и в прошлые годы, опыт работы всех участников конкурса будет обобщен и внесен в городской банк педагогической информации. Имеющимся архивом по желанию смогут воспользоваться педагоги образовательных учреждений города.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика