Дерзайте, интересуйтесь, творите! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Дерзайте, интересуйтесь, творите!



Дерзайте, интересуйтесь, творите!

Опубликовано: 21-12-2017, 16:06

Дерзайте, интересуйтесь, творите!В начале декабря в 4 школе прошел ежегодный городской конкурс творческих и учебно-исследовательских работ – мультимедийных проектов «Моя малая Родина». Всего десять минут было у школьников, чтобы представить свои проекты и ответить на вопросы членов жюри

Дерзайте, интересуйтесь, творите!К публичной защите своих исследований учащиеся 4-8 классов начинают готовиться с началом учебного года (а кто-то использует летние «наработки»), выбрав интересное для себя направление. В этом году в рамках конкурса работало шесть секций в трёх возрастных группах: «Первые шаги в науке», «Литературоведение. Языкознание. Русский язык», «Краеведение», «Биология. Психология», «Математика. Физика», «Краеведение. История». Сорок одно исследование на различные темы предстояло оценить членам жюри.

Дерзайте, интересуйтесь, творите!Одной из самых интересных, на мой взгляд, была секция «Краеведение. История», в рамках которой школьники представляли исследования, связанные с культурой и природой Северного края, и не только. Так, семиклассница Дарья Базанова из 12 школы для своей работы использовала наблюдения из путешествий по Кенозерью, рекам и озёрам Плесецкого и Каргопольского района, северным деревням. Александр Подопригора, заинтересовался разнообразием насекомых наших широт, а также мифами, связанными с маленькими, летающими и ползающими, существами; Дарья Мухина исследовала происхождения названий городов Архангельской области, а Дарья Запорожец – изображения животных на гербах различных стран мира.

При оценке работ жюри учитывало многие факторы: от оформления, которое должно соответствовать определённым требованиям, до содержания работы, постановки изучаемой проблемы, определения цели и задач, указания предмета и объекта исследования, обоснования методов исследования. Двадцать школьников стали победителями, а двадцать один - призёрами конкурса «Моя малая Родина». Ниже представлен список победителей.

Дерзайте, интересуйтесь, творите!Секция «Первые шаги в науке»: Анастасия Трушникова, 4 «А», 3 школа; Варвара Андриянова, 4 «В», 4 школа; Мария Корчагина, 4 «Б», 4 школа; Юлия Фомина, 4 «Б», 12 школа; Анатолий Гемуев, 4 «В», 12 школа.

Секция «Литературоведение. Языкознание. Русский язык»: Никита Ноор, 8 «А», 1 школа; Полина Кошкина, 5 «В», 4 школа; Виталина Процышина, 7 «В», 4 школа; Дарья Кокина, 7 «В», 12 школа.

Секция «Краеведение»: Савелий Иванов, 5 «В», 4 школа; Вячеслав Спиридонов, 5 «В», 4 школа.

Секция «Биология. Психология»: София Махнюкова, 6 «А», 1 школа; Дмитрий Морозов, 7 «А», 3 школа; Мария Кузнецова, 8 «Б», 3 школа.

Секция «Математика. Физика»: Алёна Подосёнова, 8 «А», 4 школа; Снежана Бурсина, 6 «Г», 12 школа; Екатерина Мазаева, 6 «А», 12 школа; Мария Баранова, 6 «А», 12 школа.

Секция «Краеведение. История»: Дарья Базанова, 7 «В», 12 школа; Даниил Кириченко, 6 «А», 12 школа.

Две работы были оценены жюри особенным образом. Они не только вошли в число победителей, но и рекомендованы для направления в феврале будущего года на заочный этап областной учебно-исследовательской конференции «Юность Поморья». Это работы Маши Корчагиной и Анатолия Гемуева. Четвероклассница представила на конкурс самую настоящую книгу собственного сочинения! А Анатолий, вместе со своим научным руководителем – Ириной Николаевной Кузнецовой, выбрал тему «Роль космодрома Плесецк в изучении влияния невесомости на живые организмы».

…Историю про кошачью планету Маша Корчагина начала писать еще в прошлом году, и назвала её «Петра и Аксель, или параллельная вселенная». В начале нового учебного года Ольга Николаевна Желтова, классный руководитель 4 «Б», рассказала на родительском собрании про ежегодный конкурс исследовательских работ «Моя малая Родина» и предложила родителям не оставаться в стороне, а стимулировать своих детей к участию. Вот так выяснилось, что одна из учениц 4 «Б» класса, Маша Корчагина, увлекается написанием рассказов и ей очень хочется узнать - как создаются книги. Начало было положено, а дальше – дело техники. Классный руководитель, теперь уже в статусе научного руководителя Маши, и родители девочки, тесно сотрудничали в процессе написания исследовательской работы, которую так и назвали – «Искусство создания книги».

Маше предстояло узнать многое, и первое – завершить написание рассказа о кошачьей планете. Его девочка писала в тетради, позже её двоюродная сестра Алиса Мартюшова набрала готовую историю из двух частей и четырнадцати глав на компьютере. Имя Алисы, как участницы творческого коллектива и художественного редактора, указано в конце книги. И раз уж книга детская, то в ней должны быть иллюстрации. Их Маша нарисовала сама. Кому, как ни автору знать, как должны выглядеть герои книги, какие моменты рассказа предпочтительней иллюстрировать. Литературным редактором выступила мама Маши Людмила Корчагина. Наша юная героиня сама не рискнула оформлять обложку, а с удовольствием откликнулась на предложение случайной знакомой Алёны Соломатиной; именно она придумала сюжет для оформления обложки. Далее весь материал был передан в Плесецкую типографию, и спустя некоторое время с печатного станка сошла небольшая, но самая настоящая книга. Её Маша и представила на конкурсе исследовательских работ, рассказав членам жюри об искусстве создания книги, не только как теоретик, но уже и как практик.

Про каждую работу участников прошедшего конкурса можно написать отдельную статью, все они интересны и познавательны. Без преувеличения можно сказать, что подобные конкурсы, помимо привлечения детей к исследовательской деятельности, позволяют выявить способных и одарённых учеников в различных областях науки. Для самих детей – это очередной шаг на пути познания жизни, дальнейшего профессионального и личностного самоопределения.

Остаётся поздравить всех победителей и призёров с очередным личным достижением! Будьте такими же неугомонными, дерзайте, интересуйтесь, творите!

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика