РАЗВИТИЕ СПОРТА В МИРНОМ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





РАЗВИТИЕ СПОРТА В МИРНОМ

Опубликовано: 21-10-2011, 08:43

РАЗВИТИЕ СПОРТА  В МИРНОМ6 октября в актовом зале МОУ СОШ N12 прошла ежегодная встреча администрации со спортивным активом города, посвященная развитию спорта в Мирном.

Открыл встречу глава администрации Олег Смирнов. Он отметил, что по его инициативе такие мероприятия проходят уже второй год. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы обсудить трудности, с которыми сталкиваются как профессиональные спортсмены, так и горожане – любители активного и здорового образа жизни. Олег Смирнов с сожалением сделал вывод: количество участников встреч становится меньше, отсюда и снижение заинтересованности в развитии физкультуры и спорта в городе. При этом он выразил слова благодарности тренерскому составу ДЮСШ и учителям физкультуры, которые, несмотря на трудности, достойно подготавливают наших ребят к участию в соревнованиях различного уровня. Подтверждение сказанному – высокие награды наших спортсменов не только на городских и областных турнирах, но и на соревнованиях регионального или всероссийского уровня.

Однако красивые слова и перечень достижений не способны решить проблемы в развитии спорта в Мирном. Поэтому Олег Львович призвал всех участников встречи к открытому и откровенному разговору.

Но без поздравлений все равно не обошлось: в ходе собрания были награждены победители кросса «Золотая осень», который прошел 20 сентября. Среди младших школьников третье место заняла средняя школа №3, второе – школа №4, победителем в этой возрастной группе стала школа №12. В возрастной группе старших школьников третье место досталось школе №1, второе место – школе №12, а пальму первенства завоевала школа №4.

После церемонии награждения участники встречи перешли к главной части собрания – ежегодным отчетам спортивных учреждений города.

Первой выступала директор ДЮСШ Елена Анатольевна Костенко, которая представила презентацию о работе спортивной школы по итогам 2010-2011 года. Тренеры-преподаватели – эффективные организаторы, использующие разнообразные формы и методы проведения занятий для повышения интереса у обучающихся. Но в спортивной школе есть свои проблемы, главная из которых - отсутствие собственных помещений. Из-за этого происходит перенасыщение спортивной территории. Например, при норме 15 человек в зале художественной гимнастики занимаются 45 человек с обручами и лентами.

Сложной остается обстановка со спорткомплексом «Звезда». Руководство спорткомплекса считает необходимым ограничить количество детей, посещающих бассейн. Преподаватели спортивной школы жаловались на недружелюбное отношение к юным спортсменам работников «Звезды» и на новую систему оплаты спорткомплекса. Если раньше родители спортсменов платили за астрономический час, то сейчас оплата производится за академический час. При этом некоторые занятия длятся полтора часа. В целом плата увеличивается на 200 рублей.

Лыжный спорт – еще одна проблема для ДЮСШ. Не секрет, что в городе плохо оборудована территория для лыжных тренировок, и средств на ее ремонт и восстановление пока не выделяется. Зимой ситуация еще приемлема – можно создать трассы, как для профессионалов, так и для любителей физических нагрузок. Но для занимающихся спортом профессионально не может быть длительных перерывов. Чтобы поддерживать форму спортсмены-лыжники тренируются и летом на специальных роллер-лыжах. В нашем городе спортсменам приходится, нарушая правила, заниматься роллерными лыжами на пешеходных дорожках. В связи с такой проблемой поступило предложение – отремонтировать асфальтовое покрытие от церкви до кинотеатра «Планета». Новая дорога станет отличным подарком и спортсменам, и жителям, и гостям города.

Олег Львович Смирнов, признав работу ДЮСШ удовлетворительной, пообещал разобраться в спорных моментах и проблемных ситуациях.

После серьезных проблем ДЮСШ позитивно прозвучала информация о детских и спортивных площадках во дворах города. В этом году сделан главный шаг в развитии этих социально значимых объектов - если раньше площадки были бесхозными, то теперь они переведены на баланс МУП ЖЭУ (10 площадок из 11), и теперь хозяева будут следить за состоянием сооружений. В этом году было потрачено 100 тысяч рублей на содержание и ремонт площадок, а в 2012 году планируется потратить уже 500 тысяч. А за содержание хоккейных коробок теперь будут отвечать школы. Все площадки, как спортивные, так и детские, инвентаризированы, а сооружения с истекшим сроком эксплуатации будут заменяться новыми, красивыми и надежными.

Также главой администрации было принято решение о развитии парковой зоны около озера Плесцы. Олег Львович надеется, что лодки и катамараны, как и ранее, смогут способствовать в молодежной среде развитию эстетического сознания и релаксации без употребления алкоголя.

В продолжение встречи о работе городской федерации велоспорта рассказал президент федерации Вячеслав Андреев. Для велоспорта самое важное – наличие хороших дорог. Кстати, считается, что в Мирном лучшие дороги в Архангельской области для этого вида спорта. В январе 2011 года состоялось собрание любителей велоспорта. Тогда же пришла и идея создания федерации велоспорта. Были принята эмблема федерации, выбраны судьи, президиум, составлен план спортивных мероприятий. Своими целями федерация велоспорта ставит: развитие велоспорта в Мирном, привлечение к занятиям жителей города разных возрастов, пропаганда активного и здорового образа жизни. Кроме того, федерация готова помочь спортсменам в приобретении, ремонте, содержании главного спортивного снаряда - велосипеда. В федерации пока еще не так много людей, всего 32 велосипедиста. Но за время ее существования спортсмены приняли участие в соревнованиях разного уровня. В этом списке и соревнования по шоссе ко Дню Победы, и фигурное катание на велосипеде – ко Дню защиты детей и другие спортивные мероприятия. Следует отметить, что показатель успешного развития велоспорта – наличие шоссейных велосипедов. Еще в прошлом году в городе таких велосипедов не было (они достаточно дорогостоящие), а сейчас их уже 12. Федерацию можно поздравить: шоссейный кросс - это самый элитный вид велоспорта. Единственное, в чем федерация ощущает сильный дефицит – отсутствие молодых спортсменов младше 18 лет.

Отчет о работе городской федерации гиревого спорта представлял Эдуард Телегин.

Руководитель тепло поблагодарил администрацию за помощь в приобретении гирь для занятий профессиональным спортом. Участники собрания поздравили сборную команду города по гиревому спорту, которая недавно заняла 1 место на соревнованиях в Архангельске. Руководитель считает, что с такими темпами центр гиревого спорта Архангельской области будет располагаться в Мирном.

Участники собрания не обошли вниманием и такую наболевшую проблему, как катки. Скоро наступит зима, и одним из самых любимых спортивных развлечений горожан станет катание на коньках. На общедомовых собраниях собственников жилья было решено отказаться от услуг спортинструкторов, и поэтому катки возле школ №3 и №4 будут переданы на баланс этих образовательных учреждений.

На собрании выступила директор школы №4 Елена Александровна Бычкова. С 2011 года хоккейная коробка возле школы получила новый статус – открытое спортивное плоскостное сооружение со вспомогательным помещением. В зимнее время, по планам школы, – это каток, в летнее – футбольное поле. Для введения в эксплуатацию этого катка имеется почти все: установили щит наружного электроснабжения и сделали монтаж внутреннего электроснабжения. На этом этапе энергоработы завершены. Школа получила сертификаты соответствия и приобрела огнетушители. Теперь надо решить еще один вопрос: разрешение Роспотребнадзора. Для этого нужна значительная сумма денег для приобретения современного оборудования.

Согласно указа Президента РФ от 30 июля в этом году изменяется проведение спартакиады школьников. Об организации и проведении спартакиады школьников в 2011-2012 учебном году с участниками встречи поделился Дмитрий Киселев. В этом году город включается в проведение президентских состязаний. На уровне школ – это соревнования между параллельными классами. На уровне города – это спортивные встречи между классами от школ. На областных соревнованиях Мирный представят лучшие спортсмены.

От отдела культуры и спорта администрации Мирного выступил Сергей Вячеславович Лаптев. Он рассказал об итогах работы за 9 месяцев 2011 года и уточнил задачи до конца 2011 года и на начало 2012 года.

Итогом встречи стало обращение ко всем участникам: «У города есть прекрасное будущее, у города есть хорошие преподаватели, тренеры и спортсмены. Необходимо не забывать, что за все то, что происходит в городе, – ответственны мы все, жители Мирного».

Анна Дергоусова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика