Пробежали! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Пробежали!

Опубликовано: 21-09-2017, 11:17

Третье воскресенье сентября в России отмечается Всероссийский День бега. В этот день по всей стране проводятся массовые забеги «Кросс нации». Уже 13 лет в мероприятии принимает участие и наш город. Забеги традиционно проводятся по улице Ленина и в парковой зоне вдоль озера Плесцы

В воскресенье на центральную площадь города собрались около трех тысяч человек - участники забегов и болельщики. Военный оркестр ровно в 11.00 известил о начале соревнований. С приветственными словами к собравшимся обратились глава Мирного Юрий Сергеев и исполняющий обязанности начальника космодрома полковник Константин Зиновьев. Они пожелали всем хорошего настроения, упорства и выдержки на дистанциях и честной победы. Для поднятия флага соревнований были приглашены именитые спортсмены Мирного: Мариана Боброва, Николай Попков, Эдуард Телегин, Павел Медведев и Сергей Сурынин.

Можно сказать, что погода в этот день «подыграла» участникам забега; и пусть тепла и солнца не было, но хотя бы не лил дождь.

Первыми стартовали представители городской власти и командования космодрома, руководители муниципальных учреждений, командиры воинских частей. За ними один километр бежали самые младшие участники - девочки, а затем и мальчики до 10 лет. Отдельные забеги на дистанции два километра были организованы для девушек и юношей 11-17 лет и женщин старше 18 лет. Мужчины от 18 до 30 лет (этот забег оказался самым массовым), и от 31 года до 45 лет преодолели по три километра. В завершающем забеге, также на три километра, стартовали немногим более десяти мужчин от 46 лет и старше, однако до финиша добежали лишь трое - завсегдатаи подобных мероприятий Владимир Мякин, Николай Русаков и Сергей Карпунин. Они и заняли пьедестал почета.

Памятные медали и грамоты организаторы вручали первым пяти финишировавшим бегунам. Награждение осуществлялось в течение мероприятия после окончания забегов. Быстрее всех в своих возрастных категориях оказались Виктория Кириловская, Владислав Заблоцкий, Мария Бахматова, Дмитрий Радьков, Оксана Бельчикова, Павел Медведев, Михаил Харчилин и Владимир Мякин!

Как всегда, самыми честными, ответственными и активными бегунами оказались школьники. Наверное, это природа. Детям и подросткам в большей степени присущи азарт, соревновательный дух и желание победить. К зачетной линии некоторые дети прибегали на пределе сил, но все же они финишировали. А вот для многих взрослых подобные мероприятия, к сожалению, являются неприятной повинностью и прибывают они на них исключительно для «галочки». Это было понятно по количеству бегунов на финише, здесь их было в разы меньше, чем на старте. С дистанции многие участники сходили почти сразу после того, как покидали центральную площадь, даже не успев напрячься, как следует. Осознание того, что на финише никто не контролирует под запись, расслабляло «фиктивных» участников легкоатлетического забега. Такие явления в нашем городе (и снова – к сожалению), не редки. На спортивные и культурные мероприятия, на выборы и еще много куда, многие ходят для «галочки». Грустно, но этот так. Выходит, пол жизни проживается для неё – для «галочки»…

После короткого философского отступления все же хочется поздравить и тех, кто ушел с мероприятия с наградами и тех, кто не поднимался на пьедестал почета в числе награжденных. Все, преодолевшие финишную черту, показали себя с лучшей стороны и с пользой провели время!

Людмила Корепанова

 

Пробежали!


Пробежали!

Пробежали!

Пробежали!

Пробежали!

Пробежали!

Пробежали!

Пробежали!

Пробежали!


 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика