Давно не секрет, что в Мирном очень любят спорт. Причем не только профессионалы, но и обычные люди находят время, чтобы укреплять и дух, и тело. Одному из таких жителей нашего города 27 июня исполнилось 70 лет. Спортивная общественность города от всей души поздравляет юбиляра – Валерия Лыкова. Наилучшие поздравления юбиляру лично передал и глава Мирного Юрий Сергеев. Он также вручил Валерию Владимировичу Почетную грамоту и знак «За отличие».
Валерий Владимирович родился в поселке Самодед Плесецкого района, там окончил школу. Позже успешно окончил Пермиловское училище по специальности «Тракторист лесозаготовительных работ», а уже в 1966 году был призван на срочную службу в ряды Советской армии, которая проходила в Белоруссии.
В Мирный Валерий Владимирович приехал в 1969 году и устроился в в/ч 15155, в квартино-эксплутационное управление. Трудился водителем на аварийных работах. Больше тридцати лет трудовая деятельность юбиляра была связана с автомобилями, даже будучи на пенсии продолжал работать. Лишь недавно Валерий Владимирович отправился на заслуженный отдых.
Помимо авто у нашего героя есть еще одна абсолютная страсть – это спорт, который идет с ним рука об руку всю жизнь. Начиная с детства, Валерий Владимирович занимается легкой атлетикой, хоккеем, ходит на лыжах, катается на лыжерролерах и велосипеде.
Список его наград и медалей не перечесть. Валерий Владимирович не раз занимал призовые места, защищая честь ракетных войск. Принимал участие в областных, районных и городских спортивных мероприятиях. И сейчас, находясь на пенсии, не бросает занятий спортом и физкультурой. Активно участвует в спортивных соревнованиях среди ветеранов спорта.
Наверно, сложно было бы представить, что у спортсмена была бы не спортивная семья. Супруга юбиляра – Зинаида Лыкова тоже не равнодушна к лыжам и легкой атлетике с самого детства. Находясь в отличной форме, Зинаида Александровна помогает держать себя в тонусе и другим женщинам нашего города, проводя тренировки по аэробике в спортивном комплексе «Звезда».
Эту любовь к спорту супруги Лыковы привили и своим детям. Дочь Светлана Кравец является кандидатом в мастера спорта по художественной гимнастике. Сын Дмитрий Лыков долгое время тренировался у Сергея Кодлозерова, занимался плаванием и катался на горных лыжах. Внуки успешно продолжают спортивную династию – внучка Ольга носит звание КМС по художественной гимнастике и черлидингу, а внук Богдан играет в футбол, и также как дедушка любит лыжный спорт.
В столь знаменательный юбилей, желаем Валерию Владимировичу крепкого здоровья, спортивного азарта ему и его большой дружной семье. Оставаться всегда в отличной спортивной форме и пусть энергия жизни не иссякнет никогда. Вы являетесь одним из лучших примеров, как надо любить жизнь и спорт.
Успешных вам стартов, Валерий Владимирович, и новых побед!
Александра Комарова