Проверь ПРАВОзнание! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Проверь ПРАВОзнание!

Опубликовано: 22-05-2017, 17:05

Проверь ПРАВОзнание!В конце апреля по всей стране, в том числе, и в Мирном, проходила всероссийская акция «Проверь ПРАВОзнание», направленная на формирование правовых знаний подрастающего поколения

В рамках проводимой правовой акции сотрудниками ОМВД России по ЗАТО Мирный старшим инспектором по делам несовершеннолетних майором полиции Викторией Панфиловой и юрисконсультом ОМВД капитаном внутренней службы Еленой Клюшиной при участии педагогов общеобразовательных учреждений были организованы встречи с учащимися восьмых и одиннадцатых классов 1 и 12 школ города. Ученикам было предложено проверить свой уровень правовых знаний путем тестирования. Тестовые задания представлены в виде ситуационных правовых задач с вариантами ответов дифференцированно по категориям учащихся с учетом возраста и уровня подготовки.

В категории 10-11 классов в тестировании приняли участие всего двадцать пять учащихся 1 школы. Среди учеников 11 «А» класса наилучший результат показал Максим Колобов; хорошие знания в области права отмечены у Дарьи Сухосыр, Виктории Зыкиной и Евгения Коловангина. Ребята дали наибольшее количество правильных ответов на предложенные в тесте правовые вопросы. Затруднения вызвали вопросы о возможности замены военной службы на альтернативную (только семь учеников из двадцати пяти ответили правильно); об установленном законом возрастном цензе для реализации гражданином права на организацию митинга (пять человек из двадцати пяти ответили правильно).

Тестирование в категории 8-9 классов прошли учащиеся 8 «Б» 1 школы и 8«А» 12 школы. Лучший результат показал Максим Фомичев (8 «Б», 1 школа), он единственный справился с вопросом о гарантиях бесплатного образования в Российской Федерации, имеющим два правильных ответа. Также отличились его одноклассники Полина Старенькая, Иван Резе и Полина Баженова, давшие девять правильных ответов из десяти вопросов. Среди учеников 8 «А» класса 12 школы в лидеры выбились целых два победителя - Юлия Рябова и Алина Иванченко. Кстати, ученики данного класса являются членами объединения ЮДП (юный друг полиции) «Школьный дозор», уже больше года активно взаимодействуют с сотрудниками ОМВД России по ЗАТО Мирный и изучают вопросы правового ликбеза.

В целом восьмиклассники показали хорошие знания, однако, почти все тестируемые ошибочно полагали, что заведомо ложная информация об угрозе террористического акта, переданная 15-летним школьником в полицию, является административным правонарушением. Старший инспектор ПДН ОМВД России по ЗАТО Мирный Виктория Станиславовна Панфилова разъяснила ребятам содержание статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», напомнив, что ответственность за указанное преступление наступает при достижении 14-летнего возраста.

По окончании тестовой работы юрисконсультом ОМВД капитан внутренней службы Елена Клюшина рассмотрела с ребятами конкретные примеры и разъяснила предложенные в тесте правовые ситуации.

Надо отметить, что все ребята, принимавшие участие в данном мероприятии, проявили активную любознательность и здоровый интерес к основам правовой грамотности.

Правовое направление ОМВД России по ЗАТО Мирный

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика