Спасибо дорогому ветерану » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Спасибо дорогому ветерану

Опубликовано: 12-05-2017, 10:32

Спасибо дорогому ветерануТрадиционно накануне празднования 9 мая руководство города и космодрома посещает главных героев великого праздника - участников Великой Отечественной войны, но в этом году они пришли только по одному адресу... Искренние поздравления, цветы и подарки принимала Валентина Гавриловна Задонских, единственный участник войны, проживающий в нашем городе. В январе ей исполнилось 92 года

...Самарская область, Соловки, Шелекса, Румыния, Алтайский край и снова Плесецкий район и Мирный; судьба побросала эту женщину и ее семью. Валентина встретила войну 16-летней девушкой. На фронт ее не брали, хотя она много раз ходила в военкомат и просила призвать ее в армию. Лишь в 1942 году ее мобилизовали для работ в помощь фронту и направили в Плесецкий военный госпиталь. Здесь она и трудилась, не покладая рук, четыре года. Заботилась о раненых, выхаживала их после серьезных ранений, была для них и сестрой, и матерью. Покалеченных солдат Валентина сопровождала к месту жительства по всей стране. В госпитале встретила и своего будущего мужа. В мирное время женщина двадцать пять лет работала начальником отделения связи железнодорожной станции Шелекса.

Спасибо дорогому ветерануПоздравить с наступающим праздником Валентину Гавриловну пришли: глава Мирного Юрий Сергеев, начальник космодрома «Плесецк» генерал-майор Николай Нестечук, представители воинских частей (шефы), заместитель главы администрации Мирного - начальник муниципального учреждения «Управление образования и социальной сферы администрации Мирного» Сергей Шкурко, председатель Совета ветеранов Тамара Пономарева, а также представитель отдела социальной работы и здравоохранения Анна Потапова.

Посещение дома Валентины Гавриловны всегда становится особенным мероприятием, о вкуснейших пирогах, приготовленных нашей героиней можно слагать легенды. И вроде бы поздравление несет официальный характер, но нельзя отметить, что оно плавно переходит в доброе, семейное общение.

Каждый поздравляющий, конечно, желал Валентине Гавриловне здоровья и бодрости духа на долгие года, а также говорил спасибо за то, что она делала все возможное ради Победы и новой жизни на земле!

Александра КОМАРОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика